Энергозатратность Ampere может привести к дефициту БП

Опасения пользователей по поводу того, что из-за пандемии и приближающихся праздников у всех могут возникнуть проблемы с покупкой новейшего игрового железа (Ampere, Big Navi, PS5, Xbox Series X) оказались несколько преувеличенными - с этим проблем быть не должно. Впрочем, как оказалось, есть другие причины для беспокойства - будущие владельцы новинок от Nvidia и, возможно, AMD могут столкнуться с проблемой нехватки блоков питания. Уже сейчас цены на одни модели выросли, а другие и вовсе пропали с прилавков.



Если вы видели обзоры RTX 3080, к примеру - опубликованный раньше времени китайским порталом TechLab, то заметили, что в некоторых из них отмечается увеличение мощности тестовой системы до 523 Вт, что больше, чем у любой ранее протестированной карты, включая RX Vega 64 и GTX 1080 Ti. Сама Nvidia рекомендует приобрести для RTX 3080 и 3090 блок питания не менее 750 Вт, а для некоторых систем - и гораздо более мощные. Все это приводит нас к одному логичному выводу - многим будущим владельцам новых видеокарт понадобится сменить и блок питания.



Издание Tom’s Hardware опубликовало таблицу от Asus, в которой указана рекомендованная мощность блока питания, в зависимости от комбинации видеокарты и процессора. Так, наиболее энергозатратной оказалась комбинация RTX 3090 с AMD Threadripper, которой нужен блок питания на 1000 Вт. Минимальное потребление среди вариантов с RTX 3000 - у комбинаций RTX 3070 с Core i5/Ryzen 5 или Core i7/Ryzen 7 - 650 Вт.

Основная же проблема заключается в том, что и без новых видеокарт наблюдались проблемы с поставками блоков питания - пандемия негативно повлияла на производство в Китае, а стоимость доставки значительно выросло. Кроме того, больше людей стало работать из дома, а значит выросло и количество новых ПК. Однако ситуация может усугубиться, ведь покупатели Ampere, а вскоре и Big Navi, будут вынуждены сменить свои БП на новые.