Первая реальная фотография материнской платы с B550 чипсетом

Прошло уже более полугода с того момента, как AMD выпустила последнюю линейку настольных процессоров Ryzen 3000 на архитектуре Zen 2, однако по сей день нет никакой альтернативы топовым материнским платам, основанным на X570 чипсете.

Кажется, альтернатива в виде B550 чипсета появится совсем скоро, так как в сети появилась реальная фотография материнской платы от компании SOYO с B550 чипсетом.


По фотографии видно, что материнская плата еще не до конца собрана. Как вариант, специально разобрана, чтобы увидеть все используемые компоненты. Итак, на материнской плате мы видим: 8-pin питание процессора, 6 фаз питания (4 на процессор и 2 на SoC) с двойным набором мосфетов на верхнем и нижнем плечах, 2 слота для DDR4 оперативной памяти, 2 слота PCI Express x16, один M.2 слот и 4 SATA-3 коннектора.

Сам B550 чипсет изготавливается компанией ASMedia Technology. Готовая материнская плата будет иметь охлаждение на цепи питания центрального процессора и на чипсете. Обещают обойтись без вентилятора. Также обещают использование PCI Express 4.0 во всех разъемах.