Процессор Intel Rocket Lake-S без проблем заработал на материнской плате ASRock Z490 Taichi

В последнее время мы наблюдаем значительное увеличение сведений о настольных процессорах следующего поколения Intel Rocket Lake-S. Сначала в Сети появилась предполагаемая дорожная карта Intel, на которой выход материнских плат для процессоров Rocket Lake-S назначен на март следующего года, потом и вовсе компания официально подтвердила выход процессоров в начале следующего года.

Теперь ресурс VideoCardz сообщает о нахождении тестирования неизвестного процессора Intel Rocket Lake-S. Новую информацию сложно назвать тестированием, так как в ней ничего не тестировалось. Она только проливает свет на некоторые характеристики процессора и на то, что Rocket Lake-S действительно будут работать на материнских платах текущего поколения и получат поддержку интерфейса PCI Express 4.0.

Неизвестный процессор Intel Rocket Lake-S имеет 8 физических ядер, 16 логических потоков, максимальную тактовую частоту 5.0 GHz, 16 Мбайт L3 кэша и теплопакет 125 Вт. Он тестировался на материнской плате ASRock Z490 Taichi с видеокартой AMD Radeon RX 5700XT и твердотельным накопителем Seagate FireCuda 520.

На первом изображении можно посмотреть на работу твердотельного накопителя Seagate FireCuda 520, подключенного к материнской плате путем использования порта M.2 и четырех линий интерфейса PCI Express 4.0. Скорость последовательного чтения/записи достигает 4995/4267 Мбайт/с.

На втором изображении видеокарта AMD Radeon RX 5700XT проходит тестирование стабильности в бенчмарке FurMark. Утилита GPU-Z указывает на использование видеокартой 16 линий интерфейса PCI Express 4.0.

Новое поколение настольных процессоров Intel Rocket Lake-S, как говорилось выше, увидит свет в начале следующего года. Центральные ядра процессоров будут основываться, предположительно, на микроархитектуре Willow Cove, интегрированная графика будет представлена решением Intel Xe-LP. Также возможно появление новых материнских плат с набором системной логики Intel 500 Series.