Бывший инженер Intel рассказал о возможных причинах отказа Apple от чипов x86

Как известно, несколько дней назад Apple заявила, что переводит свои ПК и ноутбуки на фирменные процессоры ARM вместо x86-х производства Intel. Вчера же чипмейкер дал официальный комментарий по этой теме, а теперь в сети появилось мнение бывшего главного инженера «синей» компании Франсуа Пьеноэля.

По его словам, основной причиной стала не унификация, о которой заявили в Apple, а «плохая гарантия качества» на процессоры Skylake. По мнению разработчика, если бы в Купертино не нашли столько недостатков в «синих» процессорах, то продолжали использовать их.

Пьеноэль заявил, что обеспечение надлежащего качества Skylake было серьёзной проблемой. Инженеры Apple обнаружили целый ворох проблем в чипах, которых оказалось «слишком много». После этого и возникла идея о переходе на собственные разаботчки, что позволило бы одновременно решить технические и бизнес-проблемы.

Разумеется, это лишь частное мнение, которое выражает только позицию человека, а не компании. Потому относиться к этим откровениям нужно осторожно.

Отметим, что в самой Apple главной причиной называют объединение настольных и мобильных систем, что было бы невозможно на разных процессорных архитектурах. Если же использовать только ARM, это становится в разы проще.