Samsung тоже может производить процессоры для Intel

В прошлом году появились слухи о том, что Intel ведёт переговоры с Samsung о производстве 14-нанометровых чипов Rocket Lake. А в свете недавних событий, появились мнения наблюдателей за рынком о том, что южнокорейская компания может-таки начать выпуск «синих» чипов. Такую точку зрения высказали аналитики Nomura.

Суть в том, что ранее появилась информация о производстве 7-нанометровых чипов Intel силами TSMC. Свои заводы «синих» попросту неспособны выполнить эти заказы, а признание в этом уже привело к падению цен на акции компании. Однако тайваньский полупроводниковый гигант и так загружен сверх меры — его услугами пользуются AMD, Apple, Huawei (до 14 сентября) и многие другие компании. А строить новые заводы производитель не готов.

В результате у TSMC может просто не хватить производственных мощностей для выпуска нужного числа пластин под чипы, что может спровоцировать дефицит на рынке и поставить Intel в очередь.

Samsung же является ещё одним производителем, который уже освоил 7-нанометровое производство и пошёл дальше. И хотя компания чаще всего работает на себя, эксперты полагают, что она может взять контрактный заказ у Intel.

На данный момент комментариев на эту тему со стороны компаний не поступало, однако рост стоимости акций TSMC и Samsung уже отмечен.