Обзор игрового кресла AeroCool Duke: трон настоящего геймера

AeroCool Duke является не просто игровым креслом, а настоящим "дворянским" троном для ПК-бояр с непревзойденным дизайном и качеством исполнения.
Обзор игрового кресла AeroCool Duke: трон настоящего геймера

Удобство и комфорт являются такими же неотъемлемыми частями приятного времяпровождения и высокорезультативной игры, как, например, мощный ПК, низкий пинг и сплоченная команда в мультиплеере. Именно поэтому в последние годы стали популярны так называемые игровые кресла, выполненные в популярном гоночном стиле с карбоновыми текстурами, кожаными элементами и яркими вставками.

В игровом направлении компьютерных комплектующих и аксессуаров компания AeroCool является одной из немногих, кто продолжает экспериментировать с формами и дизайном своих продуктов. Производитель находится в постоянном поиске совершенства и интересных решений, которые смогут оставить свой след в сердце геймера. Именно таким выступает направление игровых кресел AeroCool, где дизайнеры и разработчики стараются по максимуму определить будущие тренды. И похоже им это удалось.

Компания AeroCool анонсировала новое семейство игровых кресел Nobilitty. Данное направление включает сразу пять моделей, каждая с уникальным названием, соответствующим старинному английскому титулу: Earl, Count, Knight, Baron и Duke. Общие черты всех новинок заключаются в запоминающимся эргономичном дизайне, который стал возможен, благодаря применению фирменной ткани AeroSuede, спроектированной с использованием комбинации микроволокна и нетканных материалов премиум-класса, и оригинальным комбинациям различной расцветки, позволяющим каждому пользователю определиться не только с желаемым образом, но и яркой гаммой и внешней отделкой из высококачественных покрытий. И чтобы не остаться пустословами, обратим наш взор на топовую модель линейки AeroCool Duke - герцога всего королевства и предводителя нового направления.

Спецификации

  • Производитель: AeroCool
  • Модель: Duke
  • Максимальный вес: менее 150 кг
  • Рекомендуемый вес: менее 125 кг
  • Пеноматериал высокой плотности
  • Материал рамы: металл
  • Настраиваемые подлокотники: да, шестипозиционные
  • Настраиваемая спинка: да, от 90 до 180°
  • Тип механизма: “бабочка”
  • Механизм качания: да, от 3 до 18°
  • Класс и высота газовой пружины: 4, до 100 мм
  • Размеры и тип основания: 350 мм, металл
  • Размер и материал роликов: 60 мм, нейлон/полиуретан
  • Материал обивки: покрытие AeroSuede, искусственная кожа премиум-класса
  • Общие размеры (Ш x Д x В): 69 x 70 x 125-135 см
  • Размеры спинки (Ш x В x Т): 56 x 83 см
  • Размеры сидения (Ш x В x Т) 56x 56 x 47-57 см
  • Размеры подлокотника (Ш x В): 69 x 61-78 см
  • Вес нетто: 20 кг
  • Расцветки: 
    • Ash Black
    • Steel Blue
    • Punch Red
    • Tan Grey

Упаковка и комплектация

Кресло AeroCool Duke поставляется в габаритной картонной коробке. Транспортировочные отверстия не предусмотрены. Вес упаковки составляет 23 кг. Производитель не поскупился на полиграфии, отметив технические характеристики и схематичные изображения продукта, привел описание модели.

Детали игрового кресла запечатаны в индивидуальную упаковку. Разработчики позаботились о целостности элементов и дополнительно усилили боковые грани коробки картонными вставками и листами вспененного материала.


В отдельном боксе располагаются мелкие детали, движущиеся части, комплект креплений, специальный шестигранный ключ и необходимая инструкция для сборки.


Внимательно разбирая упаковку, по мере изучения комплектации пользователь обнаружит необходимые части для сборки игрового кресла, которое для удобства транспортировки поставляется в разобранном состоянии. Дополнительный комплект можно разделить на три составляющие. В одну из них включены пять колес и газовый лифт.


К следующему набору относятся боковые декоративные элементы - заглушки и механизм качания (топ-ган).


И нельзя обойтись без третьего составного комплекта, включающего мягкие аксессуары - подушки под поясницу и голову с фиксаторами к спинке кресла.

 

Сборка и элементная база

Игровое кресло AeroCool Duke выполнено в четырех цветовых расцветках, которые можно охарактеризовать как "серо-бежевый", "серо-черный", "серо-синий" и "бежево-красный". Несмотря на необычное сочетание различных цветовых гамм, производитель наиболее тонко подчеркнул совместимость подобных тонов, которые идеально подошли новому дизайну и форме. В обзоре участвует модель в цветовой гамме Tan Grey с отделкой строгого кожаного кресла. И начнем мы детальный разбор со спинки новинки.

Спинка игрового кресла AeroCool Duke выполнена из пенного высокоплотного наполнителя с использованием ткани AeroSuede, являющейся новой разработкой компании AeroCool. В своей совокупности она представляет устойчивую к износу комбинацию нетканных материалов и микроволокна. Она ощущается как замшевое покрытие, получившее мягкость последнего и приятный внешний вид, столь несвойственный обычным игровым креслам, и полную воздухопроницаемость, создавая столь необходимый дышащий эффект для человеческой кожи. В ходе эксплуатации неудобств выявлено не было, но самое тяжелое испытание в виде летнего зноя у покрытия AeroSuede еще впереди.

Боковые внутренние вставки выполнены из искусственной кожи, придающей солидности продукту: даже коричневые элементы добавляют определенный шарм креслу AeroCool Duke, нежели отталкивают по своему обыкновению.

По своим основным габаритам спинка достаточно сдержанна и не выступает в стороны огромными предплечниками наподобие "ковша" у топовых "гоночных" решений. Для человека ростом 170-185 см данное кресло будет наилучшим выбором.

Производитель постарался максимально уделить внимание качеству проработки и изготовления новой линейки игровых кресел, поэтому многие декоративные элементы дизайна тщательно проработаны. Например, на правом предплечье присутствует не принт, а качественно вышитый логотип производителя на кожном покрове.


Прошивка швов и соединений тканей выполнена также на высоком уровне. Торчащих ниток, неровностей и других недочетов нет. Выглядит все очень аккуратно и добротно.


В верхней части спинки игрового кресла AeroCool Duke присутствует традиционный вырез для крепления подушек для поясницы и шеи, дополнительно создающий вентиляционный приток свежего воздуха. Разработчики и здесь проявили внимание к мелочам, аккуратно зафиксировав и проклеив пластмассовый контур, выполненный в текстуре "карбона".


Сиденье является самой тяжелой частью игрового кресла и поставляется производителем в сборе с подлокотниками. Набивка представлена пенным наполнителем высокой плотности, что позволяет с комфортом сидеть даже большому человеку. Ромбовидная прошивка основной секции сиденья направлена на повышение износостойкости швов ниток. 


Нижняя часть сиденья AeroCool Duke не оставлена без внимания, как это часто случается с бюджетными креслами других производителей. Внутренняя часть заботливо прикрыта снизу тряпичным материалом, который посажен на металлические скобы с помощью степлера. Подлокотники крепко зафиксированы двумя парами винтов, но имеется возможность по регулировке отступа от основания сидения (туловища пользователя) на 15 мм каждой ручки.


Центральная часть сиденья выполнена в плоской ориентации с небольшим уклоном назад. При постоянном использовании под действием массы человека вспененный материал начнет принимать контуры тела.

Для комфорта посадки присутствуют борта с металлическим каркасом внутри. Такая конструкция неизбежно приведет к попаданию мелкого мусора в щель между основанием сиденья и его боковыми частями. Но производитель постарался сделать стык максимально плотным, а видимую часть поверхности выполнить из синтетического материала, стойкого к царапинам, жидкостям и чистке.


С правой стороны располагается рычаг регулировки наклона спинки: многоступенчатое переключение позволяет тактильно ощущать изменяющийся угол. Механизм немного туговат, что с другой стороны повышает надежность.


В геймерском кресле AeroCool Duke используются наиболее простые и распространенные шестипозиционные подлокотники с возможностью изменения высоты и угла поворота - каждый в трех положениях. Для изменения хода сбоку располагается небольшой лепесток.


Фундамент кресла — усиленная пятилучевая крестовина из металла с толщиной стенки 5 мм. Благодаря ребрам жесткости, которые расположены по всей площади внутренней стороны, она отличается повышенной прочностью.

 

В целом последовательность сборки кресла ничем не отличается от сборки других моделей.

В первую очередь необходимо вставить колеса в крестовину. Делается это с небольшим усилием.


Следующим шагом устанавливаем газлифт в центр крестовины. Благодаря весу всей конструкции газлифт будет надежно фиксироваться в нужном положении.

 

Для последующего этапа сборки потребуется запакованный комплект винтов, шайб, заглушек и шестигранный ключ.


Данный этап заключается в фиксации спинки к сиденью. Последнее имеет пару направляющих, которые крепятся парой винтов к внутренней раме.


Благодаря зафиксированным направляющим внутри спинки, процесс происходит просто, что еще облегчает штатный шестигранник с длинной ручкой.


Любые неровности и царапины скрывают декоративные пластмассовые вставки


На сиденье устанавливаем металлическую раму с механизмом качания "топ-ган". Прикручиваем ее к сиденью с помощью четырех коротких болтов из комплекта поставки. Не забываем соблюдать рекомендации производителя и затягивать болты по схеме крест-накрест.

Последний этап - устанавливаем собранную верхнюю часть на газлифт, размещенный на крестовине. На этом сборка окончена и кресло полностью готово к эксплуатации. Процесс занимает неспешные 10 минут, не требуя дополнительной пары рук и инструментов, что позволяет собрать игровое кресло в одиночку без посторонних приспособлений. =)

Внешний вид и дизайн

Производитель предлагает несколько цветовых решений игрового кресла AeroCool Duke, не говоря о других четырех разновидностях конструкции и дизайна. В обзоре представлена модель AeroCool Duke с приставкой "Tan Grey" - сдержанная расцветка серого с черным и парой вставок коричневого, который не отталкивает своей брезгливостью, наоборот, подчеркивает рамки. Визуально игровое кресло смотрится потрясающе. Несмотря на нестандартные цветовые решения, AeroCool Duke способно отлично вписаться практически в любой интерьер. Выглядит новинка очень внушительно и дорого, что отражено в используемых материалах и качестве отделки. Лишь базовые подлокотники позволяют узнать в игровом кресле позиционирование в общей иерархии кресел от бюджетной модели до премиум класса.

Максимальный угол, на который можно разложить спинку, равен 180°. Можно удобно разложиться в кресле между матчами в играх. Правда при моей массе 65 кг и росте 177 см спинку удалось откинуть лишь до 140°.

 

Обязательными атрибутами игрового кресла являются дополнительные мягкие подушки под поясницу и шею, выдержанные в том же стиле, что и весь дизайн AeroCool Duke.

Подушка под голову и шею выполнена из одной из разновидностей фирменного материала AeroSuede, напоминающего состарившую замшу с характерным покрытием и рисунком. Качество швов и вышитый логотип добавляют солидности.

Внутри используется материал, напоминающий поролон и пену холодного отверждения. Он не имеет запаха, достаточно мягок и упруг, что для шейного отдела подойдет как нельзя кстати.


Подушка под поясницу сделана аналогичным образом с процедурой искусственного устаревания материала. Внутри - мягкий наполнитель.

Фиксация подушек к спинке кресла осуществляется стандартным образом с помощью резинки у верхнего аксессуара и лямками с защелками - для нижнего решения. Подушки хорошо регулируются по высоте, и при моих габаритах (177 см/ 65 кг) можно было найти удобные позы, что обычно для игровых кресел является редкостью, так как они в большинстве случаев создаются для каких-то гигантов.

Заключение

Компании AeroCool, по нашему мнению, удалось оживить рынок игровых кресел выпуском интересной линейки Nobility, включающей модели с дворянским титулом - Дворянин, Граф, Рыцарь, Барон и Герцог, тем самым придав современному мему "ПК-бояре" новую жизнь. Новинки отличаются стильной и разнообразной цветовой расцветкой, подчеркивающей оригинальный эргономичный дизайн, прочную конструкцию и применяемые материалы AeroSuede, в частности микроволокно и приятные на ощупь ткани.

Настает время поговорить о рассматриваемой модели AeroCool Duke с цветовой схемой "Tan Grey". После продолжительного двухмесячного использования игрового кресла AeroCool Duke, которого более чем достаточно для выявления особенностей и недостатков, можно с уверенность сказать, что производитель использовал проверенную временем форму и очертания, используемые в другой модели AeroCool AERO 1 Alpha, но значительно их доработав. В первую очередь была повышена жесткость конструкции и скорректированы боковые лепестковые вставки, делая новое кресло менее острым и более дружелюбно-обволакивающим. Во-вторых, разработчики заменили внутреннюю набивку на нечто посовременнее. Но главное, производитель кардинально переработал стиль и использовал совершенно иные материалы и ткани, что и поднимает модель на новую ступень.


Герцогский трон оказался очень качественным игровым креслом с отличным исполнением и хорошей проработкой деталей: приятные на ощупь ткани и микроволокно, прямые линии швов и отсутствие торчащих ниток, элементы, не требующие замечаний. Но во всем великолепии AeroCool Duke все же находится вражеский лазутчик и предательский сеньор, который вносит капельку дегтя - это базовые штатные подлокотники, используемые в недорогих моделях и отличающиеся средним исполнением. Что же, мне с первых минут сидения хотелось называть новинку отличным продуктом, которому до "великолепного" остается полшага.

Игровое кресло AeroCool Duke - это отличная модель для современного геймера, да и простого работяги, который приходит с утомительной работы и хочет расслабится за ПК. И несмотря на кажущуюся премиальность и дороговизну, шокирующим фактором AeroCool Duke является его относительно невысокая стоимость, которая по текущим реалиям составляет 13-14 тыс. рублей, что для подобного класса устройств можно считать подарком.

Достоинства:

  • Стильный и дорогой дизайн;
  • Отличная эргономичность и удобство;
  • Красивое визуальное исполнение;
  • Качество материалов;
  • Газлифт 4-го класса, рассчитанный на вес до 150 кг;
  • Механизм качания "топ-ган";
  • Прочная и надежная конструкция;
  • Доступная цена.

Недостатки:

  • Штатные болтающиеся подлокотники.

Особенности:

  • Фирменное покрытие AeroSuede;
  • Обилие цветовых расцветок и моделей.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.