Обзор и тест мини-ПК Intel NUC10i7FNH (BXNUC10I7FNH2)

Миниатюрный компьютер Intel NUC10i7FNH: просто добавь воды.
Обзор и тест мини-ПК Intel NUC10i7FNH (BXNUC10I7FNH2)

И это - не метафора: серия мини-компьютеров Intel NUC Mini PC представляет собой практически законченные решения, которые в сравнении с растворимыми напитками Yupi из детства требуют если не воды, то лишь жесткий диск или твердотельный накопитель, да оперативную память, что позволяет уменьшить итоговую стоимость платформы, а пользователю самому лично определиться с объемом памяти и ее маркой.

С появлением процессоров Intel 10-го поколения Comet Lake мини-компьютеры Intel NUC обновили "начинку" и шагнули в новую эру производительности и энергоэффективности. И в сегодняшнем материале мы познакомимся со старшей платформой BXNUC10i7FNH2, оснащенной шестиядерным процессором Intel Core i7-10710U.

Технические характеристики

  • Модель: Intel BXNUC10i7FNH2;
  • Процессор: Intel Core i7-10710U;
  • Разъем процессора: сокет FCBGA1528 (процессор впаян);
  • Форм-фактор платы: UCFF (4" x 4");
  • Максимальный объем оперативной памяти: 64 ГБайта;
  • Тип оперативной памяти: SO-DIMM DDR4-2666 1,2 В;
  • Максимальное число каналов памяти: 2 шт.;
  • Количество слотов для модулей памяти: 2 шт.;
  • Интегрированная графическая система: Intel UHD Graphics;
  • Видеоразъемы: 1 x HDMI 2.0a и 1 x USB-C (DisplayPort1.2);
  • Количество поддерживаемых дисплеев: до 3 шт.;
  • Поддержка SATA: 1 х SATA-3 6 Гбайт/сек;
  • Слот M.2: 1 x (2242 или 2280), SATA или NVMe с поддержкой PCIe 3.0 x4;
  • Поддержка RAID: RAID0 или RAID1, 2.5" HDD/SSD + M.2 SATA SSD;
  • Сеть: Intel® Ethernet Connection I219-V, 10/100/1000 МБит/с;
  • Беспроводные адаптеры: Intel Wi-Fi 6 AX201 (802.11a/b/g/n/ac/ax) + Bluetooth 5.1;
  • Аудио: цифровой 7.1 (через HDMI или mini-DisplayPort), микрофон/наушники;
  • Набор интерфейсов/портов: кардридер SDXC с поддержкой UHS-II, 2 х USB 2.0 (внутренние), 3 x USB 3.1 Gen2 тип А (внешние), 1 x USB 3.1 Gen2 тип C (внешний), 1 x Thunderbolt 3;
  • Питание: 19 В, 6.32 А (120 Вт);
  • Охлаждение: активное, один вентилятор;
  • Размеры корпуса: 117 мм x 112 мм x 51 мм;
  • Гарантия: 3 года.

Упаковка и комплектация

Компактный компьютер Intel BXNUC10i7FNH2 поставляется в красочной практически кубической упаковке небольших размеров с фирменной полиграфией производителя. Минимализм информативности смотрится оригинально, на лицевой панели находится только изображение платформы и наименование серии Intel NUC.

С другой стороны расположилась интерфейсная часть мини-ПК Intel BXNUC10i7FNH2 и специальный стикер, который сообщает, что для полноценной работы необходимо доустановить оперативную память стандарта DDR4 SO-DIMM, накопители формата M.2 2242/2280 и/или устройство хранения 2,5-дюйма. Чуть не забыли про операционную систему - рекомендуется Windows 10 x64, образ которой можно скачать с официального сайта Microsoft.


Дополнительную техническую информацию с указанием кода продукта и серийного номера можно узнать со специальной наклейки на основании упаковки.


Набор аксессуаров можно разделить на три составляющие, и первая из них включает бумажные компоненты: руководство пользователя, гарантийный талон, техническое руководство и наклейку Intel Core i7. 

В отдельном пакете скрывается VESA-крепление на монитор с типовым расстоянием 75х75 мм и 100х100 мм, необходимые винты крепления и отдельная стойка M.2 для накопителей.


Завершает комплектацию внешний блок питания ноутбучного типа, что и позволяет минимизировать габариты мини-ПК.

Перед нами устройство питания компании FSP Group мощностью 120 Вт с техническими характеристиками 19 В, 6.32 А.


Внешний вид

Для дальнейшего понимания, что же такое мини-компьютер Intel NUC и рассматриваемая модель Intel BXNUC10i7FNH2 в частности, стоит произвести сравнение данной платформы со знакомым каждому читателю объектом, например, баночкой Coca-Cola (ее заменила PEPSI в нашем случае).

Основное предназначение Intel NUC - это рабочая платформа для офисных задач и основная замена классическим обычным компьютерам, которые многие ласково называют "гробом", занимающий достаточно свободного пространства под столом. И немногие пользователи готовы часами разбираться с комплектующими форм-фактора ITX, отличающимися высокой стоимостью и сложностью сборки, когда компания Intel разместила в небольшой "коробочке" с габаритами 117 х 112 х 51 что-то похожее.


Корпус Intel NUC выделяется простотой, минималистичностью и симметричностью. В нашем случае модель Intel BXNUC10i7FNH2 имеет классическую серо-черную расцветку и приятный сдержанный дизайн, который идеально вписывается в практически любой интерьер и рабочую обстановку. Передняя лицевая панель предлагает кнопку включения с синей подсветкой логотипа, два порта USB 3.1 Gen2 стандартного типа А и унифицированного Type-C, комбинированный аналоговый разъем 3.5 мм для микрофона/наушников.


С левой половины разместился одинокий разъем для внешних карт памяти стандарта SDXC с поддержкой UHS-II, что очень актуально пользователям, работающим с фотографиями. Оставшуюся площадь занимает металлическая перфорация для естественного охлаждения внутренних компонентов.


Правая сторона полностью симметрична, но лишена дополнительных коннекторов.


Основной набор интерфейсов располагается на задней стороне платформы Intel BXNUC10i7FNH2. Пользователю доступны два порта USB 3.1 Gen2 (тип А), гигабитный сетевой порт LAN, видеовыход HDMI 2.0a для подключения монитора, комбинированный порт Thunderbolt 3/DisplayPort 1.2. Новинка отличается компактными габаритами, поэтому в мерах предосторожности имеется отверстие под замок Kensington. Для подключения внешнего питания слева расположился разъем для штатного источника питания (19 В). Кроме того, новые платформы NUC могут похвастаться встроенными микрофонами, позволяя обходится без гарнитуры для голосового управления и/или использования разнообразных средств коммуникации.

Для устойчивости на любом типе поверхности на основании Intel NUC располагаются четыре опорные точки с прорезиненными вставками. Информационная наклейка раскрывает наименование кода продукта, регистрационный номер, характеристики источника питания, дату производства и страну-изготовителя.


Конструкция корпуса

Корпус Intel BXNUC10i7FNH2 получил частично разборную конструкцию для установки дополнительных компонентов. Верхняя крышка снимается, за ней скрывается обратная пластина системы охлаждения, но подобраться ближе мешают особенности крепления, поэтому производить разбор с этой стороны нет никакой необходимости.


Производитель упростил разборку Intel BXNUC10i7FNH2 с другой стороны: на основании находятся четыре массивных винта, после откручивания которых в одной руки оказывается цельная платформа Intel NUC, в другой - съемные салазки для устройства хранения SSD/HDD форматом 2.5-дюйма, подключаемые через гибкий шлейф.


Внутри корпуса Intel NUC располагается системная плата Intel Frost Canyon NUC10i7FNB (форм-фактор UCFF, размеры - 100 мм х 100 мм). Рассматриваемая модель Intel BXNUC10i7FNH2 построена на базе шестиядерного процессора Intel Core i7-10710U с пакетом TDP 12-25 W, распаянного с обратной стороны текстолита. К сожалению, к нему не удалось подобраться. Как и рассмотреть систему охлаждения, хотя производитель приводит ее фотографию: кулер представляет собой медный радиатор с низкопрофильным оребрением и тангенциальным вентилятором. Подобная система охлаждения используется повсеместно в ноутбуках.

Печатная плата располагает двумя слотами SO-DIMM для установки до двух модулей оперативной памяти DDR4-2666 с максимальным объемом до 64 Гбайт (2х32 Гбайт) с напряжением 1.2 В. Перпендикулярно в нижней половине находится слот M.2 для устройств формата 2242 или 2280 с шиной NVMe/SATA. Здесь же присутствует контроллер Intel Wi-Fi 6 AX201, обеспечивающий работу беспроводных сетей Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/ax и Bluetooth 5, ИК-порт.

Часть коннекторов зарезервирована системой, но в центре располагается отладочная колодка со знакомым наименованием Front Panel, которую гипотетически можно задействовать, если использовать платформу Intel BXNUC10i7FNH2 как внешнее устройство.


Мини-ПК Intel BXNUC10i7FNH2 является самостоятельной платформой, для полноценной работы которой требуется отдельный комплект оперативной памяти, накопитель и установленная операционная система. В качестве ОЗУ мы будем использовать две планки Kingston ValueRAM KVR26S19S8/8, устройством хранения данных выступит NVMe-накопитель ADATA Falcon объемом 512 Гб. Операционная система - Windows 10 x64.


Если пользователю недостаточно объема для хранения данных или нерационален выбор в пользу дорогих накопителей NVMe, то можно использовать через салазки-переходник привычный жесткий диск или SSD формата 2.5-дюйма. Стоит отметить, что данная металлическая конструкция также охлаждает накопитель M.2 через зеленую термопрокладку в передней части корпуса.


BIOS

Микропрограммное обеспечение использует UEFI BIOS с графическим интерфейсом. К сожалению, данная оболочка не имеет средств снятия скриншота экрана, поэтому снимок делается на камеру.

Производитель рассредоточил главные настройки по семи вкладкам. На домашней странице MAIN представлена основная информация о системе: процессоре, объеме оперативной памяти, частоте ОЗУ, версии BIOS и т.п.

В разделе "Расширенные" представлены опции по управлению внешними портами, внутренней конфигурации выделенной памяти для встроенной графики, сетевыми настройками, возможно ведение логов.


По умолчанию встроенной графике выделено 256 Мбайт оперативной памяти, однако расширенные опции позволяют динамически расширять лимит до 1 Гбайт непосредственно при активной работе в среде OC автоматически.


Пользователю открыто управление системой охлаждения Intel NUC с возможностью выставления автоматических настроек и гибкого режима для своих нужд, например, если кулер не справляется или, наоборот, громко работает.


Раздел Performance отображает информацию о процессоре, памяти (частоты, объем).


Раздел Security позволяет задать пароли на различные уровни доступа.


Мобильные платформы всегда ограничены в рамках тонкой и гибкой настройки системы, но часть полезных функций расположилась во вкладке Power. Пользователь может выбрать режим питания, действия при пробуждении и работы подсветки, но наиболее интересны настройки теплового пакета, которые напрямую зависят с временным интервалом как долго процессор должен сохранять активность тактовой частоты в бусте при высоком нагреве или достижении ограничения по TDP.

Меню BOOT позволяет управлять настройками Legacy/UEFI, задавать приоритеты устройств загрузки.


Программное обеспечение

Для полноценной работы Intel BXNUC10i7FNH2 необходима операционная система, в нашем случае выбран образ Windows 10 x64 (сборка 2004) с официального сайта Microsoft.

ОС собственными усилиями обновила необходимый пакет драйверов, который также можно скачать с портала Intel.

Тестирование

Мини-компьютер Intel BXNUC10i7FNH2 построен на основе мобильного шестиядерного процессора Intel Core i7-10710U с тактовыми частотами 1100 - 4700 МГц, объемом кеша третьего уровня 12 Мбайт и с тепловым пакетом 12-25 Вт в зависимости от нагрузки.

Прошивка новинки датируется 12 марта 2020 года и версией FNCML357. 

В качестве оперативной памяти мы выбрали два модуля Kingston с тактовой частотой 2666 Гц (выше платформа не поддерживает) при напряжении 1,2 В и таймингами CL19.


В такой компактной коробочке с небольшим энергопотреблением рассчитывать на полноценную десктопную видеокарту не приходится, но и здесь платформе есть, что показать

Модель Intel BXNUC10i7FNH2 использует встроенную графическую подсистему UHD Graphics 620 (Comet Lake GT2) с 24 исполнительными блоками: грубо говоря, оперирует 192 ядрами CUDA. Тактовая частота видеоядра в бусте достигает 1150 МГц, показатель TDP ограничен 15 Вт. Данное решение сложно назвать высокопроизводительным игровым решением, но с повседневными задачами она справляется бегло, да и кое-что показать в играх все же способна, но с оговорками.


Основная информация по компонентам Intel BXNUC10i7FNH2 в диагностической утилите HWInfo64.


Общий список подключенных устройств – гигабитный сетевой контроллер реализован на базе микросхемы Intel I219-V, за работу беспроводных сетей (Wi-Fi, Bluetooth) отвечает Intel Wi-Fi 6 AX201.


Производительность в бенчмарках

Для начала обратимся ко встроенным тестам и бенчмаркам основных утилит, позволяющим сравнить производительность с вашей текущей системой при идентичных настройках.

CPU-Z ver 1.93.0 x64 Bench 

В качестве допустимого оппонента выбран полноценный десктопный Intel Core i5-7600K из выпадающего меню.

AIDA64 Cache & Memory Benchmark v6.25


AIDA64 GPGPU Benchmark

Дисковая система на основе NVMe-накопителя ADATA Falcon 512 Гбайт чувствует себя прекрасно, хотя с большим объемом задач заметно просадка скоростей чтения/записи.

PCMark 10 - популярный бенчмарк для комплексного тестирования производительности компьютера, включая офисные задачи. Базовый режим.


PCMark 10, расширенный режим.


Синтетический тест игровой производительности 3DMark Night Raid.

Синтетический тест игровой производительности 3DMark Sky Diver.

Синтетический тест игровой производительности 3DMark Fire Strike.

Синтетический тест игровой производительности 3DMark Time Spy.

Cinebench R20

WinRAR 5.91 x64

Игровая производительность

Игровую производительность мини-ПК Intel BXNUC10i7FNH2 следует начать с плохой новости: поиграть комфортно в Третьего Ведьмака даже в разрешении 1024х768 px с минимальными настройками графики не получится. Встроенная видеокарта UHD Graphics 620 едва демонстрирует 21 кадр в секунду. Однако отчаиваться не стоит, ведь данной модели все же есть, что продемонстрировать.

Вычислительной мощности подобной "встройки" вполне достаточно для наших любимых игр десятилетней давности, что демонстрирует Bioshock.


Даже в разрешении Full HD с высокими настройками графики выжать из системы 40-50 кадров в секунду отказывается очень просто, а если поиграть с тенями, убрать отражения, то и комфортный уровень 60 FPS достижим.

Возможно, слабо убедительный довод, хотя Сталкер: Тень Чернобыля тоже шел очень бодренько (скриншот не сохранился), но вот вам и в качестве примера современная тактическая игра Desperados III. Низкие настройки, но разрешение 1920х1080 px сохранено.

Приемлемые 28-31 кадр в секунду встроенная графика UHD Graphics 620 может обеспечить, а если поиграться с настройками, то и больше.


Энергопотребление, нагрев и уровень шума

Система охлаждения Intel BXNUC10i7FNH2 построена таким образом, что активно охлаждается только центральный процессор и встроенное видеоядро, а остальные компоненты предоставлены естественной конвекции, благо в корпусе Intel NUC имеет большая двухсторонняя перфорация (не путать с пневмонией).

Температура основных узлов в простое и типовой нагрузке составляет 45-50 градусов Цельсия. Вентилятор работает в автоматическом режиме с настройками "Баланс" при 2250 об/мин очень тихо.

Пиковая максимальная нагрузка достигается в стресс-тесте AIDA64, но процессор быстро переходит к троттлингу для сдерживания потребления и нагрева. Кулер раскручивается до 3400 об/мин при заметном, но не мешающем уровне шума.


Поведение процессора Intel Core i7-10710U с максимальной нагрузкой и прямой зависомостью кривой вентилятора: последний резко взывает, далее равномерно понижает скорость вращения.


Платформе Intel BXNUC10i7FNH2 больше по душе следующая картина: типовая нагрузка и игры позволяют системе охлаждения работать плавно.


Наиболее горячий источник в компактном компьютере Intel BXNUC10i7FNH2 - это мобильный процессор Intel Core i7-10710U, на его показатели и будем ориентироваться.


Как можете заметить, перегрева не наблюдается. Это заслуга и системы охлаждения, и технологии сброса частоты при превышении лимита потребления.


Система охлаждения Intel BXNUC10i7FNH2 работает в целом хорошо: с нагрузкой справляется, хотя резкие скачкообразные завывания пару раз встречались, что видимо связано с быстрым ростом температуры процессора до 80*С и выше. Также стоит отметить, что при каждом включении кулер работает громко секунд 5-6 - видимо, это защита от пыли или дружелюбное приветствие своего хозяина.


Intel BXNUC10i7FNH2 оснащена адаптером питания на 120 Вт, но, как показала практика, мой экземпляр едва покорял отметку и 60 Вт, а среднее значение составляет и более приемлемые 15-40 Вт. Поэтому производитель изрядно подстраховался.


Заключение

Миниатюрный компьютер Intel BXNUC10i7FNH2 показался мне очень интересным решением для повседневных задач и офисной работы, которые новинка отлично выполняет. Данный мини-ПК отличается компактными габаритами, сдержанным и в то же время стильным дизайном, наделен несколькими полезными интерфейсами. Особенно понравилось наличие картридера, что мне, как техническому автору, после фотосъемки удобно было воспользоваться для обработки, а вычислительной мощности процессора достаточно даже для нетребовательного рендеринга.

Однако это не последние возможности. Представим, что наш главный герой (вы) в течение трудного рабочего дня разбирали почту, отвечали на письма, подготавливали документы и строили таблицы в Excel'е и наконец хотите отдохнуть от всего этого. Конечно, поиграть в последний Crysis Remastered на платформе Intel BXNUC10i7FNH2 вам не удастся, но успешно, смело и со стабильным framerate'ом запустить любимые игры прошлого очень даже получится: побродить по заброшенным локациям, проведать "сестричек", поиграть в былые стратегии. Новинка позволит вас пустить скупую мужскую слезу. 

По различным возможностям и поддерживаемым интерфейсам у каждого пользователя исключительно свои запросы по требованиям, поэтому разработчики постарались наделить Intel BXNUC10i7FNH2 максимально доступно, сохраняя компактность.

Подводя итоги: платформа Intel BXNUC10i7FNH2 показала свою состоятельность и высокую производительность в основных рабочих задачах, что позволяет ей быть полноценной системой для офиса. И пусть новинка не рассчитана на подобные задачи, но и насладится игровыми проектами прошлого на обеденном перерыве позволит.

Достоинства:

  • Внешний вид и дизайн;
  • Компактный размер;
  • Хорошая производительность для офисного применения;
  • Набор интерфейсов;
  • Поддержка Wi-Fi стандарта 802.11ac/ax;
  • Невысокое энергопотребление/нагрев/уровень шума;
  • Наличие в комплекте VESA крепления.

Недостатки:

  • Не игровой вариант;
  • Относительно высокая стоимость для набора мини-ПК (требуется память DDR4 и SSD).
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.