Обзор комплекта вентиляторов Thermaltake Riing Duo 12 RGB Radiator Fan TT Premium Edition

Крутая и невероятно красивая RGB-подсветка вентиляторов Thermaltake Riing Duo 12 RGB Radiator Fan TT Premium Edition.
Обзор комплекта вентиляторов Thermaltake Riing Duo 12 RGB Radiator Fan TT Premium Edition
Особое значение в продукции компании Thermaltake имеют устройства с RGB-подсветкой. Данный производитель прикладывает все усилия к тому, чтобы его продукты получились красивыми и качественными. Это в полной мере относится к комплекту вентиляторов Riing Duo 12 RGB Radiator Fan TT Premium Edition, о котором и пойдет речь в нашем обзоре. Данный комплект относится к категории премиальных продуктов компании, а значит, и требования к нему стоит предъявлять самые высокие. Видя цену в 6500 рублей, пользователь хочет понимать, за что стоит платить такие деньги. Поиском ответов на этот и другие вопросы занялась редакция I2HARD.ru.

Технические характеристики

Модель CL-F073-PL12SW-A (Fan x3, Controller x1)
Размеры вентилятора 120×120×25
Интерфейс питания контроллера Molex Power
Стартовое напряжение 9 В
Номинальное напряжение 12 В и 5 В
Расчетный ток 0.7 А
Скорость вентилятора 500-1500 об/мин
Максимальное давление воздуха 1.45 мм H2O
Максимальный поток воздуха 42.45 CFM
Шум 23.9 дБ(А)
Тип подшипника Гидравлический
Гарантия
24 месяца
Вес 163 г (1 вентилятор)

Упаковка и комплектация

Набор Thermaltake Riing Duo 12 RGB Radiator Fan TT Premium Edition представляет собой комбинацию из трех 120-мм вентиляторов и контроллера управления. Продукт поставляется в красочной картонной упаковке, на фронтальной панели которой присутствует изображение одного вентилятора в работе.
Основной акцент в Thermaltake Riing Duo 12 RGB Radiator Fan TT Premium Edition сделан на RGB-подсветке, поэтому описанию этой особенности комплекта посвящена большая часть упаковки. Производитель рассказывает про устройство подсветки, количество режимов и цветов, а также возможности управления с помощью фирменных программ. Отдельным блоком приводятся технические характеристики вентиляторов.
Внутри коробки вентиляторы располагаются друг за другом и лежат отдельно от контроллера и прочих аксессуаров. Толстые стенки коробки не позволяют сомневаться в надежной сохранности вентиляторов на время транспортировки.
В комплекте с Thermaltake Riing Duo 12 RGB Radiator Fan TT Premium Edition пользователь обнаружит:
  • три вентилятора 120-мм Riing Duo 12 RGB Premium Edition;
  • контроллер с возможностью подключения до 5-ти вентиляторов;
  • кабель для питания контроллера;
  • кабель для синхронизации контроллера с ПК;
  • кабель для синхронизации контроллера с другими контроллерами;
  • винты для крепления вентиляторов к радиатору СЖО или корпусу ПК;
  • руководство пользователя и гарантийный буклет.

Внешний вид

Компонуя набор сразу тремя вентиляторами Riing Duo 12 RGB Premium Edition с контроллером управления, компания Thermaltake делает ставку на владельцев систем жидкостного охлаждения. По задумке производителя пользователь может установить эти вентиляторы на 360-мм радиатор СЖО. Наличие контроллера в данном случае избавляет пользователя от необходимости докупать что-либо к вертушкам.
Представленные Riing Duo 12 RGB Premium Edition среди остальных вентиляторов по праву могут считаться премиальными вертушками. Это касается, как качества самих вертушек, так и продвинутой системы RGB-подсветки. Последняя представляет собой два кольца светодиодов общим количеством 18 штук, которые и призваны создавать невероятно крутую и красивую картину.
При этом подсветка RGB в вентиляторах Riing Duo 12 RGB Premium Edition преимущественно направлена все же в одну сторону, что как раз не будет недостатком при установке вертушек на радиатор СЖО. Для более яркой и насыщенной картины RGB внешнее кольцо подсветки и крыльчатка вентиляторов выполнены из молочного полупрозрачного пластика.
Основной корпус Riing Duo 12 RGB Premium Edition сделан из черного пластика. С торца корпус вентиляторов имеет специальные вырезы для распространения RGB-подсветки по сторонам.
Кабель вентиляторов Riing Duo 12 RGB Premium Edition имеет длину более 600 мм, чего будет достаточно для протяжки в обход или установки в большие корпуса. Почти по всей длине кабель защищен плотной тканевой оплеткой. Интерфейс подключения вентиляторов - 9-пин.
На ушках вентиляторов с обеих сторон предусмотрены амортизирующие резиновые прокладки, призванные гасить вибрации и шум.
Паспортным диапазоном вращения для вентиляторов Riing Duo 12 RGB Premium Edition являются 500-1500 об/мин в зависимости от % заполнения ШИМ. Каждый из вентиляторов способен создавать воздушный поток в 42,56 CFM при шуме в 23,9 дБ(А). Для данных вертушек производитель декларирует ресурс работы в 40000 часов.
Контроллер управления для набора Thermaltake Riing Duo 12 RGB Radiator Fan TT Premium Edition представляет собой небольшой модуль, заключенный в черную пластиковую коробку. На крышке контроллера присутствует логотип производителя.
Этот контроллер рассчитан для подключения 5-ти вентиляторов Thermaltake с фирменным разъемом 9-пин. Каждый из разъемов на контроллере пронумерован для удобства пользователя и соблюдения порядка подключения вентиляторов.
На корпусе контроллера имеют тумблеры для переключения режимов работы. Для питания контроллера требуется один Molex разъем на блоке питания ПК. Синхронизация с ПК выполняется с помощью microUSB-USB кабеля, входящего в комплект поставки Thermaltake Riing Duo 12 RGB Radiator Fan TT Premium Edition. Также данный контроллер может быть объединен в одну общую экосистему подсветки с другим таким же контроллером от компании Thermaltake.

Подключение

Несмотря на обилие кабелей, включенных в комплект поставки Thermaltake Riing Duo 12 RGB Radiator Fan TT Premium Edition, подключение простое и интуитивно понятное. В порядке нумерации разъемов подключаем вентиляторы Riing Duo 12 RGB Premium Edition. Далее к контроллеру подключаем питание по Molex, а с ПК синхронизируем наш модуль управления через microUSB кабель.

Фирменное ПО

С официального сайта производителя скачиваем программу TT RGB Plus. После первого запуска, если все кабели соединены правильно, программа сразу распознает в системе контроллер управления и количество подключенных к нему вентиляторов. В случае с набором Thermaltake Riing Duo 12 RGB Radiator Fan TT Premium Edition выбираем для вентиляторов из выпадающего списка соответствующие набору позиции "Riing Duo".
Программа TT RGB Plus считывает обороты вентиляторов, а также позволяет управлять скоростью вращения в диапазоне от 10 до 100% заполнения ШИМ. Воистину продвинутые возможности для набора Thermaltake Riing Duo 12 RGB Radiator Fan TT Premium Edition реализованы в отношении подсветки RGB. Пользователь может настраивать не только яркость, скорость и режимы подсветки, но и кастомизировать каждый из 18 светодиодов индивидуально. Это дает возможность создавать абсолютно уникальные и невероятно красивые эффекты RGB-подсветки вертушек.

RGB-подсветка

С помощью программы TT RGB Plus мы попробовали все режимы подсветки набора вентиляторов Thermaltake Riing Duo 12 RGB Radiator Fan TT Premium Edition и остались в полном восторге. Для полноценной демонстрации эффектов записали небольшое видео.
Но даже если оценивать в статике, светится набор вентиляторов Thermaltake Riing Duo 12 RGB Radiator Fan TT Premium Edition невероятно красиво. Потрясающе яркая и насыщенная картинка, глядя на которую можно согласиться, что эта RGB-подсветка - настоящий премиум.

Тестирование

На этапе тестирования нас интересовал уровень шума и особенности работы набора вентиляторов Thermaltake Riing Duo 12 RGB Radiator Fan TT Premium Edition. Используя возможности программы TT RGB Plus, мы оценили поведение вертушек в зависимости от % заполнения ШИМ. Комплект вентиляторов, попавший в наше распоряжение, мог работать в диапазоне скоростей от 530 до 1650 об/мин. Это чуть выше значений, декларируемых производителем, но с небольшой погрешностью.

Далее мы проверили и оценили уровень шума, генерируемый сразу тремя вентиляторами набора Thermaltake Riing Duo 12 RGB Radiator Fan TT Premium Edition. На минимальных оборотах вертушек шум составил 35 дБ(А). Практически до скорости вращения 1100-1200 об/мин система со всеми тремя вентиляторами не превысила границу условного комфорта. Лишь после преодоления барьера в 1200 об/мин стала заметной на слух. Но даже при 90% заполнения ЩИМ вентиляторы можно было назвать тихими.

Отличные показатели уровня шума, если учитывать тот факт, что работало сразу три вентилятора, а замеры производились на удалении 20 см от шумомера. При этом в работе вентиляторов Riing Duo 12 RGB Premium Edition нельзя было отметить каких-либо посторонних шумов, потрескиваний и прочих паразитных звуков, которые могут издавать недорогие вентиляторы других производителей.

Заключение

Комплект вентиляторов Thermaltake Riing Duo 12 RGB Radiator Fan TT Premium Edition очень понравился своим низким уровнем шума при работе, но по-настоящему очаровала нас, конечно же, светодиодная подсветка этих вертушек. В этом вопросе данный набор без сомнений заслуживает статуса премиального продукта, поскольку предлагает действительно красивую и невероятно восхитительную RGB-подсветку. Отдельно стоит отметить и фирменное программное обеспечение TT RGB Plus, которое сделано не для галочки, а является реальным подспорьем для кастомизации подсветки и управления скоростью вращения вентиляторов. Контроллер управления с возможностью подключения до 5-ти вентиляторов оставляет возможность увеличения вентиляторов. А наличие кабеля для синхронизации двух контроллеров друг с другом позволяет масштабировать экосистему подсветки RGB от компании Thermaltake. Протестировав набор Thermaltake Riing Duo 12 RGB Radiator Fan TT Premium Edition, становится понятно, что перед нами комплексный продукт, сочетающий в себе отличную реализацию RGB-подсветки, тихую работу и высокое качество исполнения.
Плюсы:
  • качественная сборка вентиляторов, корпус с антивибрационными прокладками;
  • длинные кабели с плотной оплеткой;
  • два кольца адресуемой RGB-подсветки с 18 светодиодами;
  • контроллер с возможностью синхронизации с ПК и программным управлением;
  • фирменная программа TT RGB Plus с множеством настроек для кастомизации подсветки;
  • тихие вентиляторы при работе вплоть до 90% заполнения ШИМ;
  • восхитительная и невероятно крутая подсветка RGB со множеством эффектов анимации.
Минусы:
  • мобильная версия программного обеспечения TT RGB Plus может работать нестабильно на некоторых смартфонах.
Может не устроить:
  • цена в 6500 рублей может показаться высокой для неосведомленного пользователя.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.