NVIDIA намекает на существование GeForce RTX 3080 с увеличенным объемом памяти

Задолго до официального представления игровых видеокарт NVIDIA GeForce RTX 3000 многие источники и информационные сыщики находили упоминание того, что видеокарта GeForce RTX 3080 получит 20 Гбайт видеопамяти. Все мечты любителей большого объема видеопамяти были развеяны на презентации, где Дженсен Хуанг показал видеокарту, на борту которой было “всего” 10 Гбайт видеопамяти.

Несмотря на это, многие пользователи продолжают искать информацию о возможном существовании видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3080 с большим объемом видеопамяти. Одним из источников, который косвенно на это намекает, оказалась сама NVIDIA, так как компания открыла доступ всем желающим к технической документации игровой версии микроархитектуры Ampere.

На 12 странице документации расположилась таблица с характеристиками видеокарт NVIDIA GeForce RTX 2080 Founders Edition, GeForce RTX 2080 Super Founders Edition и GeForce RTX 3080 10 GB Founders Edition. Все бы ничего, однако упоминание об объеме видеопамяти есть только у видеокарты GeForce RTX 3080 Founders Edition, что косвенно намекает на то, что компания, когда-нибудь, представит эту же видеокарту с большим объемом видеопамяти и это точно не будет улучшенной версией типа "Ti" или "Super".

Ранее говорилось, что объем видеопамяти у видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3080 может достигать 20 Гбайт. Предположительно, NVIDIA представит версию данной видеокарты с увеличенным объемом видеопамяти после показа видеокарты AMD Big Navi, которая, судя по слухам, получит до 16 Гбайт видеопамяти.