Обзор контроллера Adjust R1 и вентиляторов Prisma AL-12 PWM от Fractal Design

Вентиляторы с ARGB и контроллер для управления подсветкой от шведской компании Fractal Design.
Обзор контроллера Adjust R1 и вентиляторов Prisma AL-12 PWM от Fractal Design

Fractal Design всегда отличалась основательным подходом при проектировании своих изделий, будь то корпуса или системы охлаждения. Не стали исключением из этой традиции и вентиляторы Prisma AL-12 с контроллером для ARGB-устройств Adjust R1.

Технические характеристики

Fractal Design Prisma AL-12 PWM

  • Размеры: 120 × 120 × 25 мм
  • Расстояние крепежных отверстий: 105 x 105 мм
  • Количество лопастей: 7
  • Тип подшипника: LLS
  • Скорость вращения: 500 - 2000 об/мин
  • Воздушный поток: 20,68 - 85.71 CFM
  • Воздушное давление: 0,36 - 2,78 мм H2O
  • Уровень шума: 14,8 - 32,7 дБ(А)
  • Подсветка: есть, ARGB
  • Напряжение работы вентилятора: 7 - 12В
  • Напряжение работы LED: 5 В
  • Разъем: 4-pin
  • Длина кабеля: 50 см
  • Вес: 169 г
  • Средняя наработка на отказ: 100 000 ч
  • Совместимость: устройства с ARGB-подсветкой
  • Подсветка: 5 статичных и 7 динамических эффектов подсветки
  • Регулировка яркости: есть, 5 уровней
  • Максимальная нагрузка: 2,6 А
  • Размеры: 45 × 17 × 8 мм
  • Вес: 14 г

Упаковка и комплектация

Fractal Design Prisma AL-12/PWM

Комплект из трех вентиляторов Prisma AL-12/PWM поставляется в картонной коробке-книжке с яркой полиграфией. Кроме самих вентиляторов в упаковке можно найти три небольших пакетика, в каждом из которых находится по четыре черных винта для крепления.

Fractal Design Adjust R1

Контроллер подсветки Adjust R1 также поставляется в картонной коробке, внутри которой устройство зафиксировано в подложке из прозрачного пластика. На оборотной стороне упаковки подробно расписаны функциональные возможности контроллера.

Внешний вид и конструкция

Fractal Design Prisma AL-12/PWM

AL-12/PWM - это представитель линейки Prisma от Fractal Design (на данный момент единственная линейка вентиляторов с подсветкой от шведского производителя).

Корпус вентилятора круглый, с выступающими ушками. По внешнему контуру протянулось кольцо из полупрозрачного пластика, за которым размещены шесть адресуемых цветных светодиодов.

Ушки для крепления полые и имеют резиновый демпфер для минимизации вибрации и резонансного шума.

На одном торце корпуса вентиляторы Prisma AL-12/PWM имеют обозначение направления вращения крыльчатки и направления воздушного потока, а на другом обозначен производитель.

Крыльчатка имеет семь средней ширины лопастей из того же полупрозрачного пластика, что и кольцо на корпусе. Зазор между корпусом и крыльчаткой – 2 мм.

У вентилятора два кабеля для подключения: один для подсветки, второй для питания самого вентилятора. Оба кабеля в синтетической оплетке, закрепленной по краям термоусадочной трубкой.

Разъем подключения вентилятора стандартный 4-pin, поддерживает PWM-регулировку оборотов . Длина кабеля – 50 см.

Коннектор подсветки тоже стандартный и подойдет к любой материнской плате с поддержкой ARGB или контроллеру. Кабель проходной, с ответвлением для подключения последующего устройства с подсветкой. Дополнительно коннекторы оснащены защитными колпачками и переходниками, позволяющими превратить разъем «мама» в разъем «папа». Длина кабеля – 50 см + 20 см (ответвление).

Fractal Design Adjust R1

Контроллер представляет собой миниатюрную коробочку из черного пластика размером меньше спичечного коробка.

Корпус разделен на сегменты, три из которых – кнопки управления подсветкой, обозначенные изображениями.

Обратную сторону контроллера почти полностью занимает наклейка.

Из верхней грани устройства выходит провод питания, который подключается к SATA-разъему блока питания. На нижней грани контроллера расположен коннектор ARGB. С помощью комплектного Y-образного разветвителя к коннектору можно подключить до двух устройств. Однако в случае с Fractal Design Prisma AL-12/PWM можно подключить весь комплект, так как разъемы ARGB у вентиляторов проходные.

Контроллер крепится к любой металлической поверхности корпуса при помощи магнита, расположенного внутри. Это позволяет не задумываться о креплении устройства стяжками или двусторонним скотчем. Прислоняем устройство к любой металлической поверхности и оно зафиксировано. Удобно.

Подсветка

Подсветка вентиляторов обычно производится одним из двух способов:

  • Подсвечиваются лопасти вентилятора, создавая большой светящийся диск
  • Подсвечивается кольцо на корпусе вентилятора, создавая круг небольшой ширины

Fractal Design решил использовать в Prisma AL-12/PWM оба этих способа: светится и корпус, и крыльчатка.

Контроллер Adjust R1 имеет всего 3 кнопки и разобраться с управлением не представляет никаких сложностей. Устройство позволяет настроить:

  • тип подсветки - 8 эффектов;
  • цвет - 8 простых и 4 сложных цветов;
  • яркость - 5 уровней.

Подробное описание функционала можно найти на коробке.

Тестирование

Скорость вращения

Тестирование производилось в BIOS путем выставления частоты вращения в процентах, тип управления – Авто.


Заявленная скорость вращения Prisma AL-12/PWM составляет 500 - 2000 об/мин. В ходе тестирования мы получили немного другие значения. В нашем случае реальный диапазон скорости вращения оказался даже шире заявленного. Минимальное число оборотов – 370 вместо заявленных 500.

При выставлении значения менее 30% вентилятор останавливался и не стартовал.

Уровень шума

Измерение производилось на расстоянии 50 см. Уровень фонового шума в тестовом помещении - 25,2 дБ.


Вентиляторы Prisma AL-12/PWM на оборотах плоть до 50% (880 об/мин) можно назвать тихими, практически бесшумными. На скорости 60-70% (1150-1400 об/мин) уровень шума, производимый вентиляторами, можно назвать умеренным. Если прислушаться, то с трудом их можно выделить из общего шума, производимого системой, но в целом вентиляторы не выделяются. При скорости 80% (1670 об/мин) шум вентиляторов выходит на первый план. Конечно, если не запущен стресс-тест Furmark, тут всех уделает шум видеокарты. На 100% (2000 об/мин) шум, производимый Prisma AL-12/PWM, становиться очень навязчивым, работать в такой обстановке некомфортно. Но справедливости ради стоит отметить, что и воздушным поток, создаваемый тремя вентиляторами Prisma AL-12/PWM, на максимальной скорости очень большой, можно даже сказать избыточный для охлаждения домашнего ПК при любых сценариях его использования.

Заключение

Вентиляторы Prisma AL-12/PWM от Fractal Design и контроллер Adjust R1 оставили о себе исключительно положительные впечатления. Гибко настраиваемая ARGB-подсветка радует своими плавными переливами, раскрашивая систему в яркие цвета. Но это лишь одно из достоинств. Помимо эффектного внешнего вида, шведские вентиляторы показали низкий уровень шума вплоть до 900 об/мин, чего вполне достаточно для создания тихой, но эффективной вентиляции корпуса.

Плюсы

  • Резиновые демпферы на корпусе
  • Наличие подсветки и на лопастях, и на корпусе вентилятора
  • Стандартные коннекторы для подключения подсветки
Минусы

Значимых минусов не выявлено.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.