Intel прокомментировала ситуацию с отказом Apple от x86-х процессоров

Пару дней назад Apple сообщила, что переходит на собственные процессоры для ПК и ноутбуков. И хотя компания пока что не уточнила, как будут обстоять дела с топовыми Mac Pro на базе Xeon, компания Intel уже дала комментарий по теме.

Представители чипмейкера заявили, что компании остаются партнёрами по ряду направлений бизнеса. Они также назвали Apple клиентом и пообещали поддержку и в дальнейшем. В Intel заявили, что верят в будущее x86-х процессоров и в то, что они обеспечивают лучшие решения для клиентов по всему миру.

«Синяя команда» не упустила случая отметить свою будущую мобильную платформу Tiger Lake и назвать свои решения наиболее открытыми для разработчиков.

Отметим, что причин для перехода Apple на свои чипы несколько. Дело в том, что в Купертино пытаются втиснуть достаточно мощные процессоры в минимальные габариты. Но, как показывает практика, даже 7 Вт теплопакета — это слишком много для габаритов MacBook Air и слишком мало для его быстрой и долгой работы от батареи.

Ещё одной причиной, по-видимому, стал «застой» компании на 14 нанометрах, тогда как у AMD есть чипы на 7 нанометров и готовятся на 5. Наконец, в Купертино явно хотят снизить зависимость от сторонних компаний, чтобы самим разрабатывать чипы с нуля.