Обзор и тестирование блока питания Super Flower 750W Leadex Silver (SF-750F14MT)

Блоки питания Super Flower - редкие гости на российском рынке. На примере модели Leadex Silver SF-750F14MT мы ознакомились с отличным качеством исполнения БП от данного производителя и можем рекомендовать его к приобретению.
Обзор и тестирование блока питания Super Flower 750W Leadex Silver (SF-750F14MT)

Блоки питания тайваньского производителя Super Flower мало известны на российском рынке. Но энтузиастам данная компания хорошо знакома – более 20 лет она занимается выпуском блоков питания на собственном предприятии, в том числе и поставляет продукцию для известных марок.

У нас на обзоре представитель серии Leadex, относящейся к Middle-end сегменту - блок питания Super Flower 750W Leadex Silver (SF-750F14MT). Редкий для нас стандарт сертификата 80 PLUS 230V EU Silver, полностью модульная система подключения кабелей, полупассивная работа вентилятора в ECO-режиме. Отсутствие модной RGB-подсветки для подобного исполнения в большей степени является плюсом; для нас важнее стабильность напряжений, качество и надежность.


Технические характеристики

  • Модель: SF-750F14MT;
  • Номинальная мощность: 750 Вт;
  • Максимальная эффективность: 90%;
  • Сертификат: 80 PLUS 230V EU Silver;
  • Поддерживаемые стандарт: Intel ATX 12V V2.32, SSI EPS 12V v2.92;
  • Диапазон рабочих напряжений: 220 – 240 В;
  • Частота входного сигнала: 50 – 60 Гц;
  • Входной ток: 10 A;
  • Выходы: 3,3В - 24 А, 5В – 24 А, 12В – 62,4 А;
  • Выходная мощность линии: +3,3В и 5В, - 120 Вт;
  • Выходная мощность линии: +12В, - 748 Вт;
  • PFC: Активный;
  • Защиты: OVP, OCP, OPP, UVP, OPP, SCP, OTP, SVP;
  • Диаметр используемого вентилятора: 140 мм;
  • Тип подшипника: скольжения;
  • Дополнительно: температура окружающей среды до 50℃;
  • Размеры: 165 × 150 × 86 мм;
  • Гарантия: 3 года.

Нагрузочные характеристики:

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в глянцевой черной картонной коробке.

На лицевой стороне расположен логотип в виде бабочки на фоне с сотовой текстурой. Также имеется указание модели и эффективности.

На обратной стороне приводится спецификация продукта с иллюстрацией основных особенностей и график работы вентилятора в ECO-режиме.


Дополнительное описание особенностей приводится на боковой стороне.

В коробке находится блок питания в полиэтиленовом мешке, зафиксированный в ячейках из полипропилена, и тканевый футляр с клапаном на липучке, в котором находится весь комплект модульных кабелей.


Также имеется бумажная инструкция и набор крепежных винтов.

Всего в комплекте 11 модульных кабелей и сетевой шнур.


Кабели в нейлоновой оплетке:

  • Основной 20+4-пин кабель: 55 см;
  • Два кабеля питания CPU 4+4-пин: 65 см;
  • Четыре кабеля PCI-E с разъемами 6+2-пин: 55 см.

Кабели без оплетки с плоскими шлейфами:

  • Три кабеля SATA по три разъема: 50+10+10 см;
  • Один кабель Molex 4-пин: 50+10+10+10 см.

Сечение проводов - 18 AWG.

Внешний вид

Перед нами классический вариант призматического корпуса БП длиной 165 мм. Металл толстый, жесткий, окрашен в черный цвет.

Лицевая панель полностью покрыта перфорацией в виде сот. Разъем питания размещен вертикально, рядом тумблер включения.

На левом торце проштампован логотип компании с бабочкой.

На правом торце - наклейка с нагрузочными характеристиками и указанием модели.

Нижняя грань проштампована перфорацией в виде восьмиугольника, по центру - блестящая вставка с логотипом. Указан сертификат 90+, наименование линейки и гарантийная наклейка на одном из винтов.

Тыльная панель корпуса съемная, на винтах. В два ряда разместились разъемы для съемных кабелей. Все разъемы подписаны и пронумерованы краской. Обращает на себя внимание  наличие двух разъемов для питания CPU.

Ниже находится кнопка включения режима ECO.

Охлаждение

В блоке питания установлен 140-мм вентилятор Globe Fan RL4Z S1402512HH на основе подшипника скольжения.


В режиме Auto вентилятор вращается всегда, начиная со скорости 800 об/мин; от нагрузки 50% скорость начинает линейно расти до 1400 об/мин. Уровень шума при этом низкий, не превышает 40 дБ.

В режиме ECO вентилятор начинает вращаться при температуре 60℃. На максимальных оборотах достигаются все те же 1400 об/мин.

Расположение кнопки активации ECO режима изнутри корпуса ПК вполне оправдано. Если БП установлен в компьютерной сборке, то данный режим можно включить по умолчанию и больше не переключаться. Постоянное вращение вентилятора требуется только в жарких условиях эксплуатации, например, в майнинг-фермах.

Схемотехника

Платформа моделей Super Flower визуально отличается от прочих. Прежде всего за счет одиночных размещений силовых элементов на индивидуальных небольших радиаторах.

Основана схемотехника на полумостовой топологии и резонансном преобразователе LLC в первичной цепи, и на синхронном выпрямителе и DC-DC преобразователях - во вторичной.

На входной розетке все контакты распаяны через текстолитовую плату, никаких элементов EMI-фильтра здесь нет. Он расположен по краю основной платы: два синфазных дросселя, два X- конденсатора и четыре Y-конденсатора. Рядом с фильтром распаяны элементы зашиты самого БП (плавкий предохранитель и варистор).

Далее находится самый крупный радиатор, на нем находится выпрямительная диодная сборка U30K80R и силовые элементы APFC преобразователя – транзистор 5R80C и диод.

За радиатором находится дроссель преобразователя, а также трансформатор дежурного питания с микросхемой контроллера 29604.

Контроллер преобразователя находится на отдельной вертикальной плате и завернут в изоляцию.

Рядом еще одна плата с контроллером AA9013 резонансного преобразователя LLC.

В углу находится вертикальная плата, к которой на 2-пин разъемы подключен вентилятор и кнопка режима ECO. На плате находится супервизор LM324ADG, рядом видим диод Mospec S10C60C линии 5VSB.

По центру платы находятся два конденсатора высоковольтной цепи японской компании Nippon Chemi-Con. Оба емкостью 330 мкФ, рассчитаны на напряжение 400 В и температуру до 105 °C.

Рядом с данными конденсаторами мы видим два Х-конденсатора в красном корпусе и дроссель колебательного контура первичного преобразователя - это неотъемлемая часть резонансной топологии.

За высоковольтными конденсаторами находятся два радиатора, развернутые под углом.

На них расположены ключи главного преобразователя – два мосфета 5R80C.

Непосредственно возле них находится трансформатор, формирующий линию +12 В.

За трансформатором - еще два радиатора с разветвлённой верхней гребенкой, на каждом - по два транзистора Infineon IPP041N04N G, отвечающих за линию +12 В.

Низковольтные каналы +3.3 В и +5 В формируются DC-DC преобразователями. Расположены они также на отдельных вертикальных платах.

На каждой - по четыре транзистора Infineon BSC0906NS, закрытых собственными радиаторами, и по одному PWM контроллеру Semiconductor NCP1587A.

Фильтрация помех на выходах осуществляется за счет электролитических конденсаторов японского производства Chemi-Con, рассчитанных на температуру до 105 °C, и полимерных Teapo.

Непосредственно на плате с разъемами для модульных кабелей распаяны еще дополнительные фильтрующие конденсаторы.

Обратная сторона платы выполнена качественно, пайка аккуратная, без следов не смытого флюса. Здесь мы видим еще две микросхемы: S9602 и AX3111, которая, скорее всего, управляет оборотами вентилятора.

Тестирование

Тестовый стенд позволяет нагружать линию +12 В с шагом в 100 Вт. Линии +3.3 В и +5 В подключались к постоянной нагрузке в 50 Вт.

По требованиям стандарта ATX12V отклонение не должно превышать 5%. Таким образом, норма для линии +12 В лежит в пределах от +11.4 до +12.6 В.


Ни на одной из линий напряжения не проседают ниже номинальных значений. Изначально они немного завышены, в пределах менее 2%.

Уровень КПД полностью соответствует стандарту 80 PLUS 230V EU Silver, максимальные 90% демонстрируются при нагрузке 300 Вт. Необходимо отметить, что стандарт 230V EU несколько отличается от обычного 80 PLUS для сети 115 В. И 90% 230V EU Silver фактически соответствуют стандарту 80 PLUS Gold с его КПД 90% при 50%-й нагрузке.

Также была проверена защита от короткого замыкания - при замыкании на любой из линий блок питания благополучно отключался.

Заключение

Блок питания Super Flower 750W Leadex Silver (SF-750F14MT) – это отличная модель высокого качества от зарекомендовавшего себя производителя. Современная эффективная схемотехника обеспечивает отличную стабилизацию напряжений. В начинке применяются высококачественные комплектующие, в том числе конденсаторы от японского производителя. Панель для подключения модульных кабелей обходится без проводов, все питание подается по шине.

Корпус классического дизайна без модной RGB-подсветки имеет длину 165 мм, что нужно учитывать при покупке.

Вентилятор достаточно тихий даже на максимальных оборотах, имеется пассивный режим работы, который можно отключить, если блок питания эксплуатируется в жарких условиях.

В комплекте хороший набор кабелей по колодкам, наличие двух 8-пин выводов для питания CPU на сегодня востребовано. Часть комплектных кабелей в оплетке, а часть представлена плоскими шлейфами – не самое удобное решение для укладки, сделали бы уже все кабели плоскими шлейфами.

Единственным минусом будет проблема приобрести эту модель на российском рынке. Думаем, что, не смотря на высокую стоимость, у данного блока питания нашлись бы свои покупатели.

Плюсы:

  • Высокая эффективность 80 PLUS 230V EU Silver;
  • Отличная стабилизация напряжений;
  • Тихая работа вентилятора;
  • Полупассивная работа в режиме ECO;
  • Использование качественных комплектующих;
  • Японские конденсаторы;
  • Современная схемотехника;
  • Полностью модульная система кабелей;
  • Два кабеля 8-пин питания CPU.

Минусы:

  • Комплектуется кабелями в различном исполнении: плоские и в оплетке;
  • Широко не представлен на российском рынке.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.