Facebook прекратит поддержку Oculus Go

Сегодня Facebook и Oculus объявили, что прекращают выпуск гарнитуры Oculus Go VR, для того, чтобы у компании было больше возможностей для работы "над следующей главой в VR". Это объявление было опубликовано в блоге на веб-сайте Oculus, а также в рассылке писем владельцам Oculus, в которой их поблагодарили за интерес к гарнитуре и сообщили временные рамки, когда гарнитура отправится на покой.



Таким образом, Oculus продолжит поддержку системного программного обеспечения с исправлением ошибок и безопасности до 2022 года. Тем не менее, обновлений и добавлений приложений/игр после 4 декабря 2020 года можно не ждать.

Отказ от Oculus Go во многом связан с ПО для отслеживания, ведь фактически гарнитура имела только три степени свободы, то есть отслеживала лишь движения головы. Oculus Go была одной из самых популярных гарнитур с 3-DoF VR, которая использовала эту технологию наряду с Samsung Gear VR и Google Daydream, которые были сняты с производства еще раньше, и уступили рынок гарнитурам с шестью степенями свободы, такими как Oculus Quest, HTC Vive и Valve Index. Однако, при всем этом, Oculus Go имела свою особенность - давала доступ к виртуальной реальности за весьма скромную сумму. Остается лишь надеяться, что найдется гарнитура, которая займет эту нишу.

Впрочем, по сети гуляют слухи, что Oculus Quest 2, под кодовым названием Del Mar, находится в стадии разработки, но дату ее выпуска отложили до 2021 года.