Обзор полноразмерных наушников Creative Aurvana Live! SE

Creative Aurvana Live! SE – ничто иное как специальное издание давно знакомой поклонникам Creative модели Aurvana Live!
Обзор полноразмерных наушников Creative Aurvana Live! SE

Creative Aurvana Live! была представлена более 10 лет назад. За это время модель была оценена по достоинству и нашла своего пользователя. Видимо, на волне успеха Aurvana Live! cингапурский производитель решил обновить модель и выпустил Aurvana Live! Special Edition. Чем она хороша? Попробуем разобраться!

Технические характеристики

  • Производитель: Creative
  • Модель: Aurvana Live! SE
  • Цвет: черный
  • Тип подключения: проводной
  • Интерфейс подключения: 3,5 мм jack
  • Длина кабеля: 1,2 метра
  • Регулятор громкости: нет
  • Тип крепления: оголовье
  • Материал амбушюров: искусственная кожа
  • Тип акустического оформления: закрытое
  • Тип датчика: динамический, Ø 40 мм
  • Частотный диапазон динамиков: 10 - 30 000 Гц

Упаковка и комплектация

Наушники Creative Aurvana Live! Special Edition поставляются в черной матовой коробке. За исключением обозначения модели, полиграфия отсутствует. Внешний вид упаковки создает ощущение премиальности.

Внутри коробки наушники, находящиеся в полиэтиленовом пакете, зафиксированы вставками из того же черного матового картона. Комплект поставки минимальный и, помимо самих наушников, включает в себя лишь документацию.

Внешний вид и конструкция

Внешность Aurvana SE сдержанная. Простые формы, утонченные линии – ничего лишнего. Изюминку внешности добавляют искрящиеся, невероятно красивые вставки на чашах. Но об этом чуть позже.

Оголовье достаточно тонкое, но обладает высокой жесткостью. Скорее всего, оно имеет металлическую основу. С внешней и с внутренней стороны оголовье обшито искусственной кожей. Внутренняя поверхность мягкая, использован вспененный, восстанавливающий форму материал. С внешней стороны оголовья разместилась едва заметная надпись «AURVANA SE».

Оголовье регулируется по глубине посадки в довольно большом диапазоне, что позволит подогнать наушники индивидуально. Направляющие изготовлены из металла и не окрашены. Выглядит олдскульно.

Чаши на фоне тонкого оголовья выглядят массивными, хотя в действительности это не так. Чаши хоть и полноразмерные, но не громоздкие.

Практически всю площадь чаши занимает вставка, которая является изюминкой внешнего вида наушников. Вставка имеет глубокий, многослойный окрас с блестками внутри. Напоминает глубокий металлик, покрытый несколькими слоями лака и отполированный до крайней формы прозрачности.

Крепление чаш произведено дугообразной деталью по центру, что позволяет им довольно свободно вращаться.

Кроме того, сама дуга, которая держит чашу, тоже вращается относительно оголовья.

Амбушюры овальной формы обшиты искусственной кожей. Мягкий наполнитель легко изменяет форму, но также легко её восстанавливает. Внутри каждого наушника размещено обозначение «L» и «R». Не трудно догадаться, что это означает.

Кабель выходит из обеих чаш, что нечасто встретишь в последнее время. Обычно провод делается единым целым с одной из них. У Aurvana SE кабель выходит из каждой чаши, а через 35 см два кабеля переходят в один, который оканчивается позолоченным 3,5 мм Jack.

Эксплуатация и звучание

«Полноразмерные и такие легкие!» - именно такая мысль проскальзывает в голове, когда впервые надеваешь Aurvana Live! SE. Наушники ощущаются невесомыми. И если при первом взгляде на узкое оголовье возникают сомнения в удобстве, дескать, оно будет давить, особенно после нескольких часов прослушивания музыки, то после первой примерки эти мысли улетучиваются. Оголовье не давит и не вызывает какого-либо дискомфорта.

Амбушюры мягкие и удобные, подстраиваются под анатомические особенности пользователя. После длительного прослушивания музыки есть небольшой дискомфорт в месте контакта амбушюр с кожей, но это скорее особенность материала (искусственная кожа), чем самих наушников.

Кабель очень мягкий и тонкий, при эксплуатации не мешает. Единственный минус — это его длина в 1,2 метра. Это не очень удобно, например, если источник звука расположен далеко от слушателя. Даже для стоящего на полу системного блока, который используется в качестве проигрывателя, кабель может оказаться коротковатым. Хотя если использовать наушники исключительно с портативным плеером, то длины будет достаточно. В любом случае для некоторых пользователей 120-сантиметровый кабель может оказаться существенным недостатком.

Низкие частоты глубокие, плотные и сочные. Бас не смешивается в кучу, не бубнит. В динамичном соло на бас-гитаре можно разобрать каждую ноту, каждый слэп. Бас-барабан (бочка) четко дифференцирован и не сливается с бас-гитарой. В электронных композициях ощущается глубина баса, его объем.

Средние частоты и гитарные риффы отчетливые. Вокал отделен и хорошо читаем. Пассажи и вибрато звучат амплитудно. Академические струнно-смычковые инструменты богаты обертонами. Можно услышать шорох смычка и движение пальцев.

Высокие частоты чистые. Гитарные соло в верхнем диапазоне звучат мелодично, каждое касание струны медиатором четко прослеживается. Высокий вокал классического хэви-металла не срывается в писк. Звонкие удары по тарелкам наполнены широким диапазоном (относительно), не сливаются в высокое лязганье и не раздражают.

Звуковая сцена широкая. Хорошо чувствуется объем и глубина. Звучание инструментов четко различимо. Струнные не размываются даже на быстрых композициях. В барабанные сбивках различим каждый удар. Сваливая инструментов в кучу не происходит. Звучание не запирается на каком-либо экстремальном куске.

Заключение

Aurvana Special Edition оказались более чем достойным преемником Aurvana Live! Обладая великолепный звучанием с высоким уровнем детализации и невысокой стоимостью, наушники могут составить конкуренцию значительно более дорогим моделям. Если говорить предметно, то Creative Aurvana Live! SE можно смело рекомендовать любителям и меломанам, которые хотят получать удовольствие от прослушивания музыки и при этом не тратить баснословных денег.

Достоинства

  • Широкий частотный диапазон
  • Великолепная детализация
  • Отличное звучание всего диапазона частот
  • Утонченный внешний вид

Недостатки

  • Провод длиной 1,2 метра 
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.