Обзор игровой мыши ASUS ROG Chakram Core

ASUS ROG Chakram Core - игровая мышь с миниатюрным джойстиком, сменными переключателями и регулируемым весом для максимально комфортной игры
Обзор игровой мыши ASUS ROG Chakram Core

Компания ASUS - одна из немногих компаний, которая обладает уникальной особенностью в виде безграничной фантазии. Используя новейшие технологии, ASUS в очередной раз доказала свою дальновидность в области удобства и уникальных возможностей в новом манипуляторе. ASUS ROG Chakram Core можно с уверенностью назвать не только необычной, но и элегантной, максимально удобной и одной из самых продуманных мышей.

Судите сами. Модель ROG Chakram Core, как преемник старшей модели ROG Chakram, получила уникальный компактный джойстик, возможность менять внутренние переключатели Omron и настраивать вес под свои задачи. И все это воплотилось в эргономичную стильную форму из качественных материалов с неподражаемым конструктивом.

Технические характеристики и особенности:

  • Модель – ASUS ROG Chakram Core
  • Интерфейс - проводной (USB 2.0)
  • Сенсор – оптический
  • Модель сенсора – PixArt PAW3335
  • Разрешение – от 100 до 16 000 cpi
  • Количество кнопок – 9 (5 + 4 джойстик)
  • Частота опроса – 1000 Гц / 500 Гц / 250 Гц / 125 Гц
  • Максимальная акселерация – 40 грамм
  • Срок службы переключателей – 50 миллионов нажатий (D2FC-F-K Omron)
  • Скролл - 1
  • Длина кабеля – 1,8 м, в оплетке
  • Материал корпуса – пластик
  • Цвет – темно-серый
  • Подсветка – RGB (16,8 млн. цветов), 2 зоны
  • Материал ножек – политетрафторэтилен
  • Программное обеспечение – да, Armoury Crate
  • Размер – 132,7 x 76,6 x 42,8 мм
  • Масса – 97 / 111 грамм без кабеля
  • Совместимость с ОС – Windows® 7, Windows® 8, Windows® 10

Упаковка и комплектация

Мышка поставляется в среднего размера упаковке из неплотного картона в темно-красных тонах. На передней части упаковки изображен сам манипулятор в «глянце», на обратной стороне - мышь с акцентом на конструктивные особенности и перечнем основных технических характеристик.

Так как модель Core является логическим продолжением старшей модели, то комплектация у нее менее широкая, но не менее яркая. В целом, пользователь получает довольно хорошую комплектацию для удобной настройки своего «грызуна».

 

В комплект входит:

  • Игровая мышь ROG Chakram Core;
  • Короткий джойстик;
  • Длинный джойстик;
  • Заглушка на джойстик;
  • Пинцет для мены переключателей;
  • Дополнительный грузик 13,6 граммов;
  • Фирменные наклейки ROG две штуки;
  • Руководство пользователя;
  • Международный гарантийный талон.

Особенности и внешний вид

Мышь крупная и выполнена в классической каплевидной форме с высокой спинкой и акцентом под правую руку. Симметрия отсутствует и с левой стороны имеется плавный переход спинки в покатое «крыло» небольшого размера под большой палец.

Верхняя часть корпуса мышки выполнена из полупрозрачного темного шершавого пластика. Форму корпуса модель получила в наследство от ROG Chakram, что еще раз подчеркивает, что манипулятор наследует только положительные черты известной модели.

Спинка и основные клавиши с небольшим углублением разделены. Между основными кнопками расположено широкое колесо скроллинга с прорезиненной накладкой. 24 позиции мягко, но тактильно заметно отсекаются с помощью энкодера Kailh 11.

Верхняя часть мыши может быть снята полностью, а три основных элемента фиксируются к каркасу манипулятора с помощью магнитов. И спинка, и панели правой и левой кнопки мышек снимаются для необходимых манипуляций с настройками мыши.

Под основными кнопками расположились переключатели Omron, и, чтобы до них добраться, пользователю придется сначала отсоединить спинку, а затем аккуратно удалить панели кнопок без каких-либо инструментов. Как это осуществить, подробно описано в инструкции.

Правая сторона манипулятора полностью лишена каких-либо дополнений. Зато левая сторона мыши обладает уникальным элементом, и им является миниатюрный джойстик с шершавой сменной накладкой. Смещение джойстика происходит в одной плоскости, но по всем направлениям.

Джойстик имеет два режима работы. При аналоговом включении пользователь получает джойстик геймпада с восемью направлениями. В цифровом режиме отклонения фиксируются только в четырех направлениях и будут восприняты ПО как нажатие кнопок.

Для тех, кому это баловство ни к чему, в комплекте с мышью идет пластиковая заглушка. А под особую форму большого пальца можно сменить размер джойстика с короткого на более длинный, который также идет в комплекте.

За джойстиком по левой стороне манипулятора следуют две выступающие кнопки трапециевидной формы, которым присущ основной функционал (вперед/назад) и которые можно переназначить с помощью фирменного ПО.

Для уверенного хвата и чтобы мышка не скользила в руке, на левой и правой сторонах матового пластика сделаны диагональные насечки, улучшающие сцепление с рукой.

Передняя часть мышки имеет стилизованный дизайн, выполненный в пластике, а из центра выходит провод в черной нейлоновой оплетке с защитой от надломов. Кстати о кабеле. Он имеет длину 1,8 метра, неплохо держит форму и в меру мягкий даже с оплеткой.

Нижняя часть мыши, хоть и не бросается в глаза пользователю, но также получила небольшие стилизованные наклонные полосы и три широкие тефлоновые ножки для хорошего скольжения. По центральной оси, но ближе к передней части разместился оптический сенсор PixArt PAW3335 с разрешением 16 000 точек на дюйм. В верхней части основания притоплена кнопка «DPI» для смены чувствительности.

Чувствительность можно менять двумя способами. Первый — это одиночное нажатие на кнопку DPI. В этом случае четыре предустановленных значения (которые могут быть настроены с помощью ПО) сменяют друг друга.

Второй способ более замысловатый и более точный. При нажатой кнопке DPI, чувствительность сенсора можно менять вращением колеса скроллинга. В этом случае колесо будет менять не только диапазон чувствительности, но и подсветку для понимания диапазона: синий цвет – 100 – 4000 DPI, от светло-синего до светло-зеленого – 4100 – 8000 DPI, от зеленого до желтого – 8100 – 12 00 DPI, от оранжевого до красного – 12 100 – 16 000 DPI.

Из конструктивных особенностей манипулятора стоит обратить внимание на полный демонтаж всей верхней части. Во время разборки сначала необходимо отделить спинку, под которой расположилось крепление для фиксации грузика в 13,6 граммов. Здесь же находится пластиковая вставка с логотипом серии ASUS ROG, которую при желании можно заменить на персонализированную.

 

Основные кнопки обладают особым шарнирно-пружинным механизмом с минимальным расстоянием между переключателем и клавишей, что гарантирует короткий ход и быструю реакцию при нажатии. Такая конструкция кнопок почти полностью лишает кнопки люфта и работает четко, как часы.

Под основными кнопками находятся переключатели D2FC-F-K(50М) Omron, которые с помощью пинцета могут быть заменены на новые или те, которыми вы предпочитаете пользоваться.

RGB-подсветка

Только две зоны радужной подсветки имеются у ROG Chakram Core. Первая зона – это колесо прокрутки, вторая – логотип компании на спинке под пластиком. Немного, но для стильной модели от ASUS этого вполне достаточно.

Цветовая гамма колеса, как уже писалось выше, отражает определенную чувствительность сенсора, что довольно полезно во время баталий. Шероховатый же пластик спинки не только получился довольно приятным на ощупь, но и придает особую размытость логотипу, что не слепит глаза и создает особую атмосферу.

Программное обеспечение

Широкие возможности ROG Chakram Core раскроются только при использовании фирменного программного обеспечения Armoury Crate. Узнаваемая программная оболочка как всегда удобна, понятна и обладает всем инструментарием для более детальной настройки манипулятора.

Первая вкладка отвечает за настройку 9 кнопок мыши. С помощью несложных манипуляций можно записать макрос, отредактировать, сохранить его в память и привязать к любой из девяти кнопок.

Вкладка «Производительность» позволяет настраивать те самые четыре пресета чувствительности, сменить частоты опроса у манипулятора и частоту отклика кнопки.

Следующая вкладка отвечает за операции со световыми эффектами и их изменениями. Две зоны можно настроить под свои предпочтения, поиграться с кучей готовых эффектов и создать свои.

Возможно, вкладка с калибровкой понадобится только в самом начале, но это еще один удобный и стильный инструмент для более тонкой настройки девайса под поверхность, по которой пользователь елозит мышью.

  

Заключение

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что наши уважаемые фантазеры из ASUS нас приятно удивили и порадовали. Форма, материалы и исполнение внушают высокое уважение. Игровой манипулятор отлично ложится в руку, но тут надо сделать замечание - в крупную руку. Если у вас ладошка небольшого размера, то большой палец вряд ли дотянется до фирменной фишки – встроенного джойстика. Мелочь, но которая не только удивляет своей реализацией, но и становится очень удобной и полезной во время использования.

Продуманные мелочи, такие как насечки на боковинах, отсоединяемые спинка и главные кнопки поражают своей простотой и надежностью. Доступная замена переключателей уже давно стала фирменной фишкой от ASUS, а значительный срок службы «кликеров» делает манипулятор незаменимым устройством во время интенсивных баталий. Никаких двойных срабатываний и иных проблем во время эксплуатации за две недели использования замечено не было.

Рабочий сенсор, который перешел по наследству от старшей модели, работает как часы и уже давно зарекомендовал себя среди игроков, как надежный инструмент как в играх, так и в работе. Да, старшая модель была более крута и насыщена, но все самые лучшие особенности той модели были с любовью и пониманием перенесены на ROG Chakram Core.

Необычный конструктив и обтекаемые формы ROG Chakram Core не только выделяют ее из подобных манипуляторов, но и внушают пользователю уверенность в том, что он принадлежит к особому элитному отряду игроков, у которых под рукой самое удобное и мощнейшее оружие от ROG.

Плюсы:

  • Обтекаемая и удобная форма;
  • Качественный пластик и продуманность конструкции;
  • Уникальный джойстик с двумя режимами работы;
  • Фирменные переключатели OMRON с 50-ю миллионами нажатий;
  • Качественный и надежный оптический сенсор с точностью до 16 000 DPI;
  • Стильная RGB-подсветка с возможностью персональной кастомизации.

Может не понравиться:

  • Только под правую руку;
  • Манипулятор рассчитан на среднюю и крупную руку.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.