Sony официально раскрыла цены и дату выхода PlayStation 5

Казалось бы, прошла целая вечность с того времени, как мы впервые услышали о PlayStation 5, но Sony наконец решила раскрыть цены и дату выпуска своей новой консоли. Сообщается, что стандартная модель будет стоить 499 долларов, а Digital Edition - 399 долларов. Обе версии появятся в США, Японии, Канаде, Мексике, Австралии, Новой Зеландии и Южной Корее уже 12 ноября, а потенциальным покупателям из других стран придется выждать дополнительную неделю - до 19 ноября.



Стоимость новинок не удивляет - компания явно ориентировалась на соответствие ценам конкурента. PlayStation 5 Digital Edition стоит на 100 долларов больше, чем консоль Microsoft начального уровня Xbox Series S, но, насколько известно, PS5 начального уровня идентична стандартной за вычетом оптического привода, чего нельзя сказать о Series S, чьи характеристики хуже, чем у Series X. Впрочем, у Microsoft есть небольшое преимущество в старте продаж, ведь ее консоли поступят в продажу уже с 10 ноября, но разница в неделю - вполне конкурентоспособна.


Стоит также отметить, что Sony сделала неожиданное заявление, которое приятно порадует пользователей PlayStation Plus. Мало того, что PS5 будет обратно совместима, подписчики Plus получат бесплатный доступ к накопившимся играм для PlayStation 4. Новый бонус, названный PlayStation Plus Collection, по-видимому, применим только к владельцам PS5. Он включает в себя несколько игр AAA для PS4, включая God of War, Bloodborne, The Last of Us Remastered, Final Fantasy XV, Fallout 4, Mortal Kombat X, Uncharted 4, Resident Evil Biohazard, Days Gone, Until Dawn, Detroit Become Human и другие.

Подробностей Sony не раскрывает, но похоже, что набор игр будет меняться с течение времени. Вполне возможно, что это приятный для пользователей маркетинговый ход, который поможет Sony выиграть гонку консолей нового поколения.