Обзор игровой мыши AOC GM500

Бюджетная игровая мышь от именитого производителя мониторов.
Обзор игровой мыши AOC GM500

Компания AOC широко известна на рынке как бренд мониторов. Но производитель решил не останавливаться и расширить свой ассортимент и игровой периферией. Сегодня мы рассмотрим геймерскую мышь AOC GM500. Это - игровой грызун среднего ценового сегмента с полным набором основных игровых функций, который должен подойти большинству пользователей. Не будем ходить вокруг да около и поскорее перейдем к рассмотрению девайса.

Характеристики

  • Модель - GM500
  • Вес без упаковки - 145 г
  • Наработка на отказ - 50 млн. кликов
  • Подсветка - RGB
  • Сенсор - PixArt 3325;
  • Разрешение сенсора, макс. - 5000
  • Скоростью слежения - 100 IPS
  • Ускорение - 20G
  • Переключатели - Omron
  • Программируемых клавиш - 6
  • Количество клавиш - 8

Упаковка и комплектация

Мышь поставляется в небольшой картонной коробке. На лицевой части изображено само устройство, а также указана модель.

Сзади перечислены основные достоинства.


Комплект поставки минимальный. Помимо самого девайса, в коробке находится лишь документация. Никаких дополнительных аксессуаров нет.


Внешний вид

Внешне перед нами традиционный грызун с симметричной формой. Дизайн максимально строг и минималистичен. Мышь выполнена в черном цвете. Имеются лишь небольшие вставки из прозрачного пластика в местах подсветки.


Материалом корпуса практически повсеместно служит матовый пластик. Глянцевых вставок минимум – это боковые дополнительные кнопки, а также пространство между правой и левой основной кнопкой. Боковых текстурированных вставок нет. Несмотря на это, мышь отлично держится в руке. Материал приятен на ощупь и обладает хорошим сцеплением.

Всего в нашем распоряжении восемь кнопок. Шесть из них программируемые. Нельзя переназначить только основные. Дополнительные кнопки расположены по бокам (по две с каждой стороны), а также рядом с колесиком.


Правый и левый бок абсолютно идентичен. Мышь одинаково хорошо подойдет для работы любой рукой.


Основные кнопки не отделены от корпуса. Колесико имеет рельефную резиновую накладку. Ход плавный с небольшими отсечками. Нажатие в меру жесткое. Ложных нажатий нет. Колесо ведет себя адекватно. Без обратной прокрутки и рывков.


На спинке расположился логотип производителя.


Снизу имеются две разные по форме ножки, которые обеспечивают легкое скольжение по поверхности. Сенсор установлен по центру. Грызун стал обладателем PixArt 3325. Это - неплохой сенсор, зарекомендовавший себя с положительной стороны. Его должно быть вполне достаточно не самому требовательному пользователю.


Длина кабеля - 1,8 м. Это - средний показатель, которого вполне достаточно для комфортной работы. Имеется и тканевая оплетка. Толщина кабеля небольшая. Стоит отметить высокую мягкость и практически полное отсутствие эффекта памяти. Вкупе это способствует комфортному использованию. Кабель практически не чувствуется.

Реализация подсветки также порадовала. Всего имеется три зоны – это колесико, логотип и подсветка по периметру. Яркость средняя. Подсветку хорошо видно и при дневном свете. Имеются традиционные эффекты и статичное свечение. Равномерность хорошая. Темных зон у круговой подсветки нет.


При взгляде на мышь сзади она задорно и широко улыбается.


ПО

Мышь работает и при подключении без специализированного ПО. Однако для полной настройки и персонализации оно необходимо. Скачать ПО можно с официального сайта производителя. Программа носит название G-Tools. Данное ПО  используется и для других игровых устройств двнного бренда.

Первая вкладка служит для назначения кнопок мыши, а также для переключения под правую или левую руку.


Количество предустановленных функций порадовало: здесь и функции клавиатуры, и мультимедиа, и сочетание клавиши, и запуск программ и др.



Имеется и редактор макросов с простым и понятным интерфейсом.


Следующая вкладка служит для установки DPI. Минимальное значение - 200, максимальное – 5 000. Устанавливается с шагом в 200 DPI.


Третья вкладка – настройки подсветки. Имеется привычный набор эффектов и статичное свечение различными цветами.


Последняя вкладка служит для синхронизации всех устройств данного бренда.


Использование

Начнем с эргономики. В этом плане мышь демонстрирует отличные результаты. Средние размеры, классическая симметричная форма и небольшой вес делают возможным комфортное использование пользователями с различным размером ладони. Также мышь не требует длительной привычки, и уже через несколько часов работы забываешь, что пользуешься новым устройством. Мышь подходит как для когтевого хвата, так и для хвата ладонью (правда второй вариант подходит пользователям только со средней и небольшой ладонью, для большой руки мышь все же может показаться маловата).

Материалы корпуса приятны на ощупь и обладают хорошим сцеплением. При отрыве от стола мышь не норовит выскользнуть и не клонится в какую-то одну сторону, что говорит о достойном балансе.

Две большие ножки на нижней стороне обеспечивают хорошее скольжение по поверхности.

Завершает картину мягкий кабель без эффекта памяти, который практически не чувствуется при использовании.


Качество сборки хорошее. При сдавливании и резких движениях люфты и дребезг отсутствуют. Громкость нажатия кнопок средняя. Здесь же стоит отметить, что внутри установлены переключатели Omron D2FC-F-K(50M), которые привычно видеть в более дорогих решениях.

Сенсор также не стал слабым местом. При средних значениях DPI он показывает отличную точность, срывов нет. При максимальном разрешении точность немного теряется, но не критично. Мышь отлично подходит как для игр, где требуется высокая точность позиционирования, так и для других подобных задач, вроде работы в графических редакторах и прочих. Скорость отклика хорошая. При резком и, наоборот, медленном минимальном движении курсор ведет себя вполне адекватно и без заметных проблем.

Заключение

AOC GM500 однозначно заслуживает похвалы. При весьма демократичном ценнике мышь демонстрирует отличные результаты при работе, а также может похвастаться приятным классическим дизайном, достойной подсветкой и богатым функционалом. Отдельно хочется выделить фирменное ПО, которое отличается простым и понятным интерфейсом. Мышь отлично подойдет неискушенным пользователям и станет для них отличным помощником в виртуальных баталиях. В своей ценовой категории мышь определенно занимает лидирующие позиции.

Достоинства:

  • Невысокая цена;
  • Отличные показатели работы сенсора при низких и средних значениях DPI;
  • Достойные переключатели основных кнопок;
  • Приятный строгий дизайн, дополненный подсветкой;
  • Качество сборки;
  • Эргономичность и удобство использования.

Недостатки:

  • Небольшая потеря точности при максимальном разрешении.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.