Неттоп Minisforum DeskMini DMAF5 может стать достойным конкурентом Intel NUC

Компания Minisforum в скором времени запустит сбор средств на создание мини-компьютера DeskMini DMAF5. Он может удивить как габаритами, так и комплектующими. Вполне возможно, он станет своеобразным “убийцей” неттопов Intel NUC.

Неттоп Minisforum DeskMini DMAF5, судя по изображениям, имеет довольно небольшие габариты, так как он почти умещается в ладони взрослого человека. Эта особенность позволяет неттопу расположиться где угодно, даже на креплении VESA вашего монитора или телевизора.

Несмотря на небольшие габариты, комплектующие неттопа довольно серьезные. DeskMini DMAF5 оснащается мобильным процессором AMD Ryzen 5 3550H. У него 4 физических ядра, 8 логических потоков, работающих на базовой тактовой частоте 2.1 GHz с возможностью автоматического поднятия до 3.7 GHz, 4 МБайта L3 кэша и теплопакет 35 Вт. Производитель уверяет, что система охлаждения способна защитить процессор от сбрасывания частот, а уровень шума составляет менее 30 dBA. Графическая часть неттопа состоит из 8 вычислительных блоков интегрированной графики Radeon RX Vega.

Материнская плата неттопа предусматривает установку двух модулей оперативной памяти типа SO-DIMM DDR4-2400 с общим объемом 32 ГБайта. Для хранения информации предусмотрены по одному порту M.2 и SATA III. Подключение к Интернету происходит за счет двух портов Ethernet и адаптера Intel Wi-Fi AX200, также имеется Bluetooth 5.0.

Для подключения периферии предусмотрено четыре порта USB 3.2  и один порт USB Type-C. Вывод и ввод звука осуществляется комбинированным аудиовыходом. Вывод изображения происходит путем использования портов HDMI и DisplayPort. За обеспечение питания неттопа отвечает внешний 19 V блок питания.

Стоимость и дата выхода неттопа Minisforum DeskMini DMAF5 станут известны в ближайшее время.