СМИ: новый Mac Pro могут оснастить 12-ядерным процессором

Впервые процессоры Apple Silicon представили на онлайн-мероприятии WWDC 2020. И тогда было заявлено, что компания переведёт свои компьютеры и ноутбуки на собственные однокристальные системы на протяжении двух лет. Теперь же появились данные, которые указывают на относительно скорое появление 12-ядерного «яблочного» процессора и компьютера на его основе.

Да, речь идёт не о 13-дюймовом MacBook Pro, а о полноценном Mac Pro. Об этом пишет Wcctech со ссылкой на инсайдера под псевдонимом a_rumors0000. Он утверждает, что первый Apple Silicon будет иметь 12 ядер, предположительно со схемой 4 + 8 — четыре энергоэффективных и восемь мощных ядер.

Пока что сложно оценивать перспективы этого устройства, однако предыдущие тесты могут дать некоторые сведения. Однокристальная система A12z Bionic, которая используется в iPad Pro и версии Mac mini для разработчиков, как мы писали ранее, демонстрирует неплохую производительность в процессорных задачах. А в графических — не уступает Ryzen 5 4500U и Core i7-1065G7. Очевидно, что новая SoC будет ещё мощнее.

Как ожидается, MacBook Pro может выйти в конце текущего года, а вот Mac Pro появится, скорее всего, в будущем году.