Обзор комплекта вентиляторов Thermaltake Riing Quad 12 RGB Radiator Fan TT Premium Edition

Riing Quad 12 RGB Radiator Fan TT Premium Edition - новый уровень RGB-подсветки от Thermaltake.
Обзор комплекта вентиляторов Thermaltake Riing Quad 12 RGB Radiator Fan TT Premium Edition
На рынке корпусов, систем охлаждения и игровой периферии компания Thermaltake не нуждается в особом представлении. Особенно ярко этот производитель преуспел в направлении корпусных вентиляторов со светодиодной подсветкой. Новый набор вертушек Riing Quad 12 RGB Radiator Fan TT Premium Edition - это именно то, с помощью чего Thermaltake намерена завоевывать сердца любителей RGB-подсветки. Продажи стартовали недавно (с января 2020 года), но практически сразу же вентиляторы Riing Quad 12 RGB TT Premium привлекли внимание геймеров и энтузиастов. А редакции I2HARD.ru выпала честь протестировать данный комплект.

Технические характеристики

Модель CL-F088-PL12SW-A (Fan x3, Controller x1)
Размеры вентилятора 120×120×25
Интерфейс питания контроллера Molex Power
Стартовое напряжение 9 В
Номинальное напряжение 12 В и 5 В
Расчетный ток 0.9 А
Скорость вентилятора 500-1500 об/мин
Максимальное давление воздуха 1.45 мм H2O
Максимальный поток воздуха 40.9 CFM
Шум 25.0 дБ(А)
Тип подшипника Гидравлический
Гарантия
24 месяца
Вес 189 г (1 вентилятор)

Упаковка и комплектация

Комплект вентиляторов Riing Quad 12 RGB TT Premium поставляется в картонной коробке с ярким оформлением. На фронтальной грани демонстрируется фотография одного вентилятора со светящейся светодиодной подсветкой, что должно вдохновить на покупку. Производитель отмечает ключевые особенности Riing Quad 12 RGB TT Premium в виде пиктограмм и иконок. Преимуществами комплекта являются 54 светодиода, палитра в 16.8 млн. цветов, управление PWM, а также возможности программного управления с ПК и мобильных устройств.
На тыльной стороне упаковки в деталях рассказывается о функциональности программного обеспечения TT RGB Plus. Отдельной таблицей размещены технические характеристики комплекта Riing Quad 12 RGB TT Premium.
Комплект Riing Quad 12 RGB TT Premium включает в себя три 120 мм вертушки и аксессуары, заботливо уложенные в отдельный картонный кейс.
Полный комплект поставки Riing Quad 12 RGB TT Premium содержит следующие компоненты:
  • три вентилятора Riing Quad 12 RGB TT Premium;
  • руководство пользователя;
  • набор винтов для установки вентиляторов;
  • набор кабелей для синхронизации и питания контроллера;
  • контроллер управления с креплением на стену корпуса ПК.

Внешний вид

По сравнению с предыдущей линейкой Riing Trio, в новых вентиляторах Riing Quad 12 RGB TT Premium количество светодиодов было увеличено практически двое - с 30 до 54 штук. Собранные в четыре индивидуальных кольца подсветки, эти диоды формируют главную красоту RGB в новой серии вертушек. Контроллер управления является неотъемлемой частью комплекта Riing Quad 12 RGB TT Premium, поскольку именно с помощью него реализована настройка подсветки и скорости вращения вертушек.
У вентиляторов Riing Quad 12 RGB TT Premium элементы подсветки вокруг крыльчатки имеют полупрозрачное исполнение только спереди.
По этой причине подсветка RGB в направлении воздушного потока будет проникать незначительно. Такие вертушки лучше задействовать на радиаторах СЖО или на видном для глаз месте. Например, под стеклом фронтальной панели ПК или на выдув сзади и сверху корпуса.
Попавший к нам на тестирование комплект имеет типоразмер 120 х 120 х 25 мм. Масса каждого вентилятора составляет 189 грамм. К корпусу ПК или радиатору СЖО вертушки Riing Quad 12 RGB TT Premium крепятся с помощью четырех винтов, входящих в комплект поставки. В местах крепления вентиляторов на ушках имеются виброгасящие силиконовые прокладки, которые также снижают уровень шума.
Сами вентиляторы Riing Quad 12 RGB TT Premium назвать тихоходными можно лишь условно. Предусмотренный производителем диапазон вращения составляет 500-1500 об/мин с погрешностью +-10%. При этом каждый из вентиляторов способен создавать воздушный поток до 40.9 CFM, генерируя при этом шум 25 дБА.
Сердечник на Riing Quad 12 RGB TT Premium получился немного больше, чем это было с вертушками Riing Duo и Riing Trio. Причина кроется в двух кольцах светодиодов, интегрированных под основание крыльчатки из полупрозрачного пластика. В механизме вращения задействован гидродинамический подшипник. Для вентиляторов Riing Quad 12 RGB TT Premium компания Thermaltake декларирует безотказную работу на протяжении 40000 часов.
Кабели подключения на вентиляторах Riing Quad 12 RGB TT Premium обернуты в плотную защитную оплетку. Длины в 600 мм достаточно, чтобы протянуть их скрытно и в обход, сохраняя элегантный внешний вид сборки. Кабель имеет колодку разъема 9-пин, которая используется премиальными вентиляторами Thermaltake для подключения к контроллеру управления.
Сам же контроллер управления, идущий в комплекте с Riing Quad 12 RGB TT Premium, поддерживает подключение пяти вентиляторов этой серии. Материалом корпуса контроллера является матовый пластик, в центре которого находится фирменный логотип "TT". 
Сзади на контроллере присутствуют тумблеры для выставления приоритета между контроллерами. Разъемы для подключения вентиляторов имеют цифровые обозначения в порядке приоритета подсветки RGB.
То есть для соблюдения плавности анимации подсветки вентиляторы стоит подключать к контроллеру в том порядке, в котором они установлены внутрь системного блока. Все эффекты RGB-подсветки будут переходить по схеме "1-2-3-4-5" и начинаться сначала.
Разъем с правого торца контроллера служит для питания устройства. Пара разъемов с левого края корпуса предназначается для синхронизации контроллера с ПК и другими контроллерами ТТ.

Подключение

Для тех, кто пользуется продукцией Thermaltake впервые, в вопросе подключения комплекта вентиляторов Riing Quad 12 RGB TT Premium будет полезным изучение руководства пользователя. Если в двух словах, то вентиляторы Riing Quad 12 RGB TT Premium стоит подключать согласно нумерации по порядку, то есть 1-2-3 разъемы. Для питания контроллера используется кабель с разъемом Molex, а для синхронизации с ПК - кабель MicroUSB. Если все компоненты соединены правильно, то после включения ПК вентиляторы Riing Quad 12 RGB TT Premium должны вращаться со светодиодной подсветкой.

Тестовый стенд

Процессор Intel Core i9-9900KF (8-ядер)
Материнская плата
ASUS ROG IX Apex@CoffeeMod X Apex
Система охлаждения ID-Cooling Zoomflow 360
Термоинтерфейс Arctic MX-2
Оперативная память Corsair Vengeance RGB Pro DDR4-3600 16Gb (2*8Gb)
Накопитель M.2 SSD Samsung 970 Pro 512 Гб
Блок питания Corsair RM850x мощностью 850 Вт
Корпус Corsair 540 Air
Монитор ASUS PB298Q, 29", 2560x1080, IPS
Операционная система Windows 10 Pro 64-bit 1903
Драйвера GeForce 441.87

Фирменное ПО

Отличным подспорьем для управления оборотами вентиляторов Riing Quad 12 RGB TT Premium и подсветкой RGB является фирменное программное обеспечение TT RGB Plus. Эта программа уже достаточно давно стала основной для целой экосистемы подсветки девайсов Thermaltake. Функционал TT RGB Plus позволяет тонко настраивать подсветку вентиляторов Riing Quad 12 RGB TT Premium, в том числе каждый из 54 светодиодов и 4 колец подсветки в отдельности. Также поддерживается регулировка скорости вращения крыльчатки от 10% до 100% заполнения ШИМ, или с помощью профилей "Perfomance" и "Silent".

Специально же для вентиляторов Riing Quad 12 RGB TT Premium производитель разработал и презентовал новую программу TT NeonMaker. Новое ПО позволяет создавать сценарии каждого светодиода или кольца подсветки, а также редактировать существующие профили. Доступен импорт и экспорт созданных пользовательских сценариев.

В качестве руководства пользователя производитель записал небольшой туториал по TT NeonMaker, в котором продемонстрировал основные приемы работы при создании эффектов для вентиляторов Riing Quad 12 RGB TT Premium.

RGB-подсветка

С четырьмя индивидуальными кольцами подсветки и 54 светодиодами вентиляторы Riing Quad 12 RGB TT Premium выглядят не просто чудесно, а невероятно восхитительно. На данный момент это самые красивые вертушки с RGB-подсветкой, которые только можно представить. Оцените по демонстрационному видео сами.
На фотографиях Riing Quad 12 RGB TT Premium смотрятся еще красивее и также круто выглядят вживую. Для фанатов-RGB подсветки это - настоящая находка, которая позволит собрать невероятно красочный игровой ПК.

При этом не менее привлекательно и интересно вертушки Riing Quad 12 RGB TT Premium выглядят при выборе какого-либо определенного цвета. Яркие и насыщенные краски только радуют глаз.

Тестирование

В тестовой части обзора мы посмотрели, как себя ведут вентиляторы Riing Quad 12 RGB TT Premium при PWM управлении через контроллер, а также оценили их уровень шума. Через программу TT RGB Plus с шагом в 10% мы изменяли величину заполнения ШИМ, чтобы оценить фактическую скорость вращения крыльчатки вентиляторов. На графике ниже показаны средние скорости вращения вертушек Riing Quad 12 RGB TT Premium. Можно сказать, что тестируемые вентиляторы работают в диапазоне от 650 до 1570 об/мин.

Уровень шума от сразу трех работающих вентиляторов Riing Quad 12 RGB TT Premium измерялся бытовым шумомером, имеющим диапазон чувствительности от 30 до 130 дБА. Показания снимались с расстояния в 20 см от вентиляторов. Субъективно и основываясь на показаниях уровня шума, можно сказать, что Riing Quad 12 RGB TT Premium практически не слышны до 1200 об/мин на общем фоне работающего ПК. Начиная с 1200 об/мин и выше, вентиляторы становятся шумными, а откровенно громкими только на максимальной скорости в 1570 об/мин.

Заключение

Комплект вентиляторов Thermaltake Riing Quad 12 RGB Radiator Fan TT Premium Edition - наглядный пример продукта, в котором производитель превзошел самого себя. Вентиляторы предшествующих серий Riing Trio и Riing Duo повсеместно заслуживали высокие оценки за красочную RGB-подсветку и низкий уровень шума. А новые Riing Quad 12 RGB TT Premium еще больше укрепили позиции Thermaltake, как производителя качественных вентиляторов с безумно красивой RGB-подсветкой. Конечно, цена в 8500-9000 рублей за комплект из трех 120 мм вентиляторов кому-то покажется слишком высокой, и такие люди по-своему будут правы. Но если найти более тихие и доступные по цене вентиляторы - это вполне реальная задача, то вентиляторов с подсветкой уровня Riing Quad 12 RGB TT Premium на текущий момент просто не существует. С 54-мя адресуемыми светодиодами и 4-мя индивидуальными кольцами подсветки эти вертушки демонстрируют невероятно крутое RGB. Не стоит упускать из виду и возможность программного управления оборотами вентиляторов, а также глубокую кастомизацию сценариев RGB с помощью фирменного ПО TT NeonMaker. Только взвесив все за и против, можно принимать решение о приобретении этого набора вертушек. Но любителям и фанатам RGB-подсветки вентиляторы Thermaltake Riing Quad 12 RGB Radiator Fan TT Premium Edition мы точно рекомендуем.
Плюсы:
  • самая красочная RGB-подсветка из всех существующих вентиляторов на данный момент;
  • широкие возможности кастомизации подсветки и создание сценариев через программу TT NeonMaker;
  • программное управление оборотами вентиляторов и профилями подсветки через программу TT RGB Plus;
  • четыре индивидуальных кольца подсветки с 54-мя светодиодами;
  • качественно собранные, с виброгасящими силиконовыми прокладками;
  • очень тихая работа на скоростях вращения до 1200 об/мин, нет паразитных звуков;
  • контроллер управления позволяет подключить до пяти вентиляторов.
Минусы:
  • мобильная версия программы TT RGB Plus отказывается корректно работать на смартфонах Samsung с ОС Android.
Может не устроить:
  • высокая стоимость в районе 8500-9000 рублей на старте продаж.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.