Sony PlayStation 5 официально менее производительна конкурента

Microsoft первая раскрыла подробности своей консоли следующего поколения Xbox Series X. Sony решила не отставать от конкурента и поделилась подробными характеристиками PlayStation 5.


В основе Sony PlayStation 5, как и в случае с Xbox Series X, лежит кастомный процессор от AMD. Он имеет 8 физических ядер, 16 логических потоков, работающих на тактовой частоте 3.5 GHz. Это совсем немного, но ниже, чем у конкурента. Тактовая частота ядер будет изменяться в зависимости от нагрузки и температуры.


Графический процессор основан на графической архитектуре RDNA второго поколения. GPU включает в себя 36 вычислительных блоков, что дает 2304 потоковых процессора, тактовая частота которых 2.23 GHz. Производительность графики оценивается в 10.3 TFLOPS, что на 1.7 TFLOPS меньше, чем у конкурента. Разумеется, консоль имеет аппаратную поддержку трассировки лучей.


Если спецификации консолей в чем-то и равны, так это в объеме оперативной памяти, так как на обеих консолях используется 16 ГБайт GDDR6 памяти. Пропускная способность памяти 448 ГБайт/с, 256-битная шина. Не указывается разделение памяти по скорости, как это было замечено у конкурента.


Для хранения игр используется PCI Express 4.0 NVMe твердотельный накопитель объемом 825 ГБайт с кастомным контроллером. Линейная скорость чтения составляет 5.5 ГБайт/с. Если у вас закончится место, то есть возможность докупить еще один SSD-накопитель типа M.2 или внешний накопитель с интерфейсом подключения USB 3.2.


Sony напомнила про обратную совместимость с PlayStation 4, однако не дает гарантии, что все игры с консоли текущего поколения будут без проблем работать на новой консоли. Также была отмечена продвинутая технология объемного звука Tempest  3D AudioTech, которая обеспечит более глубокое погружение в атмосферу игры.


Стоимость и конкретная дата начала продаж не были названы.