Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix G15 G512L

Производительный игровой ноутбук среднего ценового сегмента в формате 15" в обновлённом дизайне и с RGB-подсветкой.
Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix G15 G512L
ROG G512L – новая модель 15-дюймового игрового ноутбука от Asus под брендом Republic of Gamers, которая по сути является переосмыслением прошлых поколений, получившим обновлённый дизайн и, конечно, более производительные компоненты. Нам для тестирования была предоставлена почти топовая версия ноутбука - на базе процессора Intel Core i7-10875H с видеокартой RTX 2060 и 144-Гц Full HD дисплеем. Вариантов комплектации у модели при этом много, начиная с процессора Intel Core i5-10300H и видеокарты GTX 1650 Ti и заканчивая i7-10875H и RTX 2070 Super. Причём отдельные комплектации могут похвастаться 240-Гц дисплеями c IPS-матрицами и быстрым временем отклика 3 мс.
Похожих игровых ноутбуков представлено на рынке достаточно много, так что попробуем увидеть, чем же модель Asus ROG G512L сумеет выделиться.

Технические характеристики

  • Процессор: Intel® Core™ i7-10875H 2.3 ГГц (16M, турбо - 5.1 ГГц, 8 ядер)
  • Оперативная память: 32 ГБ DDR4 3200 МГц
  • Хранение информации: 1 ТБ (2х512 ГБ) NVMe PCIe 3.0 SSD
  • Дисплей: 15.6" 1920х1080 Full HD LED IPS, матовый, 144 Гц
  • Видеокарта: Intel UHD Graphics 620, NVIDIA GeForce RTX 2060
  • 6 ГБ GDDR6
  • Беспроводная связь: Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0
  • Аудио: 2 стереодинамика
  • Интерфейсы: 3 х USB 3.2, USB Type-C/DisplayPort, HDMI, RJ-45, комбинированный аудиоразъем
  • Батарея: 4-секционная Li-Io 66 Втч
  • Габариты, вес: 360 х 275 х 26 мм, 2.3 кг

Комплектация

Поставляется Asus ROG G512L в классическом кейсе-коробке из простого картона. Модель не относится к премиум-сегменту, поэтому хитрых отдельных коробок тут не положено. 

Аксессуаров в комплекте тоже никаких не обнаружилось – есть только шнур питания и массивный блок зарядного устройства на 180 Вт. 

Внешний вид и особенности

Внешне Asus ROG G512L сильно походит на предшественника, только теперь почти весь пластик "из металла" сменил более дешёвый и лёгкий пластик. Причём с первого взгляда понять, что перед нами именно пластик, сложно – настолько хорошо имитируются поверхностные дорожки от фрезы. У нас на обзоре модель в расцветке «серебряный лёд», так что эффект особенно заметен, на свету ноутбук выглядит очень интересно. В целом явно прослеживается «ретро»-дизайн, обилие углов и общая сложность контуров. 

На лицевой панели красуется логотип бренда Republic of Gamers, остальное пространство создано двумя панелями с разнонаправленной текстурой. Смотрится модель так, будто её вырезали на станке из монолитной заготовки, что внушает ощущение надёжности устройства.

И правда, несмотря на материал - пластик, крышка ноутбука почти не прогибается, обеспечивая хорошую жёсткость конструкции.

Габариты Asus ROG G512L для формата 15” не такие уж маленькие – что, впрочем, понятно, учитывая мощную начинку: 360 х 275 х 26 мм при весе примерно 2,3 кг. 

Грани на торцах корпуса прямые, слегка скруглены только углы – это создаёт тактильный комфорт. Для открытия крышки предусмотрен небольшой удобный выступ.

 

Сразу привлекает внимание тыльная часть корпуса. Участок стилизован «лесенкой» и скрывает под собой элементы радиаторов системы охлаждения. На нём есть перфорация для доступа воздуха. 

В небольшой щели между крышкой и нижней частью корпуса видны индикаторы работы – 4 светодиода, отображающие режимы системы. При таком расположении индикаторы лучше видно.

Так как ноутбук игровой и предполагается частое использование при постоянном подключении к сети, разъём зарядки расположен с тыльного торца. Кроме того, здесь же есть RJ-45 для гигабитной сети, HDMI 2.0b для отдельного монитора и разъём USB-C 3.2 без поддержки Thunderbolt 3 (не поддерживает зарядку).

По обеим сторонам в торце расположены широкие решётки систем вентиляции – здесь происходит отвод горячего воздуха из корпуса. За ними частично видны медные радиаторы.  

Справа расположена ещё одна решётка, через которую также отводится горячий воздух. Никаких разъёмов здесь нет. Видимо, разработчик таким образом освободил место под руку с мышкой: никаких торчащих проводов, только тёплый подсушивающий геймерскую ладонь ветерок от СО.

Слева же находятся сразу целых 3 порта USB-A 3.2, расположенные подряд, а за ними – комбинированный аудиопорт 3,5”. 

На нижней панели, кроме информационных стикеров, есть довольно обширные участки с перфорацией – узкие прорези обеспечивают забор воздуха внутрь равномерно в самый центр корпуса.

Устойчивость обеспечивают крупные резиновые ножки – при своём весе (2,3 кг) ноутбук очень сложно подвинуть почти на любой твёрдой поверхности.

Сплошной линией вдоль скоса корпуса проложена лента светодиодной подсветки. Она подсвечивает область вокруг корпуса и настраивается через фирменный софт Asus ROG. 

Крышка у Asus ROG G512L открывается максимально на 130 градусов – для комфортного использования ноутбука больше и не нужно. Петли очень надёжные - они массивные и отлиты из металла. Крышка открывается очень плавно и вряд ли сможет скоро разболтаться.

Корпус ноутбука приподнят над поверхностью стола всего на несколько миллиметров, с открытой крышкой ситуация никак не меняется.

Рабочее пространство также выполнено из пластика с имитаций под металл (очень убедительной на вид). Пластик крышки тут чуть более светлый. В нижней части рамки расположена пара чувствительных микрофонов.

Слева – серебристая надпись бренда «ROG STRIX». Брутально осмотрятся надёжные крупные петли.

Поскольку ноутбук ярко выраженной игровой направленности, особое внимание должно быть уделено клавиатуре – её механизму, раскладке и эргономике. Сразу выделяются кнопки WASD – они с прозрачными клавишами, через которые «просвечивает» ножничный механизм. 

Раскладка весьма удобная, а нажатия тактильно приятные и чёткие. Ход клавиш чуть больше, чем обычно у ноутбуков. Заявленный производителем ресурс – 20 млн. нажатий.

Что касается раскладки клавиатуры в целом – появился дополнительный ряд функциональных клавиш сверху, а также часть клавиш переместилась из отрезанного цифрового блока в правый ряд. Пробел слегка увеличен по площади для удобного нажатия большим пальцем левой руки.

Тачпад смещён слегка влево относительно центра рабочей области и имеет две кнопки, которые нажимаются с лёгким тактильным щелчком. Они выступают на пару миллиметров над общим уровнем поверхности тачпада, так что их легко нащупать – это позволит комфортно управляться и без подключенной мыши.

Подсветка клавиатуры выполнена одним контуром с внешней обводкой и может быть настроена с разными эффектами. Яркость регулируется с помощью быстрой клавиши и имеет 3 уровня.

Подсветка достаточно равномерная, в темноте даже слишком яркая на максимальном уровне.

Подсветка и софт

Подсветка у Asus ROG G512L настраивается исключительно при помощи фирменной утилиты Aura и может синхронизироваться с другими подключенными устройствами. По умолчанию доступны несколько популярных режимов и цветовых схем: дыхание, радуга, стробоскоп и т. п.

В приложении ROG есть отдельный раздел с нужными настройками – можно даже редактировать и создавать свои по-настоящему сложные эффекты.

Специально для подсветки кнопки клавиатуры сделаны в этой модели с прозрачными боковинами, а WASD и вовсе полностью прозрачными для их выделения. В затемнённом помещении эффект подсветки клавиатуры смотрится очень ярко. 

Дисплей

В Asus ROG G512L установлен 15-дюймовый дисплей с IPS матрицей, в нашей комплектации они промаркирован как Panda LM156LF-2F01. В списке режимов поддерживается максимальная частота 144 Гц при разрешении Full HD 1920x1080p. Это вполне «геймерская», но не самая лучшая и быстрая матрица - в некоторых комплектациях модели устанавливаются дисплеи с быстрым откликом 3 мс и частотой обновления 240 Гц.

Оценка параметров дисплея проводилась при помощи калибратора X-Rite i1Display. Полученные показатели яркости можно оценить, как средние – всего 283 Кд/м2 при уровне подсветки 100%.

Контрастность также неплохая, но и ничем не выдающаяся – 1406:1 ANSI.

Тем не менее, экран выглядит сочно и ярко, имеет неплохие углы обзора – при взгляде сбоку теряется только яркость, цветовых искажений замечено не было.

Подсветка дисплея показала хорошую однородность при замере по сетке 5х5 областей: по стандарту ISO 14861:2015 все значения находятся в пределах нормы, также и при оценке по критерию ΔС*00.

Максимальный разброс яркости – всего 15,69 Кд/м2. Это - хороший показатель.

Однако Panda LM156LF-2F01 выдаёт себя, как недорогую IPS-панель посредственным цветовым охватом – после калибровки утилитой DisplayCal получены максимальные значения 59,4% sRGB, 41,5% AdobeRGB и 42,8% DCI P3. Референсный диапазон заполнен только по центру, при этом вершина полученного треугольника охвата sRGB уходит за границу в синем диапазоне оттенков.

Цветовая температура чуть завышена относительно эталонных 6500 K – около 7000-7200 K. Кривая яркости повторяет референсную, немного отклоняясь на средних значениях.

При этом в расширенном тесте DisplayCal ситуация неплохая – отклонения после калибровки незначительные, отображение оттенков и точки белого в норме.

Тестирование 

Система

В сердце игрового ноутбука ROG Strix G512L, как и положено, установлен производительный процессор – топовый 8-ядерный Intel Core i7-10875H. Процессор построен по 14-нм техпроцессу и способен обрабатывать 16 потоков на частоте до 5,1 ГГц в Turbo-режиме. При этом для реалий ноутбуков он весьма прожорлив – TDP 45 Вт, что совсем не экономично и достаточно горячо. Правда, есть функция TDP-down, которая спускает значение до 35 Вт, занижая пропорционально и производительность.

Оперативная память представлена двумя модулями DDR4 объёмом по 16 ГБ, работающими в двухканальном режиме на частоте 3200 МГц (32 ГБ - максимальный объём среди конфигураций). Тайминги достаточно завышенные. Тем не менее, результаты теста AIDA64 показывают неплохую пропускную способность и невысокие задержки.

За графику на ноутбуке отвечает в нашей конфигурации видеокарта RTX 2060 (кроме встроенной в процессор слабой Intel UHD Graphics). Карточка даёт ноутбуку достаточный уровень производительности для игр AAA-класса и всех новинок. Оборотная сторона медали – высокий нагрев при узком корпусе.

Не меньшую роль для игрового ноутбука играет и быстрый накопитель. Здесь у G512L всё в порядке – за хранение данных отвечают два одинаковых SSD объёмом по 512 ГБ формата NVMe PCIe 3.0 от Intel (маркировка - PEKNW512G8). Интересно, что всего доступно целых 3 слота для накопителей M.2 2280, так что есть большая свобода для апгрейда и расширения дискового объёма.

Эти накопители принадлежат к не самой дорогой серии Intel® SSD 660p, но показывают отличные скорости операция с данными, не сильно отличающиеся от топовых. Слабым местом и причиной скачков скорости может быть только не слишком большой SLC-кэш.

Комплексные тесты

Основные тесты производительности проводились в Turbo-режиме фирменной утилиты Republic of Gamer со легка повышенными частотами процессора и видеокарты, чтобы показать максимальную производительность системы.

Для начала были проведены все графические тесты 3DMark, показавшие очень хорошие для ноутбука результаты. Производительность графики можно сравнить с полноценным стационарным геймерским компьютером. Хорошо показали себя даже экстремальные режимы.

Так как у Asus ROG G512L на борту RTX-видеокарта, был проведён также бенчмарк оценки производительности DLSS. Технология подразумевает специальные алгоритмы ИИ и, благодаря тензорным ядрам, позволяет получить резкий прирост FPS. Именно это в тесте мы и наблюдаем – в обычном режиме фреймрейт 28,47 FPS, а с DLSS – целых 40,67 FPS.

Заодно были проведены тесты VirtualMark, определяющие готовность системы к 3D режимам различной детализации.

Естественно, хороший результат ноутбук заработал и в «рабочем» бенчмарке PCMark 10.

Синтетические тесты в лице CINEBENCH R20 показывают результаты производительности Intel Core i7-10875H, близкие, например, к десктопным версиям Ryzen поколений 2/3.

Поскольку главным призванием Asus ROG G512L является гейминг, окончательное представление будем формировать именно после сравнения FPS в разных популярных требовательных играх.

Результаты предсказуемо отличные, даже игровой бенчмарк Metro Exodus не смог задавить FPS ниже приемлемого уровня 50 FPS (правда, в экстремальных настройках графики он показал всё же средние 28 FPS). Тот же Ведьмак показывает 72 FPS на самых высоких настройках графики, практически без сильных падений в насыщенных объектами городских локациях.

На средних и низких настройках же значения FPS во всех запущенных нами играх ушли за планку 100 FPS и выше. Напомним, что тестирование проводилось в родном разрешении дисплея 1920х1080p. Можно сделать вывод, что с основной своей задачей ноутбук справляется играючи (такой вот каламбур) и связка Intel Core i7-10875H с RTX 2060 обеспечивает отличную игровую производительность, которой хватит и для требовательных AAA-проектов ближайшего будущего. Конечно, для версий с GTX 1650 Ti на борту, например, картина будет сильно отличаться.

Температуры и шум

Система охлаждения поставлена в случае с Asus ROG G512L в сложные условия – обеспечить нормальные температуры и минимизировать создаваемый при этом шум. 

Так как СО не отключает вентиляторы даже в режиме «Silent», тихим ноутбук никак не назовёшь. А в режиме повышенной производительности максимальные значения шума и вовсе несколько пугают - около 49 дБ. К сожалению, подобная картина наблюдается почти у всех игровых ноутбуков с достаточно мощным видеоускорителем на борту.

В качестве средних показателей можно рассматривать профиль Performance со значениями 36 дБ в простое или при лёгкой нагрузке и порядка 44 дБ при игровой нагрузке. Это практически классическая картина для 15” игровых ноутбуков.

Главное, что при этом СО вполне справляется с охлаждением и держит температуры в разумных рамках, даже в тяжёлых режимах. Процессор в стресс-тестах AIDA64 не прогревался выше 95° C (тут скорее всего температура была ограничена троттлингом), чип видеокарты – не выше 77° C. При этом в реальных игровых режимах температуры, как правило, существенно ниже – около 80° C для процессора и 70° C для видеочипа.

Стресс-тест FurMark прогревает карту до уровня 75-77° C максимум.

Нагрев корпуса при этом несущественный - всего около 44° C на верхней панели и до 50° C на нижней в этом же месте (по центру с тыльной стороны). Область тачпада и большая часть клавиатуры практически не нагрета.

Автономность и батарея

Питается Asus ROG G512L от литий-ионного 4-секционного аккумулятора ёмкостью 66 Вт*ч. Зарядное устройство обеспечивает ток 9A с напряжением 20В, что даёт хорошую мощность в 180 Вт. Полная зарядка происходит примерно в течение полутора-двух часов.

Батареи хватает на игру продолжительностью чуть больше 1-го часа или на просмотр видео/интернет-серфинг в течение 5-6 часов максимум при уровне яркости дисплея 50%. Вполне закономерный результат для системы с высокопроизводительными компонентами.

Заключение

В целом модель Asus ROG G512L выглядит вполне конкурентной, и немалую роль в этом играет даже внешний вид ноутбука – дизайн получился интересным и достаточно необычным, плюс пластиковый корпус в расцветке «серебряный лёд» очень удачно имитирует металл, облегчая при этом общий вес. Подсветка контура вокруг корпуса также создаёт выигрышный внешний вид и отлично синхронизируется и настраивается в Asus Aura.

Модель имеет даже в базовой версии дисплей 144 Гц, хотя и не слишком быстрый, с неполным охватом палитры sRGB. Впрочем, для игрового ноутбука частота обновления гораздо важнее. Жаль, что яркость и контрастность экрана немного подкачали и не показали высоких значений.

Система охлаждения, хоть и достаточно шумная, справляется с игровыми нагрузками без ухода процессора в троттлинг.

Преимуществом модели однозначно является наличие сразу трёх слотов M.2 2280, что позволит существенно увеличить объём накопителей при апгрейде. Таким может похвастаться далеко не каждый игровой ноутбук. В плюсы можно записать поддержку нового WiFi 6 (до 2,4 Гб/с) и качественные громкие динамики, создающие объёмный звук.

В итоге Asus ROG G512L можно позиционировать, как достаточно производительную для требовательных игр модель с хорошими возможностями для апгрейда, с RTX-видеокартой на борту, 144-Гц дисплеем, привлекательным дизайном и продуманной эргономикой. Из недостатков – есть вопросы к яркости и передачи цветов дисплея, а также к не самой демократичной цене.

Достоинства

  • Отличный дизайн с имитацией металла
  • Надёжная конструкция, металлические петли
  • Игровой дисплей 144 Гц
  • RGB-подсветка по контуру, синхронизация Asus Aura
  • Удобный тачпад с отдельными клавишами
  • Продуманная эргономичная клавиатура
  • Высокая производительность в топовых версиях модели
  • СО не допускает троттлинга процессора при игровых нагрузках
  • Наличие трёх слотов для накопителей M.2 2280
  • Поддержка WiFi 6
  • Мощный качественный звук

Недостатки

  • Достаточно шумный в тяжёлых режимах
  • Невысокая яркость дисплея и малый охват палитры sRGB
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.