PCI Express 4.0 дает ощутимый прирост производительности видеокарте AMD Radeon RX 5500 XT

AMD стала первой компанией, использующей шину PCI Express 4.0 в своих настольных процессорах Ryzen 3000 и видеокартах Radeon RX 5000. Прошло почти полгода с момента появления и процессоров, и видеокарт с поддержкой этого протокола, но толку от его использования, до недавнего времени, было очень мало.

Как оказалось, видеокарта AMD Radeon RX 5500 XT демонстрирует приличный прирост производительности, если ее использовать в совокупности с PCI Express 4.0.

Портал pcgameshardware опубликовал тестирование видеокарты в нескольких играх с использованием шины прошлого поколения PCI Express 3.0 и современной PCI Express 4.0. Результаты удивляют (много картинок):


Скорее всего, прирост производительности обусловлен тем, что AMD Radeon RX 5500 XT имеет 8 линий PCI Express, а не 16, как это обычно бывает. Поэтому видеокарта испытывает своеобразное “бутылочное горлышко” в виде маленькой пропускной способности шины. Ее замена на PCI Express 4.0 значительно улучшает ситуацию.

Это, безусловно, хорошо, но покупка дорогой материнской платы с чипсетом X570 в пару с относительно бюджетной Radeon RX 5500 XT является спорным моментом, так как есть вариант приобрести попроще материнскую плату и более производительную видеокарту с полноценными 16 линиями PCI Express.

В любом случае, использование шины PCI Express 4.0 начинает давать свои плоды.