NVIDIA Quadro RTX 6000 Ampere получила необычный разъем дополнительного питания

Пару дней назад в Сети появилась первая реальная фотография профессиональной видеокарты NVIDIA Quadro RTX 6000 Ampere. Дополнить информацию о новинке решил YouTube-канал Moore’s Law is Dead, который поделился дополнительными фотографиями видеокарты и сообщил о наличии необычного разъема дополнительного питания.

Новые фотографии профессиональной видеокарты NVIDIA Quadro RTX 6000 Ampere позволяют посмотреть на видеокарту с двух новых ракурсов, если быть точнее, то на оба конца. Со стороны видеовыходов имеется прорезь для выхода горячего воздуха и 4 порта DisplayPort для вывода изображения.

На другом конце видеокарты расположился разъем дополнительного питания и он отличается от тех, что мы привыкли видеть, не считая нового порта NVIDIA 12-pin. Как сообщает источник, разъем дополнительного питания видеокарты выполнен по серверному стандарту EPS-12V, а не по знакомому нам ATX12V. Необычный разъем имеет повышенную до 235 Вт передаваемую мощность видеокарте, в то время как “привычный” разъем способен передать до 150 Вт.

Также источник поделился дорожной картой компании NVIDIA в сфере профессиональных видеокарт. Она не является официальной, поэтому и относиться к ней следует соответствующе. На карте видно, что компания не собирается выпускать преемника Quadro RTX 8000 до второй половины 2021 года. Помимо этого, на карте присутствует информация об энергопотреблении видеокарт Quadro RTX 6000 (менее 300 Вт), RTX 5000 (230 Вт) и RTX 4000 (менее 150 Вт).