Обзор и тест корпуса Fractal Design Vector RS Tempered Glass

Корпус Fractal Design с отличающимся дизайном, ARGB-подсветкой и неплохими возможностями для создания дискового массива.
Обзор и тест корпуса Fractal Design Vector RS Tempered Glass

Почти год назад шведская компания Fractal Design представила достаточно интересный корпус, который сейчас можно встретить в магазинах – Mid-Tower корпус Fractal Design Vector RS Tempered Glass обладающий оригинальным дизайном, неплохим функционалом, позволяющим собрать как игровую систему, так и компьютер с продвинутой дисковой подсистемой.

Сейчас на рынке подобные корпуса встречаются не так часто, поэтому посмотрим на его возможности!

Технические характеристики

  • Тип: Mid-Tower;
  • Цвет: черный;
  • Размеры: 498 мм (Высота) х 233 мм (Ширина) х 552 мм (Глубина);
  • Вес: 12,64 кг;
  • Материал: сталь, левая боковая панель закаленное стекло, правая боковая панель сталь с промышленной шумоизоляцией на основе битума;
  • Поддержка материнских плат: mini ITX/micro ATX/ATX/E-ATX(ширина до 285 мм);
  • Слотов расширения: 7+2 вертикальных;
  • Количество устанавливаемых накопителей:
    • Лотки для 5.25" накопителей: нет;
    • Лотки для 2.5"/3.5" накопителей: макс. 11 шт. (в комплекте 6 шт.);
    • Лотки для 2.5" накопителей: макс. 4 шт. (в комплекте 2 шт,).
  • Система охлаждения:
    • Места под вентиляторы:
      • Общее количество устанавливаемых вентиляторов: 9 (6+3);
      • Спереди: 3 х 120/140 мм (предустановлены 2 x Dynamic X2 GP-14);
      • Сверху: 3 х 120/140 мм (при использовании кронштейна, есть в комплекте);
      • Снизу: 2 х 120/140 мм;
      • Сзади: 1 х 120/140 мм (предустановлен 1 x Dynamic X2 GP-14).
    • Места под радиаторы СЖО:
      • Спереди: 1 х 120/140/240/280/360 мм (максимальная ширина 145 мм);
      • Сверху: 1 х 120/240/280/360/420 мм (при установке кронштейна, максимальная высота компонентов платы до 35 мм);
      • Сзади: 1 х 120 мм;
      • Снизу: 1 х 120/140/240/280 мм.
  • Противопылевые фильтры: снизу по всей длине, 2 спереди (по бокам), сверху (при использовании кронштейна);
  • Панель ввода-вывода: 2 x USB 3.0, 1 x USB 3.1 Gen 2 тип-C, 2 x 3.5 мм миниджек (наушники/микрофон), кнопки питания и сброса;
  • Блок питания: стандартный ATX (в комплект не входит);
  • Ограничение по высоте кулера: до 185 мм;
  • Ограничение по длине плат расширения: до 440 мм (с установленным передним вентилятором);
  • Ограничение по глубине блока питания: до 300 мм;
  • Пространство за поддоном: 23 мм.

Упаковка и комплектация

Первое, на что обращаешь внимание при виде коробки Mid-Tower корпуса Fractal Design Vector RS Tempered Glass, так это на ее крупные размеры (приблизительно 0,6 м х 0,35 м х 0,67 м) и немалый вес 14 кг. Что касается оформления, то тут все типично для продукции шведской компании Fractal Design – на лицевой стороне представлен внешний вид корпуса, с обратной стороны показан вид корпуса «в деталях» с многоязычным описанием, по которому сразу можно определить функционал, ну и с одного из боков разместились технические характеристики. На коробке имеются пару наклеек, определяющих модификацию – с закаленным стеклом (Light TG) или c затонированным закаленным стеклом (Dark TG).

Набор аксессуаров вызывает уважение, так как в комплекте, в большой коробке, находится сменная верхняя панель с перфорацией, рамка крепления вентиляторов (3х120/140 мм) или радиатора (до 360/420 мм), противопылевой фильтр и набор винтов вместе с руководством пользователя.

На небольшой коробке указано ее содержимое, причем помимо винтов имеется тряпочка для протирки стекла и ARGB-контроллер управления подсветкой.

Что касается последнего, то подключается он через SATA разъем и имеет 3 кнопки переключения режима работы подсветки. Пульт дистанционного управления не предусмотрен, поэтому для управления каждый раз придется открывать боковину корпуса, выбирать режим подсветки и закрывать ее – такое решение получается не слишком удобным.

Внешний вид и организация

Внешне Mid-Tower корпус Fractal Design Vector RS Tempered Glass своим угловатым дизайном несколько отличается от других серий компании Fractal Design и он привлекает к себе внимание. При этом на корпусе есть элементы ARGB-подсветки и это подчеркивает его стиль с игровым уклоном. Чем еще выделяется корпус, так это крупными размерами для Mid-Tower формата – он глубокий 552 мм, высота составляет 498 мм, а ширина 233 мм. Вес почти 13 кг и он будет хорошо чувствоваться, особенно после сборки системы.

Угловатый дизайн хорошо виден при взгляде на лицевую панель, которая состоит из трех элементов – узкое стекло, полупрозрачная полоска ARGB-подсветки и матовая черная сталь. Причем отметим, что панель идет до самого низа корпуса, скрывая ножки. Приличная высота ножек видна по задней стенке, где заметна компоновка слотов 7+2. Из особенностей стоит отметить наличие верхних вытяжных отверстий вентиляции, пластик сделан под углом, чтобы «уводить» нагретый воздух/шум от корпуса «назад-вбок».

Корпус сделан глубоким и это сразу бросается в глаза. С точки зрения исполнения, то левый бок имеет боковую панель из закаленного стекла, а правый бок выполнен из стальной панели.

Вентиляционные отверстия размещены в передней части с обеих боков и также пластиковые элементы, формирующие отверстия, направлены в сторону (вниз), чтобы снизить уровень шума от работы вентиляторов. Очень продуманное решение.


Интересен дизайн верха корпуса, где большая часть представляет закаленное стекло, позволяющее увидеть внутренности под другим углом, разделяет металл и стекло полупрозрачная линейка с ARGB-подсветкой. При необходимости стекло можно заменить на панель с перфорацией, противопылевым фильтром и рамкой-креплением вентиляторов/радиатора.

Здесь же разместились органы управления (кнопки включения с индикацией и сброса), а так же порты ввода-вывода: два порта USB 3.0, один порт USB 3.1 Gen2 тип C и разъемы 2 х HD-аудио (наушники, микрофон).

Дно корпуса представляет собой практически сплошную перфорацию, которая закрыта противопылевым фильтром.

В корпусе Fractal Design Vector RS Tempered Glass есть черта корпусов серии Define – правая боковая панель имеет шумоизоляцию. С учетом особенностей конструкции вентиляционных отверстий корпус также ориентирован на тихую работу.

Что касается внутренней компоновки, то корпус несколько отличается от распространенной в последнее время схемы с максимальным объемом зоны размещения материнской платы. В нем можно установить материнскую плату форм-фактора mini ITX/mATX/ATX/E-ATX (ширина до 285 мм), видеокарту длиной до 440 мм и кулер высотой до 385 мм, однако передняя часть имеет панель, скрывающую место установки накопителей. С обратной стороны как раз осуществляется доступ к накопителям и блоку питания. Липучки уже имеются внутри и удерживают кабели.

Фактически, получается, что корпус ориентирован на пользователей, кому нужно максимальное количество 3.5" накопителей, а их в нем, при максимальном количестве лотков, может быть до 11 шт. (в штатной поддерживается 6 шт.). 

Тут стоит отметить, что спереди предустановлено два 140 мм вентилятора Dynamic X2 GP-14, а значит накопители будут обдуваться. Вверху разместились 4 лотка на 2.5"/3.5" накопителя. Внизу еще 2 лотка и они «остались» без обдува в штатной комплектации.

Также корпус может быть трансформирован в "чисто игровой" вариант, когда панель с направляющей демонтируется и переставляются на правую сторону в область поддона.


В этом случае количество устанавливаемых 3.5" уменьшиться до двух, однако снизу появиться возможность установить 2 х 120/140 мм вентилятора или 240/280 мм радиатор СЖО.


В остальном конструкция практически стандартная. За поддоном разместились салазки для двух 2.5", а еще ниже имеется пространство для блока питания ATX длиной до 300 мм.

Что еще есть за поддоном, так это контроллер/хаб Nexus+ к которому можно подключить до девяти вентиляторов. Так что в плане возможностей корпус Vector RS весьма неплох.

Блок питания скрыт кожухом. На кожухе есть перфорация с посадочными отверстиями еще для двух салазок под 2.5" накопители, правда их в комплекте нет. Здесь же, для вывода кабелей, имеется два окна, одно из которых широкое и закрыто силиконовой вставкой.

С точки зрения мест установки вентиляторов и радиаторов, то на задней стенке уже предустановлен 140 мм вентилятор Dynamic X2 GP-14 (можно поставить 120 мм вентилятор/радиатор). Спереди можно установить три 120/140 мм вентилятора (предустановлены два 140 мм вентилятора Dynamic X2 GP-14) или до 280/360 мм радиатор СЖО.

Отдельно стоит сказать, что для извлечения нижнего противопылевого фильтра необходимо снятие передней панели, что не совсем удобно.

Интересный вариант реализации противопылевого фильтра сделан для передней панели. Так как отверстия вентиляции сделаны по бокам, то фильтров получается два небольших и устанавливаются они в боковые пазы.

Еще место установки вентиляторов/радиатора – верх корпуса, правда в штатной поставке верхняя рамка крепления 3 х 120/140 мм вентиляторов или до 360/420 мм радиатора не установлена. Последний может быть установлен только в случае, когда боковая панель зафиксирована на стенке с поддоном.

Особенности сборки

Mid-Tower корпус Fractal Design Vector RS Tempered Glass можно отнести к крупным и тяжелым корпусам, поэтому с одной стороны собирать систему в нем будет просто, а с другой стороны хорошо будет чувствоваться вес корпуса и самих комплектующих. Процедура сборки типовая.

Для начала устанавливаем блок питания. Он фиксируется через рамку.

Далее идет материнская плата с системой охлаждения и памятью.

Сразу можно установить видеокарту. Если будут использоваться корзины с накопителями в центральной зоне, то максимальная длина ограничена 300 мм, если нет, то до 440/465 мм в зависимости от того, есть ли спереди вентилятор или нет.

Переходим к накопителям – винтами фиксируем их в лотках.

Мы использовали лотки с размещением вверху, в этом случае получается их обдув, что достаточно редко встречается в современных корпусах в штатной комплектации при нахождении корзин только в области кожуха. В этом корпусе возможностей размещения больше. Вид на систему в сборе.

Тестовый стенд и методика тестирования

  • Центральный процессор: AMD Ryzen 7 1700X;
  • Система охлаждения: Noctua NH-D15 (с одним вентилятором);
  • Термопаста: ARCTIC MX-2;
  • Материнская плата: MSI X370 GAMING PRO CARBON;
  • Оперативная память: DDR4-3000 2x8 Gb Kingston HyperX Savage HX430C15SB/8;
  • Видеокарта: ASUS Radeon R9 390 8 Gb DirectCU II;
  • Накопители:
  • Корпус: Fractal Design Vector RS Tempered Glass;
  • Блок питания: be quiet! Straight Power 11 650W (650 Вт).

Mid-Tower корпус Fractal Design Vector RS Tempered Glass обладает ARGB-подсветкой, однако чтобы управлять ею придется "лазить" внутрь корпуса, так как блок управления подсветкой проводной и ПДУ не предусмотрен. Единственный вариант избавиться от этого недостатка - подключение к материнской плате (ARGB 5V). Получается эффектный вид, так как подсветка охватывает верх и лицевую панель.


Проверка возможностей корпуса производилась путем одновременной загрузки процессора и видеокарты с помощью утилит LinX 1.0.0K (8192 Мбайт, 5 проходов) и FurMark v1.19.1.0 (1920х1080, сглаживание 4xMSAA) – время выполнения ~19 минут (до стабилизации температур). Нагрузка на жесткий диск осуществлялась с помощью утилиты Iometer 1.1.0, пресет Default, 20 минут. Данные температур процессора, видеокарты и жесткого диска брались из программы мониторинга CPUID HWMonitor v1.39.

Температура в помещении во время тестирования составляла 26,8 °С.

Тестирование корпуса производилось с закрытыми и со снятыми боковыми стенками.

Используя шумомер китайского производства был измерен уровень шума при работе корпуса с расстояния 1 метр от левой боковой стенки. Фоновый шум в комнате на момент тестирования составил 33,8 дБ.

Результаты тестирования

Нагрев компонентов. Простой системы.

Напомним, что тестирование проходило при повышенной температуре окружающей среды (~27 °С), поэтому температуры в простое получились чуть более высокими, но неплохими, так как в Mid-Tower корпусе Fractal Design Vector RS Tempered Glass предустановлено три 140 мм вентилятора.

Нагрузка системы.

Нагрузка на видеокарту и процессор показывает, что одного вытяжного 140 мм вентилятора может оказаться недостаточно в жаркое время при использовании «горячих» комплектующих – разница заметная и относительно корпуса с открытыми боковыми стенками составляет: для процессора 4 °С, видеокарты 10 °С. Зато разница в нагреве накопителя получилась сравнительно небольшой – 2 °С, так как он обдувался передними вентиляторами.

Уровень шума.

Оптимизация корпуса на снижение уровня шума хорошо видна по диаграмме – в простое корпус с закрытыми стенками создает небольшой уровень шума и он будет заметен, если пытаться прислушаться. В случае работы под нагрузкой корпус также неплохо снижает шум, но все-таки из-за используемых систем охлаждения и видеокарты он присутствует и повышенный, хотя с закрытыми стенками он меньше.

Выводы

Mid-Tower корпус Fractal Design Vector RS Tempered Glass достаточно интересный продукт, отличающийся от других серий корпусов компании Fractal Design своим оригинальным угловатым дизайном, наличием ARGB-подсветки, позволяя рассматривать его в качестве игрового, так как возможности его достаточно высоки: модульная конструкция с возможностью замены верхней панели и перестановки боковой панели, есть поддержка длинных видеокарт, крупных радиаторов, высоких кулеров, реализован и один порт USB 3.1 Gen2 тип С, становящийся обязательным для корпусов топ-уровня и не только.

Однако он все-таки является нишевым продуктом и может подойти пользователям, которым нужна продвинутая дисковая подсистема, так как в этом плане у него, в штатной комплектации, есть возможность установить восемь/шесть 2.5"/3.5" накопителей, а за счет покупки дополнительных лотков дисковая подсистема может быть увеличена до одиннадцати 3.5" накопителей. При этом накопители получают дополнительный обдув за счет предустановленных передних вентиляторов, которые легко подключаются к штатному хабу на девять вентиляторов.

Идеальных корпусов не бывает и всегда можно к чему-то придраться. В случае корпуса Fractal Design Vector RS Tempered Glass это не совсем удобный доступ к нижнему противопылевому фильтру, снять который можно только после демонтажа передней панели. Другой недочет связан с ARGB-контроллером, который размещается внутри корпуса (удобнее было бы сделать кнопку на корпусе или оснастить его ПДУ). Этот недочет можно решить только подключением подсветки к материнской плате, поддерживающей ARGB-подсветку (5 В). Что еще придется учитывать при выборе корпуса, так это его высокая стоимость (от 14700 рублей) и данный корпус, несмотря на высокое качество изготовления и продуманность конструкции, будет «по карману» только ограниченному кругу пользователей, которые захотят собрать игровую систему и, одновременно, продвинутую дисковую подсистему.

Плюсы:

  • Стильный внешний вид;
  • Наличие ARGB-подсветки с блоком управления;
  • Высокое качество изготовления;
  • Возможность замены верхней панели (закаленное стекло или металл с перфорацией);
  • Возможность трансформации в вариант с максимальным количеством накопителей или игровой;
  • Поддержка установки крупных радиаторов СЖО (спереди до 360 мм, сверху до 420 мм, снизу до 280 мм);
  • Продвинутые возможности расширения дисковой подсистемы (до 11 накопителей);
  • Три предустановленных 140 мм вентилятора Dynamic X2 GP-14;
  • Применение шумоизоляции;
  • Неплохая комплектация;
  • Простая процедура сборки.

Минусы:

  • Неудобный доступ к нижнему противопылевому фильтру;
  • Неудобное управление работой ARGB-подсветки (требуется открывать боковую стенку);
  • Высокая стоимость.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.