AMD увеличила скорость памяти видеокарты Radeon RX 5600 XT

Бюджетные видеокарты Radeon RX 5600 и RX 5600 XT были представлены в начале этого года на выставке CES 2020. Radeon RX 5600 XT должна была стать идеальной видеокартой AMD для безукоризненного FullHD гейминга.

Как только видеокарты появились в продаже, появилась и модифицированная версия BIOS, которая увеличивала эффективную частоту памяти со стандартных 12 ГБит/с до 14 ГБит/с. Почти полгода компания никак не комментировала ситуацию, в то время как пользователи без проблем устанавливали модифицированный BIOS и получали бесплатный прирост производительности.

Сегодня подразделение Radeon в своем Твиттер-аккаунте @Radeon объявило, что отныне видеокарта AMD Radeon RX 5600 XT будет с завода оснащаться улучшенной версией BIOS, которая увеличивает эффективную частоту памяти до 14 ГБит/с. По словам компании, увеличение скорости памяти позволяет увеличить производительность видеокарты до 10% в зависимости от игры.

Если у вас уже есть видеокарта AMD Radeon RX 5600 XT, то ничего не помешает вам скачать с официального сайта новую версию BIOS и увеличить скорость работы памяти видеокарты абсолютно бесплатно. Главное, во время прошивки хорошенько молиться, чтобы свет не выключился, иначе придется идти в магазин и объяснять, что видеокарта “просто взяла и перестала работать”.