Intel готовит процессоры Xeon vPRO и Core “E”

На прошлой неделе Intel представила поколение настольных процессоров Comet Lake-S и материнских плат с набором системной логики Z490. Если вы думаете, что ассортимент линейки закончится только моделями, указанными в слайдах презентации, то вы ошибаетесь.

Тайваньская компания Diamond Flowers Inc. занимается производством материнских плат. В технической документации компании была обнаружена заметка, которая указывает на скорое появление процессоров Intel Xeon vPRO и Core с индексом “E”.

Intel Xeon vPRO представляют из себя процессоры с десятью, восемью и шестью физическими ядрами и теплопакетами 35 Вт и 80 Вт. Они устанавливаются в материнские платы с разъемом LGA1200, однако работать будут только с набором системной логики W480, то есть предназначаются для рабочих станций.

Линейка процессоров Intel Core с индексом “E” включает в себя 8 моделей + 2 Pentium и 2 Celeron. По всей видимости, индекс “E” указывает на возможность поддержки процессором ECC-памяти (память с коррекцией ошибок). Судя по имеющейся информации, работать эта функция будет только на материнских платах с набором системной логики W480E.