Графические процессоры видеокарт NVIDIA GeForce RTX 3000 имеют разное качество производства

Новые видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3000 уже поступили многим обзорщикам на обзор, поэтому совсем скоро Интернет заполнится дискуссиями по поводу производительности новых видеокарт. Пока некоторые ресурсы раньше времени публикуют свои результаты тестов, Igor’sLAB, или просто Игор(ь), опубликовал интересную информацию относительно производства графических процессоров для видеокарт GeForce RTX 3000.

Немного ранее было известно, что на старте продаж видеокарт NVIDIA GeForce RTX 3000 будет дефицит, так как графические процессоры для видеокарт производит компания Samsung по 8-нм технологическому процессу. Техпроцесс еще до конца “не обкатан и не отполирован”, поэтому первые партии обещают быть довольно скромными. Также, по сообщению Igor’sLAB, это повлияет и на качество графических процессоров.

Игор(ь) объясняет это следующим образом: первые партии графических процессоров для видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3080, в зависимости от качества, делятся компаниями-партнерами на три категории: Bin 0 или самые простые, не способные покорять большие частоты при разгоне и больше выделяют тепла при работе, Bin 1 или “хорошие”, способные работать на повышенных частотах без особых проблем с нагревом, и Bin 2 или “самые удачные”, они способны без проблем разгоняться и меньше всего выделяют тепла при аналогичных параметрах работы.

Как сообщает источник, всего 10% графических процессоров для видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3080 относятся к Bin 2 или к самым удачным, на втором месте расположились графические процессоры качества Bin 1 или "хорошие", которые занимают 60% от общего количества произведенных процессоров, а на третьем месте с заслуженными 30% разместился Bin 0, который является “самым неудачным” или простым. С видеокартами GeForce RTX 3090 дела обстоят хуже, ведь процент производства графических процессоров качества Bin 1 еще меньше, не говоря про Bin 2.