Обзор процессорного кулера be quiet! Pure Rock 2

Черный, пафосный, на стиле! Нет, это не определение очередного пижона из телевизора, а краткое описание нового процессорного кулера от be quiet! с поразительной эффективностью!
Обзор процессорного кулера be quiet! Pure Rock 2

Компания be quiet! анонсировала и продемонстрировала на выставке CES 2020 новый процессорный кулер начального уровня в иерархии производителя - be quiet! Pure Rock 2. Новинка выпускается в двух вариантах - черном и серебристом, имеет сбалансированные характеристики для своего оснащения и рассчитана на центральные процессоры с TDP до 150 Вт.

В нашем распоряжении оказалась элитная строгая модификация в темном цвете. be quiet! Pure Rock 2 поражает качеством изготовления и имеет совместимость с разъемами AM4 и LGA115x: поддержкой нового сокета LGA1200 также не обделен. Визуальный образ минималистичен согласно беглому взгляду, внимательно же взглянем на производительность и эффективность нового решения.

Технические характеристики

Общая информация:

  • Производитель: be quiet!;
  • Модель: Pure Rock 2;
  • Цвет: черный, серый;
  • Intel: 1200 / 1151-v2 / 115x / 2066 / 2011-3;
  • AMD: AM4 / AM3+ / AM3;
  • Дополнительно: термопаста в комплекте;
  • Размер: 155 х 121 х 87 мм;
  • Вес: ~ 575 г.

Радиатор:

  • Рассеиваемая мощность (рекомендованная): 150 Вт;
  • Тип конструкции: башенный, с тепловыми трубками, медное никелированное основание;
  • Размер: 155 х 121 х 62 мм;
  • Материал основания: медь;
  • Материал радиатора: алюминий;
  • Количество тепловых трубок: 4 шт.;
  • Диаметр тепловых трубок: 6 мм.

Вентилятор:

  • Разъем для подключения вентиляторов: 4-pin;
  • Количество вентиляторов в комплекте: 1 шт.;
  • Максимальное число устанавливаемых вентиляторов: 2 шт.;
  • Размер вентиляторов: 120 x 120 x 25 мм;
  • Скорость вращения: 400 - 1500 об/мин;
  • Подшипник: скольжения с винтовой нарезкой;
  • Подсветка вентиляторов: отсутствует;
  • Регулировка скорости вращения: автоматическая (PWM).
Гарантия: 3 года. 

Упаковка и комплектация

be quiet! Pure Rock 2 поставляется в черной упаковке с фирменной полиграфией кубической формы! На лицевой стороне размещено наименование модели и крупное изображение кулера, так что таинственность внешнего дизайна полностью раскрыта.

Производитель приводит небольшое описание собственного бренда и удобную таблицу с техническими характеристиками устройства. Из интересных моментов отметим два пункта о ключевых особенностях кулера - это оснащение фирменным вентилятором Pure Wings 2 120mm PWM и конструктивное строение.


Комплектация начинается с руководства пользователя, небольшого мануала гарантийного обслуживания и специального бокса с набором аксессуаров.


Немецкая педантичность требует соблюдения всех правил и регламентов, и это отчетливо ощущаешь при изучении поставки. Отдельное содержимое (в количестве 3 штук) рассчитано на элементы крепежа для процессоров AMD и Intel, универсальные элементы. К ним отнесены два комплекта скоб для вентиляторов и специальная рейка с двумя винтами для фиксации радиатора.


Набор креплений AMD самый малочисленный: в него входят универсальные рамки, четыре набора стоек, винтов и ограничителей. 


В свою очередь отдельный пакетик с пометкой "Intel" предлагает более разнообразный набор, что связано со слегка осложненной процедурой установки. Он включает бэкплейт, пару рамок, набор фиксирующих винтиков и стоек.


Внешний вид и дизайн

Компания be quiet! одна из немногих производителей, придерживающихся оригинального дизайна своих продуктов, который за многие годы практически не претерпел изменения - это строгий стиль в аккуратном исполнении и черном оформлении. И новая модель be quiet! Pure Rock 2 полностью соответствует своим предшественникам.


be quiet! Pure Rock 2 относится к процессорным кулерам классической башенной конструкции. Количество пластин, из которых набрано тело радиатора, составляет 55 штук, сами ребра полностью гладкие и не имеют изгибов. Толщина пластин составляет ~0,35 мм с межреберным расстоянием ~1,7 мм.

Тело радиатора пронизывают четыре U-образные трубки диаметром 6 мм. Они слегка изогнуты в поперечном исполнении, что позволяет говорить об ассиметричности кулера и поддержке высоких модулей памяти.


Верхняя лицевая пластина получила декоративный подтекст, имея на борту наименование производителя be quiet! и специальные колпачки для тепловых трубок, скрывающие всевозможные изъяны.


Непосредственно сами ребра получили волнистый рисунок для более беспрепятственного вхождения потока воздуха, нагнетаемого вентилятором, и снижения уровня шума.


Боковые пазы для фиксации вентиляторов выполнены в оригинальном стиле, но широко используемом типе конструкции. Но подобные "заусенцы" очень остры и декоративно некрасивы. Разработчики изящно использовали полную покраску радиатора с помощью метода анодирования.


Основание радиатора be quiet! Pure Rock 2 прикрыто прозрачным колпачком, защищающим основание от повреждений. Более того, на подошву нанесена белая термопаста достаточно жидкого типа.


Непосредственно подошва радиатора имеет прямой контакт с крышкой процессора. Разработчики максимально использовали опрессование с тепловыми трубками и обработали основание практически до зеркального состояния.


Тест с металлической линейкой выявил едва заметный горбик в центре. Вероятно, это один из тех фирменных способов, который используют многие разработчики в топовых своих решениях, где под сильным давлением/прижимом центральная часть слегка проминается, нивелирует изъяны и повышает площадь соприкосновения непосредственно с кристаллом процессора. У процессоров AMD третьего поколения (Ryzen 3000) ситуация правда иная, но и тесты будут проводится на них.


be quiet! Pure Rock 2 оснащен единственным вентилятором, но с отличными характеристиками из своего модельного ряда - это модель Pure Wings 2 120mm PWM.


Отличительными чертами вентилятора be queit! Pure Wings 2 120mm PWM являются: подшипник с винтовой нарезкой, оригинальный прорезиненный профиль и пониженный диапазон скорости вращения, позволяющий добиваться пониженного уровня шума. Поэтому данная модель рекомендована производителем для построения мультимедийных систем с акцентом на бесшумность.


Заявленная скорость вращения составляет 400-1500 об/мин, но на примере материнской платы ASUS ROG Strix X570-I Gaming удалось регулировать мощность в более широком диапазоне от 300 об/мин до 1600 об/мин с полной остановкой в простое.

Процессорный кулер be quiet! Pure Rock 2, как вы уже поняли, уважаемые читатели, поставляется в разобранном виде и собирать его приходится в самом конце. 

В своем боевом исполнении новинка выглядит превосходно и практически копирует черты своего старшего брата be quiet! Dark Rock Slim, рассмотренного ранее. Габариты героя составляют 155 мм в высоту, что позволяет установить его во все корпуса Middle-Tower, в ширину - 121 мм, в глубину - до 87 мм.


Благодаря своим конструктивным особенностям, be quiet! Pure Rock 2 не перекрывает соседние слоты DIMM оперативной памяти и позволяет еще "навесить" дополнительный вентилятор позади, который приобретается отдельно, но необходимые скобы идут в комплекте, что радует.


Процесс установки

Процедура сборки будет происходить на платформе AMD AM4. Перед началом установки демонтируем пару боксовых пластиковых защелок, но оставим оригинальный бэкплейт.

Далее из комплекта AMD мы крепим рамки на специальных стойках. 


Стоит отметить, что мы берем в качестве примера материнскую плату ASUS ROG Strix X570-I Gaming, имеющую сложную конструкцию и массивный радиатор VRM, препятствующий установке некоторых кулеров. С такой совместимостью столкнулись и на модели be quiet! Pure Rock 2: боковая рамка крепления упирается в боковую часть системы охлаждения подсистемы питания, слегка приподнимаясь на 1 мм относительно горизонтальной линии. Это практически не сказалось на дальнейшей процедуре, но умолчать о таких особенностях мы не можем.


Далее наносим термопасту, устанавливаем радиатор, фиксируем основную рейку двумя винтами.


Финальный этап - это вентилятор. Он крепится тугими скобами, но из-за отсутствия прорезиненных вставок на вентиляторе последний елозит туда-сюда и процесс слегка осложняется, но итоговый результат позволяет гордится проделанной работой!


Прижим между основанием радиатора и крышкой процессора получается отличным, что демонтировать кулер становится проблематичным: так хорошо они становятся подогнаны. Приходится аккуратно раскачивать радиатор и поворачивать, прежде чем "приставучий" be quiet! Pure Rock 2 отпускает свою жертву.

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: AMD Ryzen 5 3600;
  • Материнская плата: ASUS ROG Strix X570-I Gaming;
  • Термоинтерфейс: Noctua NT-H1;
  • Память: Team Xtreem 8Pack ~3200 МГц 16 Гбайт (2 x 8 Гбайт);
  • Видеокарта: GeForce GTX 1660 Super;
  • Накопители: Western Digital Black SN750 1 Тбайт;
  • Блок питания: Corsair HX1200, 1200 Ватт;
  • Корпус: открытый стенд;
  • Монитор:Samsung C34F791WQI;
  • Операционная система: Windows 10 64-bit.

Для оценки эффективности системы охлаждения в тестировании принимал процессор AMD Ryzen 5 3600 с тепловым пакетом TDP, равным 65 Вт.

Процессор работал в номинальном режиме на материнской плате ASUS ROG Strix X570-I Gaming.

Оперативная память функционировала при частоте 3200 МГц и таймингах "16-18-18-36-1Т", доступных для всех участников и модулей памяти.

Уровень шума измерялся при помощи цифрового шумомера TM-102 с погрешностью измерений не более 0.5 дБА. Измерения проводились с расстояния 0.3 м. Уровень фонового шума в помещении – не более 28 дБА. Все системные вентиляторы, включая установленный в блоке питания, отключались. Дополнительно снимались показания потребляемой мощности с помощью ваттметра Robiton PM-2 и температуры ИК-термометром Fluke 59 Max.

На графиках во всех случаях указана температура самого горячего ядра. Мониторинг оборотов вентиляторов и температуры процессора осуществлялся с помощью последней версии утилиты HWiNFO. Температура воздуха во время проведения замеров составляла 26 градусов Цельсия.

Тестирование

Пропустим ознакомительную часть и обрушимся на процессорный кулер be quiet! Pure Rock 2  орудием крупного калибра - стресс-тестом LinX v0.7.2, ибо данная система охлаждения проявила себя с лучшей стороны!

Для модели be quiet! Pure Rock 2 разработчиками заявлена производительность с отметкой эффективности 150 Вт, и им сложно не верить.


Скорость вращения вентилятора Pure Wings 2 120mm PWM регулируется в диапазоне 300 - 1600 об/мин, чего более достаточно для высокоэффективной работе при умеренном уровне шума. Даже в пиковом состоянии значение температуры процессора AMD Ryzen 5 3600 едва достигало 74*С, что говорит об успешно пройденной работе при создании и изготовлении популярного кулера второго поколения. Новинка превосходит боксовое решение AMD по всем параметрам и лишь едва уступает топовой системе охлаждения Noctua.


Теперь посмотрим на игровую нагрузку в проекте "Ведьмак 3: Дикая Охота", где системе охлаждения чаще придется справляться с нагревом центрального процессора, нежели "гонять" экстремальные тесты.

Здесь ситуация практически выравнивается между участниками, а показатели температур выстраиваются в единую линию. Стоит отметить, что с понижением скорости вращения температура на кулере be quiet! Pure Rock 2 поднимается не столь лавинообразно, как ожидалось ранее, что говорит о хорошей пропайке и прессовании основания к трубкам. К сожалению, для полноты картины нам для теста не хватает других систем охлаждения от компании be quiet!: моделей Pure Rock первого поколения и Dark Rock Slim.

По уровню шума новинка идеальна. be quiet! Pure Rock 2 использует вентилятор Pure Wings 2 120mm PWM с подшипником скольжения с винтовой нарезкой. Его можно назвать условно бесшумным до 1300 об/мин, тихим - до 1450 об/мин и комфортным - до 1600 об/мн.

Заключение

В нашей лаборатории i2hard побывало достаточно много процессорных кулеров классической башенной конструкции, использующих стандартный тип радиатора с четырьмя тепловыми трубками и прямым контактом. Как показала практика, от степени качества реализации и полировки основания зависит львиная доля эффективности охлаждения. И что же можно сказать о кулере be quiet! Pure Rock 2 после тщательного разбора и детального тестирования?

Производитель не лукавит, указывая ориентировочный показатель TDP на отметке 150 Вт, в то время как другие бренды часто завышают данный параметр для привлечения аудитории. Более того, мы отметим качество исполнения радиатора и отличную покраску, которые создают первое впечатление (образ) от знакомства с новинкой. Второй образ заключается в низком уровне шума, благодаря штатному вентилятору Pure Wings 2 и высокому уровню эффективности, позволяющему кулеру be quiet! Pure Rock 2 проявлять себя с наилучшей стороны.

Как таковых слабых сторон у новинки нет, но определенные придирки у нас остаются. Это отсутствующие антивибрационные накладки, выполняющие помимо своих функций и укрепительные на радиаторе. Также отметим тугие скобы, которые при неаккуратном надевании могут поцарапать матовую краску. Возможно, часть пользователей захочет увидеть вместо нанесенной термопасты небольшой ее тюбик в комплекте. На этом, вероятно, всё =) .

Подводя итоги, be quiet! Pure Rock 2 - это премиум-кулер своего уровня, который выделяется отличным изготовлением, оснащением и дизайном. Но станет ли новинка хитом - покажет лишь время, так как у данной модели имеются более бюджетные аналоги, пусть и уступающие в качестве.

Достоинства:

  • Внешний вид и дизайн;
  • Высокая эффективность и производительность;
  • Рассеивающая мощность - 150 Вт;
  • Комфортный уровень шума;
  • Совместимость с актуальными платформами AMD и Intel;
  • Богатая комплектация.

Недостатки:

  • Не выявлено.

Особенности:

  • Не выявлено.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.