Обзор игровой клавиатуры AOC GK500

AOC GK500 - это тот случай, когда первый блин отнюдь не комом.
Обзор игровой клавиатуры AOC GK500

Компания AOC, известная как производитель мониторов различной ценовой категории и направленности, не так давно представила на рынок свой первый комплект игровой периферии. В него вошла мышь GM500 и клавиатура GK500. Мышь мы рассматривали ранее, а сегодня поговорим о клавиатуре.

GK500 – это  полноразмерная механическая клавиатура с RGB-подсветкой и возможностью программирования любой клавиши. Также стоит выделить и компактные размеры устройства. Завершает же картину приятная цена устройства. Выглядит все довольно неплохо. Особенно, если учесть, что мышь при своей невысокой цене оставила положительные впечатления. Ну, а на что клавиатура способна в действительности, мы разберемся по ходу обзора.

Характаристики

  • Модель - GK500
  • Наработка на отказ - 50 млн. кликов
  • Подсветка - 12 уникальных эффектов, 16.8 млн. цветов
  • Технология - механическая
  • Длина провода (метры) - 1.8
  • Частота опроса USB порта - 1000 Гц
  • Переключатели - OUTEMU, синие
  • Количество клавиш - 104

Упаковка и комплект поставки

GK500 поставляется в небольшой по меркам игровых клавиатур картонной коробке. Оформлена упаковка в черно-красных тонах. На лицевой части изображено само устройство и указана модель.

Сзади перечислены основные достоинства девайса.


Помимо самой клавиатуры, в коробке мы найдем документацию, а также ключ для снятия кейкапов и комплект сменных кейкапов для клавиш “W, A, S, D” серебристого цвета.

Для бюджетного решения комплект поставки хорош. Здесь ругать производителя совершенно не за что.


Внешний вид и конструкция

Как и говорилось в самом начале, перед нами полноразмерная компактная клавиатура с безрамочным корпусом типа «skeleton». Компактной ее можно назвать из-за того, что корпус практически не выступает за линию клавиш. Дизайн максимально строгий и консервативный. Нет никаких ярких элементов или дополнительных надстроек с блоками клавиш. Единственный декоративный элемент – это серебристая рамка по периметру лицевой стороны. Подставка под запястья съемная и крепится при помощи магнитных контактов.


Несмотря на то, что перед нами не самое дорогое устройство, верхняя пластина выполнена из металла. Материалом подставки под запястья и задней крышки послужил пластик. Приятно, что производитель не стал экономить на материалах.


Качество сборки находится на отличном уровне. При скручивании и сдавливании скрипов и люфтов нет. Все детали хорошо подогнаны друг к другу. Верхняя металлическая пластина придает конструкции достойную жесткость. При работе клавиатура не прогибается и не деформируется.

Габариты небольшие. На столе клавиатура занимает совсем немного места. Особенно, если использовать ее без подставки под запястья, благо небольшая высота устройства оставляет такую возможность.


Светодиодные индикаторы расположены на своем привычном месте – над цифровым блоком.


Клавиши "F1" - "F12" имеют дополнительные функции, которые активируются при одновременном нажатии с "Fn".


Дополнительный функционал назначен и на стрелочки. Они служат для управления подсветкой.

Шнур в тканевой оплётке выходит по центру. На выходе имеется резиновая вставка, защищающая от перегибов. Жесткость средняя. Присутствует и умеренный эффект памяти. Отрицательно на работе это не сказывается. Все-таки клавиатура – это не мышь, где мягкость кабеля имеет большое значение. Коннектор позолочен.


Нижняя часть практически гладкая. Традиционно в центре имеется наклейка, на которой указаны основные сведения о клавиатуре.

За устойчивость отвечают пять резиновых ножек на клавиатуре и шесть на подставке под запястья. Со своей задачей они справляются превосходно. Клавиатура совершенно не ездит по столу даже при активном использовании.


Задние ножки традиционно откидные и служат для увеличения угла наклона. В откинутом состоянии они также имеют резиновые накладки, что не может не радовать. Многие, даже более дорогие, девайсы этим похвастаться не могут.


Подсветка

Клавиатура оборудована настраиваемой RGB-подсветкой с различными эффектами свечения.



Реализация подсветки классическая. Светятся только клавиши. Никакой круговой подсветки или дополнительных зон свечения нет. Достоинство это или недостаток - каждый решит для себя. Но для данного ценового сегмента такое решение вполне ожидаемо и оправдано.


Зато к качеству исполнения и яркости нет никаких претензий. Традиционно латиница светится немного ярче, но ругать за это производителя точно не стоит. Такая проблема присуща и многим ощутимо более дорогим девайсам. На практике же из-за небольшой неравномерности свечения раскладок никаких проблем не возникает. Все символы отчетливо видны даже при ярком освещении. А ночью разницы между раскладками и вовсе практически не видно.

Кейкапы и переключатели

Перед нами клавиатура с ISO раскладкой. То есть мы имеем двухэтажный «Enter» и короткий левый «Shift». Достоинство это или недостаток однозначно сказать нельзя. Так как выбор между ANSI и ISO раскладкой – это дело привычки. Но с одним не согласиться нельзя: переходить с одной раскладки на другую – дело малоприятное. Так что при выборе новой клавиатуры на этот момент стоит обращать внимание в первую очередь.

Латинские символы и кириллица нанесены по диагонали по центру колпачков. Латиница традиционно большего размера.

Кейкапы выполнены из белого пластика, окрашенного в черный цвет. Символы нанесены методом лазерной гравировки.

Все клавиши большого размера имеют стабилизаторы, обеспечивающие более плавный ход и равномерное нажатие. К качеству их исполнения претензий нет, со своей задачей они отлично справляются. Нажатие на все клавиши одинаково мягкое. При легком касании кейкапы не гремят и не лязгают.


В клавиатуре установлены механические переключатели OUTEMU Blue, которые являются ощутимо более дешевым аналогом всеми известных Cherry MX Blue. Достоинства и недостатки у переключателей общие. Как и свои более дорогие аналоги, OUTEMU Blue имеют отличный тактильный отклик, за который их и любят. Но и основной недостаток никуда не делся. При полном нажатии слышен громкий щелчок, который и становится камнем преткновения для многих пользователей. Конструкция классическая. Срабатывание происходит примерно посередине хода клавиши. Усилие для нажатия равно 45 г.


ПО

Для полной настройки и персонализации клавиатуры необходимо скачать ПО с официального сайта производителя. Программа носит название G-Tools. Она используется и для других игровых устройств данного бренда.

Первая вкладка традиционно служит для переназначения клавиш. Здесь же активируется настраиваемый игровой режим. Пользователю предоставляется возможность выбора, какие конкретно клавиши и их сочетания стоит отключить при игре.


Количество предустановленных функций велико. На любую клавишу можно назначить функции мультимедиа, сочетание клавиш, запуск программ, функции текстового редактора и т.д.



Имеется и редактор макросов. Интерфейс прост и понятен. Разобраться сможет даже новичок.


На следующей вкладке можно установить частоту опроса и частоту повторения ввода при зажатии клавиши.


Затем идет подсветка. Настройки привычные - это яркость и выбор между различными эффектами и статичным свечением.


Последняя вкладка служит для синхронизации всех устройств данного бренда.


Впечатление от использования

За время использования GK500 оставила преимущественно положительные впечатления. Начнем с раскладки. Если вы привыкли работать на ISO клавиатурах, то наличие данной раскладки нисколько вас не смутит. В обратном же случае, лучше задуматься, стоит ли переучиваться и привыкать к новой раскладке. И это самый спорный момент данной клавиатуры, так как ANSI раскладка все же более популярна.


В остальном придраться практически не к чему. Компактная, классическая клавиатура придется по душе большинству пользователей. Отсутствие всевозможных надстроек и дополнительных блоков клавиш играет свою немаловажную роль в плане привыкания к новому устройству. И этот процесс сводится к нескольким часам.Переключатели OUTEMU Blue оказались практически точным аналогом таковых от Cherry. Проблем, которые с ними были ранее, замечено не было. Нажатие на все клавиши имеет одинаковую жесткость, ход на всем протяжении плавный, без залипания и прочих проблем. Так что можно смело говорить, что производитель ощутимо подтянул качество своих переключателей. Либо сказывается жесткий контроль AOS. Но в любом случае слабым местом их назвать нельзя.

Материал кейкапов также подобран весьма удачно. Звук от полного нажатия не режет слух, а стабилизаторы на больших клавишах отлично справляются со своей задачей.

Заключение

В заключение хочется сказать, что компания AOS весьма удачно вошла в новый для себя сегмент и представила на рынок качественную и вполне конкурентоспособную клавиатуру. GK500 довольно выгодно смотрится на фоне многих конкурентов в данном ценовом сегменте. В первую очередь, за счет материалов и исполнения, а также достойного функционала и удобного ПО. И это далеко не все достоинства данной клавиатуры. Сюда можно отнести и приятную подсветку, и классический строгий дизайн, и что самое главное - адекватный ценник.

Достоинства:

  • Неплохой функционал;
  • Компактный размер и строгий дизайн;
  • Качество сборки и материалов;
  • Высокая эргономичность;
  • Удобное ПО.

Может не устроить:

  • ISO раскладка;
  • Высокая громкость переключателей.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.