Известна стоимость кремниевых пластин TSMC в зависимости от используемого техпроцесса

Компания TSMC является одной из самых крупных полупроводниковых компаний в мире. Производители техники со всего мира оформляют договоры с TSMC для производства микросхем для своих изделий. Сегодня пользователь твиттера @chiakokhua поделился информацией о стоимости заказа одной кремниевой пластины у компании TSMC.

Информация носит неофициальный характер и отлично подойдет для ознакомительных целей. Приведенная таблица отражает стоимость одной кремниевой пластины в зависимости от используемого технологического процесса, начиная от 90-нм и заканчивая 5-нм.

В принципе, стоимость одной кремниевой пластины, до использования 16-нм и 12-нм технологического процесса, увеличивается не очень сильно, примерно на $300-600, однако если вам потребуется изготовить пластину по 10-нм техпроцессу, то за неё необходимо заплатить $5.992 или на $2.000 больше, чем за пластину, изготовленную по 16-нм или 12-нм техпроцессу.

Дальше еще веселее, ведь за 7-нм или 5-нм кремниевую пластину компании отдают по $9.346 и $16.988, что является огромной суммой. Если раньше мы понимали, что за использование меньшего технологического процесса компаниям приходится отдавать изготовителю кремниевых пластин больше денежных средств, то теперь мы можем представить, как дорого обходится производителям техники изготовление своего устройства по передовому технологическому процессу.