Intel и MediaTek планируют выпуск ноутбуков с поддержкой 5G сетей в 2021 году

Сегодня компания Intel объявила о партнерстве с тайваньской компанией по производству полупроводников MediaTek с целью «разработки, сертификации и поддержки 5G модемных решений» для ноутбуков.


Ожидается, что данное сотрудничество принесет первые плоды уже в 2021 году в виде ноутбуков с поддержкой 5G сетей. Указывается, что Intel будет разрабатывать спецификацию для модемов, а MediaTek, тем временем, будет создавать сами модемы, которые Intel будет проверять и продвигать OEM-партнерам для последующей установки в ноутбуки.

К слову, дата начала продаж ноутбуков не позволяет стать MediaTek первой в мире компанией, производящей 5G модемы для ноутбуков. Qualcomm обогнала конкурента, показав на майской конференции Computex ноутбук Project Limitless в сотрудничестве с Lenovo. На ноутбуке был установлен модем Snapdragon x55 5G в сочетании с процессором Qualcomm Snapdragon 8cx.


Надеемся, что к моменту запуска ноутбуков сети 5G будут достаточно широко распространены, чтобы пользователи ноутбуков имели возможность использовать преимущества скорости везде. где только можно, а не только на открытых пространствах в упор с 5G вышкой.