NVIDIA объединяется с Mercedes-Benz для создания умных автомобилей нового поколения

Mercedes-Benz является одним из крупнейших производителей премиальных легковых автомобилей. Компания вовсю занимается разработкой умной системы для своих автомобилей. По всей видимости, компания решила обратиться к профессионалам своего дела и прибегла к союзу с кожаной курткой Дженсена Хуанга или компании NVIDIA.

«Мы рады работать с Mercedes-Benz. Это идеальный партнер для нас, учитывая его давнюю историю инноваций и наши крепкие технические отношения. Наши команды объединяет общее видение автомобиля будущего. Вместе мы собираемся революционизировать процесс владения автомобилем, делая программное обеспечение для автомобиля программируемым и непрерывно обновляемым с помощью беспроводных обновлений. Каждый будущий Mercedes-Benz с системой NVIDIA DRIVE будет поставляться с командой опытных инженеров ИИ и разработчиков программного обеспечения, которые постоянно разрабатывают, совершенствуют и улучшают автомобиль в течение всего срока его службы», – Дженсен Хуанг, генеральный директор NVIDIA.

Новое программное обеспечение для будущих автомобилей Mercedes-Benz разрабатывается совместно с NVIDIA и имеет название NVIDIA DRIVE. За аппаратную оболочку будет отвечать NVIDIA Orin. Сейчас у NVIDIA уже есть данная программная оболочка, однако компания планирует улучшить имеющуюся систему до “нового поколения”. Программное обеспечение, как и железная составляющая, основываются на недавно представленной микроархитектуре NVIDIA Ampere.

«Мы рады возможности расширить наше сотрудничество с NVIDIA. Мы с Дженсеном хорошо знаем друг друга и потратили немало времени, чтобы обговорить возможности архитектуры вычислительных машин нового поколения. Новая платформа станет эффективной, централизованной и программно-определяемой системой в наших будущих автомобилях Mercedes-Benz. Вычислительная архитектура NVIDIA Ampere поможет нам упростить наше путешествие к автономному вождению. Новые возможности и обновления будут загружаться из облака, повышая безопасность и радость клиентов Mercedes-Benz», – Ола Каллениус, глава концерна Mercedes-Benz Cars.

Работая вместе, компании планируют создать самую сложную и передовую умную систему автомобиля из когда-либо созданных. NVIDIA DRIVE нового поколения будет использоваться для доставки пассажиров из пункта “А” в пункт “Б”, автоматической парковки и других задач. Также главы обеих компаний обещают создавать приложения, услуги и подписки для расширения возможностей умной системы автомобиля.