Обзор и тестирование блока питания Super Flower Golden Silent Fanless 500W Platinum

Компания Super Flower обновила модель SF-500P14FG блока питания с пассивным охлаждением.
Обзор и тестирование блока питания Super Flower Golden Silent Fanless 500W Platinum

Модели блоков питания с пассивным охлаждением, представленные на российском рынке, можно пересчитать на пальцах одной руки. Мало кто из производителей считает нужным заморачиваться с данной технологией - выходит дорого, высокой мощности на выходе не получить, спрос только в узкой нише.

Но все же компания Super Flower заботится о потребностях пользователей и выпускает обновленную модель SF-500P14FG, известную еще с 2011 года. Несмотря на свою большую историю, это вполне современный по техническим меркам блок питания на 500 Ватт с сертификатом 80 PLUS Platinum.

Технические характеристики

  • Модель: SF-500P14FG;
  • Охлаждение: пассивное;
  • Сертификат 80 PLUS: Platinum;
  • Эффективность: >92%;
  • Мощность: 500 Вт;
  • Габариты: 170×150×86 мм;
  • Вес: 2,7 кг;
  • Эксплуатационная температура: 50℃;
  • Виды защиты: OPP / OVP / SCP / UVP;
  • Поддерживаемые стандарт: ATX 12V 2.32, EPS 12V 2.92;
  • Входные напряжения: 115-240 В;
  • Выходы: 3,3 В - 20 А, 5 В – 20 А, 12 В – 41,5 А;
  • Выходная мощность линии +3,3 В и 5 В: 100 Вт;
  • Выходная мощность линии +12 В: 498 Вт;
  • Гарантия: 5 лет.

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в красочной глянцевой коробке. На лицевой стороне расположен логотип производителя, наименование модели и основные характеристики в виде пиктограмм.


На обратной стороне - изображение БП и более подробная спецификация изделия. Судя по указанным CPU, дизайн упаковки не менялся.


В коробке блок питания зафиксирован прокладками из полиуретана и завернут в пупырчатый пакет.

В комплект входят модульные кабели в тканевой сумке на липучках, сетевой кабель, инструкция и винты крепления с накатанными головками.

Кабельное хозяйство частично модульное. Несъемных кабеля три:

  • основной на 24-пин: 60 см;
  • питания CPU 4+4-пин: 70 см;
  • PCI-E на два коннектора 6+2-пин: 60+15 см.

Кабели набраны цветными проводами и заключены в нейлоновую оплетку, сечение проводов - 16AWG. Оплетка не очень эстетично зафиксирована термоусадкой.

Модульные кабели выполнены в виде плоских черных шлейфов, провода (кроме PCI-E) калибром 18AWG:

  • PCI-E на два коннектора: 50+15 см;
  • SATA четыре разъема: 50+15+15+15 см;
  • 2 SATA и 2 Molex: 50+15+15+15 см;
  • 3 Molex и 1 Floppy: 50+15+15+15 см.

Внешний вид

Пассивное охлаждение значительно повлияло на внешний вид блока питания.

Нижняя панель выполнена в виде толстого и массивного алюминиевого радиатора с частыми ребрами в виде параллельных полос. В пластине имеются два небольших квадратных сквозных отверстия, перекрывающихся ребрами. Панель крепится на восемь винтов.

Боковые панели выполнены съемными, по всей поверхности на них имеется перфорация в виде сот.


Тыльная панель также перфорирована, здесь мы видим стандартный тумблер включения и сетевую розетку.

На лицевой панели, кроме вентиляционных перфораций, имеется круглое отверстие с пластиковым кольцом для вывода кабелей и четыре разъема 8-пин для подключения модульных кабелей.

Все разъемы одинаковые, как для периферии, так и для PCI-E кабеля.

Верхняя панель единственная обошлась без перфорации, на неё наклеили этикетку с нагрузочными характеристиками.

Корпус покрашен черной порошковой краской, поверхность матовая, немного текстурная на ощупь.

Схемотехника

Основой является платформа Golden Silent STR-500, используется эффективная полумостовая топология LLC-резонансного преобразователя в первичной цепи и синхронного выпрямителя с DC-DC преобразователями во вторичной цепи.


На основной плате распаян полноценный EMI-фильтр: три Х-конденсатора, четыре Y-конденсатора и два дросселя. Предохранитель имеется, а вот варистора мы не обнаружили, что довольно странно для подобного исполнения.

Диодная сборка одной стороной прикручена к собственному радиатору, другой через термопрокладку прижимается к общему крупному радиатору.

Дроссель APFC расположен на плате не перед, а за основным конденсатором, что нетипично. Между ними находится термистор защиты от пускового тока и реле для его отключения.

Высоковольтный конденсатор Nippon Chemi-Con закрыт термоусадкой, маркировка не видна, подобное исполнение мы встречаем впервые.

В корректоре используется один транзистор IPW5R140P и повышающий диод. Управляет корректором микросхема NCP1653A на собственной вертикальной плате.

LLC-преобразователь собран на двух транзисторах IPP50R199CP. Контроллер SF29601 также находится на отдельной вертикальной плате.

С другой стороны вертикальной платы находится микросхема ON Semiconductor LM324ADG на основе четырех операционных усилителей, она отвечает за все виды защиты и регулировку выходных напряжений.

Второй массивный радиатор охлаждает четыре мосфета IPP023N04N, синхронного преобразователя, формирующего линию +12 В.

Вертикально расположена плата DC-DC преобразователя, который формирует напряжение +3.3 В и +5 В с канала +12 В. По два транзистора на каждый канал, они прикручены к собственному массивному радиатору.

В выходном фильтре применяются конденсаторы японского производства Nippon Chemi-Сon.

Непосредственно на плате с разъемами для модульных кабелей находятся еще два дополнительных фильтрующих конденсатора.

Дежурным питанием руководит контроллер Infineon ICE3B0565.

Обратная сторона печатной платы выполнена аккуратно, силовые дорожки усилены припоем.

Охлаждение

Пассивное охлаждение реализовано за счет трех крупных радиаторов Г-образной формы с широкими верхними площадками, которые контактируют с силовыми элементами. Данные радиаторы, в свою очередь, передают тепло на массивную крышку корпуса блока питания через термопрокладки, которая сама по себе также является радиатором.

Кроме этого на данной крышке имеется выступ, прижимающийся к основному трансформатору.

Также с обратной стороны печатной платы тепло отводится на корпус через термопрокладки.

Все это совместно с перфорацией по периметру корпуса обеспечивает охлаждение комплектующих, которые и сами по себе являются достаточно энергоэффективными.

В процессе тестирования верхняя крышка-радиатор нагревалась всего до 45℃.

Тестирование

Тестовый стенд позволяет нагружать линию +12 В с шагом в 100 Вт. Линии +3.3 В и +5 В подключались к постоянной нагрузке в 50 Вт.

По требованиям стандарта ATX12V отклонение не должно превышать 5%. Таким образом, норма для линии +12 В лежит в пределах от +11.4 до +12.6 В.

Стабильность напряжений у SF-500P14FG на хорошем уровне. Отклонения составляют менее 2% по линиям +12 В и +3,3 В и менее 4% по линии +5 В; в большую сторону, ниже номинальных значений, напряжения не проседали. Изначально производитель значительно поднял напряжения, особенно по линии +5 В.

Блок питания отлично справляется с нагрузкой выше паспортного значения и запросто выдерживает длительную нагрузку в 600 Вт без значительного падения напряжений и КПД, нагрев при этом также не возрастает выше обычных значений.

Уровень КПД соответствует стандарту для сети 115 В: 90, 92 90% при нагрузке, соответствующей 20, 50 и 100%.

Защита от замыканий срабатывает на всех линиях.

Заключение

Модель блока питания Super Flower Golden Silent практически не изменилась. Обновления коснулись разъемов модульных кабелей: ранее использовались 9-пин квадратные колодки, теперь 8-пин прямоугольные.

Схемотехника и установленные комплектующие, насколько их можно было рассмотреть из-за плотной компоновки, остались без изменений.

С одной стороны, зачем менять то, что и так эффективно работает? Имеется не только спрос на такие модели, но и определенный дефицит, несмотря на относительно высокие цены.

Но с другой стороны, как пользователю, нам бы хотелось видеть более современное исполнение. Полностью модульные блоки питания, даже меньшей длины, уже далеко не редкость. Использование проводов для подключения платы с разъемами также уже редко встретишь. Отсутствие элементарного варистора в схеме защиты нам не понятно. Напряжения хоть и вписываются в стандарт, но отклонение в 4% по линии +5 В – большая цифра для современного блока питания с платиновым сертификатом.

Определенно видится некий застой в развитии блоков питания с полностью пассивным охлаждением: спрос небольшой, конкуренция практически отсутствует, а тихие модели с полупассивным режимом вентилятора можно приобрести по более низкой цене, и плюс современные модели даже с сертификатом 80 PLUS Gold демонстрируют столь же высокую стабильность напряжений и уровень КПД.

Сложившаяся ситуация на рынке БП на сегодняшний день делает выпуск рассматриваемой модели вполне актуальной. Достаточно мощный, бесшумный, продающийся по конкурентоспособной цене SF-500P14FG будет востребован среди пользователей, ищущих подобные решения - альтернативы-то практически нет.

Плюсы:

  • Полностью пассивное охлаждение;
  • Высокий уровень КПД;
  • Хорошая стабильность напряжений;
  • Возможность работы при нагрузке 600 Вт;
  • Частичная модульность кабелей.

Минусы:

  • Высокая стоимость;
  • Отсутствие варистора в схемотехнике;
  • Подключение платы с разъемами по проводам;
  • Линия +5 В завышена на 4%.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.