Партнеры NVIDIA смогут “раскочегарить” видеокарты GeForce RTX 3090 свыше 2000 MHz

Во время просмотра видеокарт NVIDIA GeForce RTX 3000 от партнеров мы не знали большинства характеристик партнёрских видеокарт. Некоторые хоть и делились всеми известной информацией по типу количества памяти и её тип, однако конкретные цифры, например, тактовая частота графического процессора, оставались в тени.

Компания EVGA представила свою новую систему охлаждения специальным роликом, в котором указываются нововведения и особенности, но мало кто обратил внимание на один момент. Дело в том, что в ролике компания затронула фирменное программное обеспечение EVGA Precision X1. Оно позволяет управлять видеокартой и открывает возможности для ручного разгона.

В ролике буквально на секунду появляется косвенное доказательство того, что топовая видеокарта EVGA GeForce RTX 3090 может оснащаться заводским разгоном, или её можно вручную разогнать при помощи программного обеспечения, до 2105 MHz, что на 400 MHz больше базового значения максимальной тактовой частоты графического процессора.

Разумеется, представленный компанией видеоматериал не является прямым доказательством того, что новые видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3000 будут обладать отличным разгонным потенциалом, так как это всего лишь рекламный материал, однако это дает нам надежду на то, что при использовании воздушного охлаждения и удачного графического процессора, новые видеокарты будут прилично разгоняться.