Обзор двухканальной акустической системы Creative Pebble V3

Качественный японский музыкальный сад камней за сравнительно бюджетные деньги от Creative
Обзор двухканальной акустической системы Creative Pebble V3

Удивить кого бы то ни было бюджетными колонками сейчас невозможно, тем более на рынке можно найти подобного рода решений вагон и маленькую тележку. Но, в нашем случае, мы имеем дело с продукцией Creative, а они, как профессионалы и кудесники в области мультимедийного звука давно, снискали славу и уважение. Следовательно, стоит ожидать небольшого чуда.

Creative Pebble V3 является логическим продолжением Creative Pebble, которые появились на рынке в прошлом году и были тепло приняты публикой. Новая модель имеет парочку «тузов» в рукаве. Во-первых, двухканальная акустическая система стала чуть громче и предназначена для использования с персональными компьютерами и мобильными устройствами. Во-вторых, система стыкуется посредством Bluetooth 5.0 и кристально четкие голоса слышны благодаря новой встроенной системе Clear Dialog как при просмотре фильмов, так и в играх.

Технические характеристики:

  • Модель: Creative Pebble V3
  • Цвет: черный
  • Мощность: 2 x 4Вт (RMS) – 8Вт
  • Пиковая мощность: 16 Вт
  • Частотный диапазон: 100 – 17 000 Гц
  • Отношение сигнал/шум: ≥ 75 дБ
  • Интерфейсы подключения: USB-C, mini-jack 3,5мм, Bluetooth 5.0
  • Дистанция сопряжения по Bluetooth 5.0: до 10 м
  • Длина кабеля: 1,35 м
  • Габаритные размеры (Ш/В/Г): 123 мм х 120 мм х 118 мм
  • Вес - 670 г

Упаковка и комплектация

Компактная акустическая система Creative Pebble V3 поставляется в упаковке из плотного полиграфического картона. Коробка выполнена в светлых тонах с яркой оранжевой полосой - отличительным символом от Creative.

На передней части упаковки изображены сами колонки с кучей символов, рассказывающих о преимуществах данной модели. Большая часть информации на упаковке напечатана на английском языке и несет только познавательную информацию.

Технические параметры и состав комплектации можно найти на тыльной и боковых сторонах коробки. Спикеры хранятся внутри упаковки без дополнительных демпферов, но довольно хорошо обмотаны защитной прозрачной пленкой.

В комплект вошли:

  • Динамики-сателлиты Creative Pebble V3
  • Адаптер «USB-C - USB-A»
  • Гарантийный талон
  • Краткое руководство пользователя

Внешний вид и особенности

Шарообразная форма Pebble V3 является фирменной особенностью Creative. Дизайн закрепился еще с первой версии и был перенесен без изменений на новую модель. С дизайнерской точки зрения, решение выглядит необычно, стильно и современно. В какой-то момент можно даже уловить некую стилистическую отсылку к японскому саду камней.

Общий вес спикеров составляет 670 граммов, и каждый из сателлитов весит чуточку по-разному: левый – 0,31 кг, правый – 0,36 кг. Связано это с тем, что в правый сателлит встроена система управления. При легком толчке или случайном подергивании провода такой небольшой вес может привести к незапланированному перемещению колонок, дабы форма позволяет катиться как колобку.

Силиконовая прокладка снизу на обоих спикерах обладает небольшим сдерживающим эффектом от непроизвольного перекатывания колонок, но не спасает от более серьезных случайностей.

Черные спикеры выполнены из матового пластика с позолоченными полнодиапазонными динамиками на 2,25 дюйма в центре. Особым образом развернутые динамики под углом 45° направляют звук на пользователя и чуть выше него, при этом создается широкая картина звучания.

Конструктивные особенности Creative Pebble V3 позволяют подключиться к спикерам с трех источников сигнала. Первый и самый надежный - это с помощью основного кабеля с разъемом USB Type-C. Для владельцев только USB-A портов не стоит расстраиваться - в комплекте с системой идет переходник USB-C - USB-A.

Вторым источником сигнала может стать любое мобильной устройство с поддержкой Bluetooth 5.0. Только в этом случае вам все же придется подсоединить кабель питания к любому USB порту и запитать колонки необходимой энергией. Для синхронизации имеется особая кнопка на правом сателлите.

Третий, классический способ подать звук на спикеры - это подключить простой кабель mini-jack 3,5 мм на AUX вход. Но и в этом случае вам снова понадобится питание.

Все эти три варианта сочетают в себе гибкость для любой жизненной ситуации. При этом вы не теряете возможность насладиться хорошим звуком в любых обстоятельствах.

Обе колонки соединены одним прочным кабелем без оплетки длиной 1,35 метров, что позволяет установить их по разные стороны и насладится звуком.

Единственным и самым заметным элементом управления спикеров является регулятор громкости, совмещенный с кнопкой включения. Он расположен в нижней части правого сателлита и имеет голубой индикатор.

Еще один полезный элемент находится на тыльной стороне правой колонки. Встроенный переключатель усиления может быть задействован только при проводном подключении и служит для увеличения пиковой мощности до 16 Ватт, что позволяет усилить звук во время шумной вечеринки.

Подключение и впечатления

Как уже упоминалось ранее, пользователю практически всегда понадобится иметь подключение к источнику питания, будет ли это свободный USB порт на устройстве или даже USB адаптер питания, но без этого никак не обойтись. Вопросов с подключением как к источнику сигнала, так и к питанию не должно возникнуть - все просто, легко и понятно.

Акустическая система прекрасно впишется в антураж с ноутбуком или игровым ПК, если пользователь только не обладает амбициозными замашками музыкального эксперта. Длины соединительного кабеля вполне хватает для размещения колонок по противоположным сторонам от ноутбука или ПК.

Частотный диапазон Creative Pebble V3 остался без изменения по сравнению с первой версией и варьируется с 100 до 17 000 Гц. Выходная мощность была слегка увеличена и ее еще можно нарастить с помощью встроенного переключателя мощности на тыльной стороне правой колонки.

Явных помех или паразитных шумов во время воспроизведения музыкальных композиций замечено не было. Даже при пиковой мощности спектр звучания не искажается, что довольно удивительно для такого формата спикеров и доступной цены устройства. Частоты прекрасно сбалансированы, заметны средние, система Clear Dialog отлично отрабатывает «свой хлеб» (во время фильмов особенно). Басы в меру плотные и не дают перекоса или дребезга.

Подходит ли эта система для игр? Да, вполне. Номинальной мощности будет достаточно для активных игр, где нужно слышать ориентацию направления стрельбы противника или вражеские передвижения в здании. Да, Creative Pebble V3 всего лишь 2.0, но это не мешает ей передавать отчетливую насыщенную объемную картину, даже при таких, казалось бы, скудных параметрах.

Заключение

Creative, как всегда, не обманул и предложил прекрасное решение при достойной цене. Да, за такие небольшие финансы можно найти что-то более серьезное и наверняка найдется, но реализация в виде атмосферного качественного звука может хромать. В нашем же случае все выполнено на высоком техническом и эстетическом уровне.

Акустическая система Creative Pebble V3 прекрасно может вписаться в скромный минималистичный мир простого пользователя и быть полезной для игр, просмотров фильмов и воспроизведении музыки, в том числе с мобильного телефона. За столь небольшие вложения, на наш взгляд, отличное решение, которое будет приятно радовать не только глаз, но и ваш слух.

 

Плюсы

  • Прекрасный чистый звук;
  • Стильный внешний вид;
  • Достойные материалы и реализация;
  • Компактный формат;
  • Гибкий формат подключения.

Минусы

  • Не мешало утяжелить сателлиты для уверенной фиксации на столе.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.