NVIDIA отказывается от поддержки технологии SLI

Компания NVIDIA сообщает, что прекращает поддержку технологии SLI у видеокарт GeForce RTX 2000 и младше. Обосновывается это тем, что с появлением низкоуровневых API, таких как DirectX 12 и Vulkan, нет потребности в появлении новых профилей SLI в драйверах Game Ready Driver для игровых видеокарт.

Теперь компания перекладывает всю ответственность за поддержку режима работы нескольких видеокарт исключительно на разработчика игры, однако готова помочь всем, чтобы реализация технологии SLI была на наивысшем уровне. Существующие профили SLI для видеокарт NVIDIA GeForce RTX 2000 и младше будут продолжать поддерживаться компанией.

Также NVIDIA подтвердила, что поддержка профилей SLI для видеокарты GeForce RTX 3090 будет осуществлена в том случае, если разработчик изначально реализует поддержку данной технологии в своем проекте. Что касается профессионального программного обеспечения, то здесь ничего не изменится, так как поддержка работы нескольких видеокарт находится в самих программах, а не в профилях драйверов SLI.

Поддержка технологии SLI прекратится 1 января 2021 года.