Intel готовит видеокарту с TDP 500 Вт

Пока мы пристально наблюдаем за первой дискретной видеокартой Intel Xe DG1, которая основана на новой графической архитектуре Xe, сама компания планирует выпустить видеокарты с разной производительностью и, разумеется, разным показателем TDP.

Портал Digital Trends опубликовал один из документов Intel, на котором отчетливо видны планы компании по выпуску дискретных видеокарт. Так, в планах Intel выпустить графические решения с TDP 75, 150, 300, 400 и 500 Вт.


Видеокарту с TDP 75 Вт компания уже демонстрировала - это Intel Xe DG1. По производительности как встроенное решение, но имеет дискретный дизайн. В принципе, решения до 300 Вт общество будет воспринимать без проблем, что нельзя сказать о решениях с 400 и 500 Вт. Они предназначены для дата-центров, так как требуют напряжение 48V вместо привычных и возможных в домашних компьютерах 12V.

Видеокарты будут использовать многочиповую компоновку (MCM). Это выглядит примерно как процессоры AMD Ryzen. Получается, Графические решения до 150 Вт будут использовать один модуль с 128 вычислительными блоками, в решениях с TDP 300 Вт используется два модуля с 256 вычислительными блоками и в решениях для дата-центров, где TDP достигает 500 Вт, будет использоваться четыре модуля с 512 вычислительными блоками.