NVIDIA готовится к запуску мобильных видеокарт GeForce RTX 3000

Линейка игровых видеокарт NVIDIA GeForce RTX 3000 была представлена миру в начале прошлого месяца, 1-го сентября. В момент представления Дженсен Хуанг рассказывал и показывал модели, предназначенные для персональных компьютеров, однако он ничего не говорил про мобильную линейку, предназначенную для использования в игровых ноутбуках.

К счастью для нас, ресурс VideoCardz поделился интересной информацией о мобильных видеокартах NVIDIA GeForce RTX 3000. Источник сообщает, что в основе мобильных видеокарт NVIDIA GeForce RTX 3080Q и RTX 3070Q будет использоваться графический процессор GA104, сейчас он используется для создания настольных видеокарт GeForce RTX 3070. Объясняется это тем, что графический процессор GA102 оказался “слишком прожорливым” в плане энергопотребления и тепловыделения.

Мы знаем, что мобильные видеокарты Max-Q отличаются от настольных версий сниженной тактовой частотой и теплопакетом. Остальные характеристики, в большинстве случаев, остаются без значительных изменений. Среди обнаруженных мобильных видеокарт NVIDIA GeForce RTX 3000 можно заметить модель GeForce RTX 3060P, о настольной версии которой мы не слышали какой-либо официальной информации.

Что еще интересно, так это использование новых видеокарт в паре с мобильными процессорами Intel Core прошлого поколения. По всей видимости, производство мобильных процессоров Intel Tiger Lake-H не до конца налажено. Ранее сообщалось, что они увидят свет в начале следующего года, собственно, как и видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3000 Mobile, которые могут показать на виртуальной выставке CES 2021.