Обзор ультрабука Asus ZenBook UX325J

Апгрейд культовой серии ультрабуков Asus ZenBook: работает быстрее и дольше, весит меньше.
Обзор ультрабука Asus ZenBook UX325J

Модели из линейки ZenBook – это одни из самых узнаваемых ультрабуков от Asus. Появилась эта серия достаточно давно и продолжает активно развиваться. Сегмент становится всё более популярным и массовым, вместе с этим заметно улучшаются и характеристики мобильности лэптопов от поколения к поколению.

Одна из последних моделей (Asus ZenBook UX325J) основывается на экономичном 10-нм 4-ядерном процессоре i7-1065G7 с TDP 15 Вт. Новый техпроцесс позволяет добиться ещё большей автономности: новинка может работать на одном заряде до 22 часов, и это - уже очень серьёзные показатели. Вес ультрабука всего 1,11 кг при дисплее 13,3” и традиционно металлическом корпусе.

Технические характеристики

  • Процессор: Intel Core i7-1065G7, 4 ядра, 8 потоков [1,3 — 3,9 ГГц]
  • Видеокарта: встроенная, Intel Iris Plus G7, 64 EU, 1,1 ГГц
  • Оперативная память: 16 ГБ LPDDR4X 3200 МГц (в двухканальном режиме, распаяна)
  • Накопитель: 1024 ГБ NVMe 3.0 M.2
  • Дисплей: 13,3", 1920х1080, IPS
  • Порты: 2 x Thunderbolt 3 USB-C (до 40 Гбит/с); 1 x USB 3.2 Gen 1 Type-A (до 5 Гбит/с); 1 x HDMI 2.0b; 1 x картридер microSD
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 6.0 802.11ax (2x2); Bluetooth 5.0
  • Батарея: Li-Pol аккумулятор, 67 Втч
  • Зарядное устройство: USB Type-C Power Delivery, 65 Вт
  • Габариты: 304 x 203 x 13,9 мм
  • Вес: 1,11 кг
<

Комплектация

Поставляется ZenBook UX325J в картонном «кейсе» серого цвета с удобной пластиковой ручкой.

Внутри, кроме самого ноутбука, есть компактная зарядка с не очень длинным кабелем (2 м), переходник USB Type-C на комбинированный миниджек 3,5” и весьма полезный адаптер USB Type-A - RJ-45 для подключения к сети (встречается не во всех комплектациях).

Внешний вид и особенности

Новый Asus ZenBook UX325J сохраняет традиционные внешний черты серии: металлический корпус со смещённой от центра крышки круговой шлифовкой и минималистичный стиль. Благодаря текстуре, сразу становится понятно, что перед нами металл, плюс ноутбук очень выигрышно смотрится. Тёмно-серый цвет приобретает немного разные оттенки в зависимости от освещения.

При скромных габаритах 304 x 203 x 13,9 мм весит модель 1,11 кг. Это неплохой показатель для ультрабука с дисплеем 13,3”, хотя есть модели и легче (но и, как правило, заметно дороже).

Корпус имеет чуть скошенные, но всё равно острые кромки. Скругления по углам тоже минимальны. Металл крышки, хотя и тонкий, при давлении прогибается минимально, и корпус ощущается достаточно монолитным.

На нижней панели есть одна длинная вентиляционная решётка. Ножек четыре, выполнены они из плотной резины и не скользят на поверхности. Также по бокам можно рассмотреть перфорацию, под которой прячутся динамики ноутбука (с сертификацией Harman Kardon)

У переднего торца ноутбука скошенные углы, что позволяет казаться ему ещё меньше, чем есть на самом деле.

На тыльной стороне между петель крепления дисплея расположена решётка для отвода горячего воздуха из корпуса.

Петли шарниров ErgoLift, открываясь, слегка приподнимают корпус над поверхностью стола, что способствует лучшему охлаждению.

Максимально крышка открывается примерно на 150 градусов, при этом корпус приподнимается ещё больше. Такое положение будет оптимально также и для хорошего звучания расположенных снизу динамиков.

Рабочая область Asus ZenBook UX325J выполнена в чёрном цвете – панель корпуса металлическая, рамка вокруг дисплея из пластика. Ширина рамки минимальная: 5 мм по бокам и 7 мм сверху.

При этом сверху поместились ИК-камера для распознавания лиц и два микрофона по бокам от неё.

ZenBook UX325J получил поддержку функции «нумпэд» - вывод на тачпад цифрового блока клавиш при помощи сенсорной кнопки в правом верхнем углу. Будет особенно удобно при подключенной к ноутбуку мышке.

Раскладка клавиатуры укороченная, кнопки PgUp/PgDn и Home/End расположены в вертикальный ряд с правого края рабочей области. Решение не убирать отдельные кнопки с этими функциями (хотя они и продублированы через клавишу Fn на стрелках), безусловно, оценят люди, которые много работают в редакторах текста, видео. Не очень удачно размещена кнопка питания – волнующе близко к кнопке Delete, так что стирать набранное надо аккуратно.

Кнопки низкопрофильные и имеют короткий ход, при этом нажатие достаточно чёткое и тактильно приятное. Клавиши разнесены друг от друга, что удобно при наборе текста. Очень хорошо реализована подсветка, имеющая три ступени яркости – символы подсвечены равномерно, без засветов по краям клавиш.

Разъёмов, как и у многих похожих ультрабуков, здесь совсем немного. На левом торце расположен полноразмерный HDMI, два совмещённых с зарядкой порта Thunderbolt 3 USB-C и индикатор батареи.

Справа – индикатор работы HDD, картридер microSD и порт USB-A 3.2.

В целом, разъёмов откровенно маловато. Хотелось бы видеть хотя бы второй полноразмерный USB. Не помешал бы и комбинированный аудиоразъём 3,5”. Не сильно спасают положение и комплектные переходники USB-RJ45 и USB-C-3,5”, всё равно каждый займёт по одному ценному разъёму.

Дисплей

ZenBook UX325J обладает экраном диагональю 13,3”, построенном на базе IPS матрицы. Максимальное разрешение – Full HD 1920 х 1080 пикселей. Дисплей имеет минимальные рамки и занимает 88% площади поверхности. Яркость заявлена на уровне 300 Кд/м2 (существует версия, где используется дисплей яркостью целых 450 Кд/м2 при примерно таком же потреблении энергии, около 1 Вт).

Поверхность дисплея матовая. Сделано это для того, чтобы избежать бликов на солнце.

Углы обзора достаточно хорошие, инверсии цветов при изменении угла не случается. Заметно падает яркость, но в совершенно разумных пределах.

Для замера реальных параметров дисплея воспользуемся калибратором X-Rite i1Display и наборами тестирования утилит DisplayCal и HCFR.

Максимальная измеренная яркость дисплея – около 308 Кд/м2, что даже превышает заявленную производителем. Эталонный уровень 120 Кд/м2 достигается при уровне подсветки примерно в 50%.

Полученная контрастность при этом достойная для подобных матриц – зафиксировано значение ANSI 1632:1

Измерения однородности подсветки по сетке 5 х 5 областей показали практически полное соответствие со стандартом ISO 14861:2015.

Если же за критерий оценки брать ΔС*00, то равномерность подсветки совсем идеальная, так что в этой части дисплей нас приятно удивил, демонстрируя не часто встречающийся результат.

Охват цветовой палитры, измеренный при помощи теста DisplayCal, оказался также весьма хорошим: 98,1% sRGB, 72,2% Adobe RGB, 74,1% DCI P3.

Палитра покрыта почти на 100%, вершины треугольника практически совпадают с референсными значениями.

Цветовая температура слегка уходит в холодные оттенки – порядка 7200 K. Кривая яркости за небольшим отклонением совпадает с эталонной.

А вот в расширенном тесте отображения оттенков всё не совсем гладко: несмотря на достаточную точность точки белого, оттенки имеют разницу с эталонными до 12,4 ΔE*00. Не фатально, но перед работой с цветом дисплей нужно будет тщательно калибровать.

Конфигурация и тестирование

Asus ZenBook UX325J построен на базе нового 4-ядерного и 8-поточного Intel Core i7-1065G7 с типичным TDP 15 Вт. Процессор обладает 8 МБ кэша и работает на частоте 1,3 ГГц в базовом режиме и до 3,9 ГГц в Turbo Bust. Обновлённая архитектура Ice Lake U подразумевает 10-нм техпроцесс и отличается пониженными частотами работы при сохранении уровня производительности. А низкое TDP объясняет заметно увеличившуюся автономность системы.

Кроме того, Intel Core i7-1065G7 имеет встроенную поддержку Wi-Fi 6. В качестве встроенной графики выступает Iris Plus Graphics, работающая на частотах 300-1100 МГц. Решение не самое слабое и вполне конкурентное для ультрабука - скорее всего позволит даже поиграть в нетребовательные игры-сессионки вроде World of Tanks.

Оперативная память представлена двумя модулями DDR4 общим объёмом 16 ГБ, распаянными на материнской плате. Память работает в двухканальном режиме на частоте 3200 МГц.

Судя по результатам теста AIDA64, пропускная способность у модулей неплохая, а тайминги и задержки не самые лучшие.

Файловая система представлена SSD-накопителем Samsung MZVLB1T0HALR формата M.2 NVMe объёмом 1 ТБ. Накопитель изначально предназначен для систем в сборе, его основой является 64-слойная флеш память TLC V-NAND с контроллером Samsung Polaris V2, что обеспечивает достаточно высокие скорости операций чтения/записи.

Тесты CrystalDiskMark показывают отличные результаты: до 3550 МБ/с для чтения и до 2380 МБ/с для записи. Это означает почти мгновенную загрузку Windows и быстрый выход из режима сна.

Результаты тестов

Для оценки общего уровня производительности Asus ZenBook UX325J мы провели ряд популярных комплексных тестов. За оценку быстродействия графической подсистемы отвечает бенчмарк 3DMark.

Результаты достаточно скромные, хотя и не самые печальные среди встроек. Тем более, следует сделать скидку на класс устройства – для ультрабуков это привычная картина.

Тест PCMark 10, оценивающий рабочую «офисную» производительность, уже напротив, показывает хороший результат для данной конфигурации. Скорее всего, основную роль здесь играет быстрый SSD-накопитель.

Процессор показывает неплохую производительность в бенчмарках CPU-Z, WinRAR и CINEBENCH R20 – производительности с запасом хватит для рабочих задач.

Проверим всё же отдельно производительность Asus ZenBook UX325J в играх при родном разрешении дисплея 1920 х 1080 пикселей. Результаты говорят о том, что ультрабук вполне комфортно справится с популярными «World of Tanks» и CS:GO на средних настройках графики, но вот про требовательные AAA-проекты можно даже и не думать – получите в лучшем случае 5-10 кадров в секунду. Например, The Witcher в Full HD не набирает даже минимальных 25 FPS. Скорее всего, получится добиться этого значения, если снизить разрешение и поиграться с отдельными настройками, но комфортным такой гейминг не назовёшь.

В целом, игровая производительность – отнюдь не конёк ZenBook UX325J, но поиграть с друзьями по сети получится без особых проблем, особенно если вы не гонитесь за новинками игровой индустрии.

Автономность, температуры, шум

Asus ZenBook UX325J, как и все компактные ультрабуки, подвержен сильному нагреву при больших нагрузках – способствуют этому тонкий корпус и низкопрофильные вентиляторы, рассчитанные в первую очередь на тихую работу. В процессе тестирования модели процессор максимально прогревался до 99° C, накопитель SSD – до 62° C. Для жёсткого диска формата M.2 эта температура вполне в рабочих пределах, а вот процессор греется достаточно сильно для своего TDP 15 Вт. Правда, такие температуры были получены только при стрессовой нагрузке тестами, чего практически никогда не бывает при рабочих или игровых нагрузках.

При этом корпус ноутбука берёт на себя роль своеобразного радиатора и неплохо рассеивает тепло, так как сделан из металла. При реальных задачах, например, длительной игре, он не слишком нагревается – отдельные участки прогрелись лишь до 40-45° C. Тактильно это ощущается как тепло, не более.

Шум, производимый системой охлаждения, наиболее заметен при стрессовых нагрузках специальными бенчмарками – тогда его уровень фиксируется на значениях около 37 дБ, что может показаться не слишком комфортным. Однако в автономном режиме работы вентиляторы почти бесшумны (есть также опция Whisper, уменьшающая обороты вентиляторов ценой снижения частот процессора).

Также вполне приемлемый уровень шума наблюдается и при игровой нагрузке около 33 дБ – едва слышен шум потока воздуха, выбрасывающегося из корпуса. Так что, в целом, ZenBook UX325J можно назвать относительно малошумным.

Автономность – одно из главных достоинств модели. Не уверен насчёт заявленных 22 часов работы на одном заряде (разве что в самом экономном режиме с минимальной яркостью), но UX325J продержался около 15 часов в режиме «офисной» эксплуатации – текстовые редакторы, половина яркости экрана. Очень внушительный результат, причём при просмотре видео в FHD качестве его хватило на 9 часов 50 минут.

Отвечает за такую автономность достаточно ёмкая Li-Po батарея на 4220 мАч (67 Втч) вкупе с экономичным процессором с TDP 15 Вт. Полная её зарядка штатным устройством происходит примерно за 1 час 40 минут. При этом около 60% ёмкости батарея набирает всего за 50 минут.

Максимальная мощность зарядного устройства – 65 Вт, ток на выходе - до 3,25 А при 20 В. Удобно, что зарядка сделана максимально компактной и лёгкой, так что не выходит за рамки концепции мобильного повседневного ультрабука.

Заключение

ZenBook UX325J – хорошее и логичное продолжение культовой серии ультрабуков Asus. Это не слишком дорогой и достаточно производительный в повседневных задачах лэптоп, а главные его достоинства – это превосходная автономность, компактность и лёгкий вес (1,11 кг), а также внешний вид. Действительно, традиционное решение с металлической крышкой и радиальной текстурой смотрится очень стильно и изящно. Кроме этого, модель обладает ярким матовым дисплеем для работы при солнце, качественным звуком Harman Kardon, поддержкой Wi-Fi 6 и достаточно удобной клавиатурой. Высокую производительность в рабочих задачах обеспечивает скоростной M.2 накопитель с экономичным процессором Intel Core i7-1065G7. Точно пригодится и картридер для microSD вместе с адаптером RJ45 для подключения к гигабитной сети.

У модели есть и некоторые недостатки, самый серьёзный из которых – отсутствие нужных портов: всего один USB-A и совсем нет аудио 3,5” (только через адаптер). Сюда же можно добавить невозможность апгрейда оперативной памяти – все чипы распаяны на плате, а также не слишком точное отображение оттенков дисплеем, хотя тут может улучшить картину тщательная калибровка. Слабую графическую систему серьёзным недостатком назвать сложно, поскольку речь идёт о недорогом, компактном и главное - максимально автономном ультрабуке.

В целом, Asus ZenBook UX325J ориентирован на тех, кому необходим повседневный мобильный и в то же время быстрый ультрабук – в первую очередь для работы или учёбы, и при этом важна максимальная автономность.

Достоинства

  • Стильный внешний вид
  • Металлический корпус
  • Лёгкий вес – 1,11 кг
  • Яркий дисплей с хорошим охватом палитры sRGB
  • Скоростной SSD-накопитель M.2 объёмом 1 ТБ
  • ИК-камера для распознавания лиц
  • Улучшенная раскладка с отдельными PgUp/PgDn и Home/End
  • Функция тачпада «NumberPad»
  • Превосходная автономность
  • Компактное зарядное устройство
  • Переходник на RJ45 в комплекте

Недостатки

  • Недостаток некоторых разъёмов – USB-A и аудио 3,5”
  • Дисплей нуждается в калибровке для работы с цветом
  • Относительно слабая графика
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.