Сравнительный обзор и тест игровых мышей Cougar Surpassion ST и Revenger ST

Surpassion ST и Revenger ST - манипуляторы со схожими и интересными параметрами начального уровня от Cougar.
Сравнительный обзор и тест игровых мышей Cougar Surpassion ST и Revenger ST

Довольно не просто сделать выбор, когда перед тобой почти две одинаковых мышки. Еще сложнее сделать выбор, если у них одинаковый оптический сенсор и схожие параметры. Компания Cougar продолжает радовать игровую общественность моделями, которые укладываются в бюджет среднестатистического геймера, и сегодня у нас на сравнительном обзоре две новинки - Revenger ST и Surpassion ST. Обе модели выглядят прекрасно, укладываются в разумные деньги и имеют неплохие характеристики. Давайте же, вместе сравним эти две модели и сделаем выбор. 

Технические характеристики и особенности:

  Revenger ST Surpassion ST
Общие данные
Интерфейс Проводной (USB 2.0) Проводной (USB 2.0)
Тип сенсора Оптический Оптический
Модель сенсора PixArt PMW3325 PixArt PMW3325
Встроенная память 512 Кб Нет
Разрешение От 100 до 5 000 DPI От 125 до 3 200 DPI
Ускорение 20g 20g
Кнопки 6 6
Частота опроса   2000 Гц 1000 Гц
Переключатели 20 млн. HUANO 20 млн. HUANO
Скролл  1 1
Длина кабеля 1.8 метр без оплетки 1.8 метр без оплетки
Корпус Пластик Пластик
Цвет Чёрный Чёрный
Подсветка  RGB (16,8 млн. цветов), 3 зоны RGB (16,8 млн. цветов), 3 зоны
Материал ножек Политетрафторэтилен Политетрафторэтилен
ПО COUGAR UIX™ System Нет
Размер 130 x 65 x 43 мм 120 x 65 x 38 мм
Масса 96 грамм 96 грамм
ОС Windows® 10 Windows® 10

Упаковка и комплектация

Как всегда, упаковка от Cougar выглядит красочной и информативной. Обе модели имеют практически одинакового размера коробки. Исключением является только то, что у них отличается дизайн. В обоих случаях небольших размеров бокс сделан из тонкого картона с черно-оранжевыми фирменными цветами компании на торцах и с кратким описанием основных преимуществ устройства. Коротко, ясно и по существу.

Компания Cougar стремится донести максимально полезную информацию до пользователя с помощью упаковки и дизайна. Покупатель, взяв в руки любую из двух коробок, будет знать достаточно о каждом девайсе и понимать, какими техническими преимуществами обладает каждый из них и на что способен в руке пользователя.

На лицевой стороне коробки каждого из манипуляторов крупно изображена глянцевая копия мышки с акцентом на RGB-подсветку. В верхнем левом углу расположен логотип компании Cougar. В нижней части белыми буквами напечатано название манипулятора. Простой конструктив упаковки не позволяет прикоснуться к мышке рукой, и это немного огорчает. 

На тыльной стороне и той, и другой коробки в верхней части снова есть изображение мыши, но уже в другом ракурсе. Ниже на нескольких языках напечатаны ключевые особенности и технические характеристики каждой из представленных моделей. Стоит обратить внимание, что в случае с моделью Surpassion ST в верхней части тыльной стороны перечислен весь список 14-ти режимов подсветки и отсутствует упоминание работы с фирменным ПО COUGAR UIX™.

Модели наших мышей фиксируются внутри коробок с помощью картона и прозрачного пластика. Простая форма фиксации защищает манипулятор от тряски и повреждений при транспортировке. 

В комплект входят:

Revenger ST Surpassion ST
Запасные тефлоновые ножки Запасные тефлоновые ножки
Стикеры с логотипами компании Cougar Фирменная открытка
Краткое руководство пользователя Краткое руководство пользователя

Особенности и внешний вид

Так как оба наших грызуна хоть и похожи примерно, но все же в чем-то отличаются и по форме, и по содержанию, позвольте описать каждого из них отдельно и выделить их особенности.

Модель Revenger ST – это среднего размера игровая мышь с небольшим выступом с правой стороны. Пара дополнительных кнопок на левой стороне говорит об акценте на пользователей, играющих правой рукой. Мышка имеет популярный оптический сенсор PixArt PMW3325 с чувствительностью до 5 000 DPI и с высокой частотой опроса в 2 000 Гц. Этот параметр влияет на точность и плавность манипулятора, так как считывание поверхности происходит на скорости в два раза выше обычного.

Мышка выполнена из чёрного, чуть-чуть шершавого на ощупь матового пластика, по этой причине на поверхности практически не остается отпечатков, и мышь уверенно сидит в ладони. Верхняя панель разделена на части, спинка покатая и по центру расположен логотип Cougar с RGB-подсветкой. Прямые основные кнопки отделены от спинки и к концу становятся чуть шире.

Широкое колесо прокрутки с прорезиненной поверхностью имеет подсветку. Энкодер фирмы Kailh 13 обладает мягким ходом и отсекает каждую из 24 позиций. За колесом прокрутки разместилась внушительная кнопка смены чувствительности.

Обе боковые поверхности на Revenger ST идут с широкими прорезиненными вкладками практически во всю длину и выполнены в виде структурного рисунка сот. Мышь уверенно держится в руке, не выскальзывая даже при резких движениях.

  

Дополнительные кнопки есть только на левой стороне. Кнопки широкие и разнесены друг от друга на заметном расстоянии. Расположение кнопок выполнено очень удачно, и они находятся прямо под большим пальцем. Нажатия происходит на ощупь без затруднений с ощутимым заметным приглушенным кликом.

Кабель длинной 1,8 метра имеет тонкую и полумягкую основу, без оплетки и с небольшим эффектом памяти. Заходит шнур в корпус мыши с левого края и обладает хорошей защитой.

На основании Revenger ST находятся всего лишь три ножки среднего размера. Рядом с ножками отчетливо видны углубления для их замены.

В центре основания мышки располагается оптический сенсор PixArt PMW3325. Пайка внутренней части выполнена на хорошем техническом уровне. Под основными кнопками установлены синие переключатели Huan с ресурсом работы до 20 миллионов нажатий. Во время нажатия слышен четкий приглушенный звук.

Радужная подсветка с 16,8 миллионами цветовых оттенков имеет три зоны: спинка с логотипом, колесо скроллинга и нижняя часть основания. Настройка подсветки и параметров осуществляется с помощью фирменного программного обеспечения - COUGAR UIX™ System.

Модель Surpassion ST немного отличается от своей сестры, но основные параметры довольно схожи. Мышь обладает средним размером и формой с видимым акцентом на игроков правой рукой. Внутри установлен сенсор PixArt PMW3325, но уже с чувствительностью до 3 200 DPI и частотой опроса до 1 000 Гц. 

Под основными кнопками установлены синие переключатели Huan с ресурсом работы до 20 миллионов нажатий.


У Surpassion ST похожий черный пластик с небольшой шероховатостью и отсутствием возможности оставлять на нем отпечатки. Верхняя часть манипулятора разделена на части, спинка и кнопки отделены, а на спине разместился логотип Cougar с RGB-подсветкой. В центре основных кнопок имеются небольшие углубления и они также к концу становятся чуть шире.

  

Колесо прокрутки между кнопками имеет гладкую прорезиненную поверхность, однако оно тоньше по сравнению с предыдущей моделью. Фирменный энкодер Kailh 11 имеет мягкий ход и 24 позиции. Между кнопками и спинкой разместилась квадратная кнопка для смены 14-ти режимов подсветки.

К сожалению, у Surpassion ST нет прорезиненных вставок по бокам мыши, но шероховатый пластик не хуже удерживает мышь в руке. Да и форма манипулятора этому способствует.

  

Две дополнительные кнопки с левой стороны не столь широки, как бы того хотелось, но размещение их оказалось довольно успешным, и большой палец сразу ложится на их поверхности. Кнопки немного утоплены в корпус, тактильно легко ощущаются и имеют мягкий щелчок.

Кабель у нашей модели Surpassion ST ничем существенным не отличается от Revenger ST. Все те же параметры, за исключением того, что заходит шнур в корпус мыши ровно по центру и защита у него не столь внушительная, как у рассматриваемой выше модели.

Основание Surpassion ST может похвастаться тем, что кроме трех ножек и центрального сенсора внизу, на нем разместились два переключателя «на лету». Левый отвечает за чувствительность – 800, 400, 1200, 3200 DPI. А правый переключатель отвечает за частоту опроса – 125, 250, 500, 1000 Гц. Здесь же, на основании, по периметру расположена светящаяся матовая полоса для создания радужного настроения.

Радужная подсветка светится в трех зонах: логотип компании на спине, колесо скроллинга и полоса по периметру основания мыши. Подсветка равномерная, яркая и заметная даже при дневном свете, однако сменить режим можно только через центральную кнопку на спине манипулятора.

Программное обеспечение

Из двух представленных моделей только Revenger ST поддерживает работу фирменного ПО - Cougar UIX. В верхней левой части экрана находятся кнопки выбора одного из трех профилей. А ниже расположены три главные закладки для полной настройки манипулятора.

Вкладка "Базовые настройки" отвечает за широкую настройку чувствительности манипулятора с диапазоном работы от 100 до 5 000 DPI. Здесь же можно отрегулировать независимые параметры по осям X и Y. Далее следуют параметры частоты опроса с пятью значениями: 125/250/500/1000/2000 Гц. Еще ниже можно отключить угол привязки.

Вторая вкладка «Назначение клавиш» отвечает за назначение кнопок. Запись макросов по необходимому алгоритму с задержками или без, с повторениями и не только. Редактор довольно прост и интуитивно понятен. Все шесть кнопок могут получить свои команды.

Третья вкладка «Контроль подсветки» отвечает за цветовые и световые эффекты. Можно отдельно настроить свет для логотипа и колеса прокрутки. Причем колесо может менять цвет в зависимости от уровня чувствительности. Можно настроить несколько режимов световых эффектов на логотипе.

Заключение

Итак, у нас в руках два неплохих манипулятора, которые вместе объединяет несколько параметров. В первую очередь, мыши рассчитаны на правшей со средним размером руки. Да, размеры у каждой модели очень похожи, а их реализации очень близки.

Второй немаловажный общий фактор - сенсор. Хотя параметры у каждой модели чуть отличаются, под пластиком находится один и тот же оптический сенсор - PixArt PMW3325. Он довольно часто встречается в моделях других производителей и имеет положительную историю использования. Однако, с чем был связан выбор в сторону уменьшения чувствительности для модели Surpassion ST, сложно сказать.

Да, модель Surpassion ST не обладает таким удобным инструментом, как программная оболочка COUGAR UIX™, для более точной настройки мыши, но все параметры под рукой (на лету) и в любой момент при необходимости можно одним движение руки сменить и частоту опроса, и чувствительность.

Еще что объединяет модели, так это то, что радужная подсветка практически в точности у них совпадает. Три зоны свечения, и у каждой довольно яркая и заметная подсветка. Опять же в случае с Surpassion ST нет возможности более детально настроить подсветку, но из 14 режимов можно выбрать понравившуюся.

Теперь об удобстве и комфорте использования. Обе модели прекрасно вписались в арсенал на время тестирования и во время игр были не только яркими манипуляторами, но и удобным, и надежным оружием. Размер и форма каждой из них были удобны как для хвата пальцами, так и когтем. Отсутствие прорезиненных боковых вставок у Surpassion ST не сильно расстраивало, так как форма и шероховатый пластик хорошо справлялся с уверенным хватом.

Эргономичный дизайн, обтекаемые и удобные формы, немаркий пластик - все это отличительные и положительные черты манипуляторов. Знакомый сенсор работает стабильно, без срывов с хорошей точностью на большинстве поверхностей. Увеличенная частота опроса у Revenger ST до 2000 Гц - это хороший плюс в копилку данной модели. Надо отдать должное, что Cougar стала применять этот инструмент в ряде моделей, и он очень не плох. И уже если вам нужен более точный инструмент для сражений, стоит обратить внимание на эту модель.

  

Немного удивил момент с переключателями. По странному желанию хотелось, чтобы внутри оказались OMRON переключатели. Но на поверку были установлены синие Huan с внушительным запасом в 20 миллионов нажатий, что не так уж и плохо для своей ценовой категории и срока службы.

В итоге: да, модели имеют небольшие отличия, но обе станут прекрасным инструментом для того, чтобы надрать задницу своему противнику за относительно небольшой бюджет. Главное - выбрать ту, которая будет вам удобна под ваши задачи и требования.

Плюсы Revenger ST:

  • Хороший оптический сенсор с увеличенной частотой опроса;
  • Переключатели Huano c 20 млн. нажатий;
  • Эргономичная форма и немаркий материал;
  • 3 зоны RGB-подсветки на 16,8 миллионов цветов;
  • Функциональное программное обеспечение и встроенная память. 

Минусы Revenger ST:

  • Тонкий кабель. 

Плюсы Surpassion ST:

  • Хороший оптический сенсор;
  • Переключатели Huano c 20 млн. нажатий;
  • Эргономичная форма и немаркий пластик;
  • 3 зоны RGB-подсветки на 16,8 миллионов цветов;
  • Функциональное программное обеспечение и встроенная память.

Минусы Surpassion ST:

  • Тонкий кабель.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.