Pornhub обнародовал статистику Android за 2019 год

Ранее Google ежемесячно обновляла панель мониторинга Android Platform Distribution, тем самым давая заинтересованным лицам представление о скорости, с которой внедряются новые версии ОС, но обновлений не было уже около семи месяцев. К счастью, на помощь пришел ежегодный отчет Pornhub, благодаря которому можно получить пусть не совсем точное, но хотя бы приблизительное представление о распространенности различных версий Android. Как отмечает Android Police, сайт входит в топ-50, когда дело доходит до глобальных просмотров (согласно рейтингу Alexa), а значит и аналитика от Pornhub будет не особо далека от истины.



Отдельно стоит отметить, что у Pornhub нет данных о точном количестве устройств с разными версиями Android, а статистика приводится за весь прошедший год.



Самой популярной версией операционной системы Google, среди посетивших Pornhub, была Pie, вышедшая в прошлом году. На нее приходится 48 процентов всего трафика Android. На втором месте был Oreo 2017 года (23 процента), а затем Нуга (12 процентов).

Android 10 (или Q) был всего у 2 процента пользователей, но, учитывая что статистика предоставляется за весь год, а эта версия ОС вышла только в сентябре, то глупо ожидать от него высоких результатов.

К слову, источник в Google сообщил Android Police, что панель мониторинга не обновлялась из-за "неожиданной потери источника данных об использовании, и что ежемесячные обновления должны будут вернуться на регулярную основу", но мы пока этого не произошло. А до тех пор Pornhub предлагает вполне удовлетворительную альтернативу.