Обзор и тестирование SSD GOODRAM CX400 512 ГБ

Твердотельный накопитель GOODRAM CX400  - бюджетный SSD-диск объёмом 512 ГБ, который может похвастать хорошими скоростями операций чтения и записи.
Обзор и тестирование SSD GOODRAM CX400 512 ГБ

На сегодняшний момент SSD накопители стали очень широко востребованы и, несмотря на набирающий популярность формат M.2, пока что более распространены накопители с интерфейсом SATA. Производители продолжают развивать линейки SSD форм фактора 2.5”: одна из таких новинок  -  новые накопители от компании GOODRAM из серии CX400.

Судя по представленным характеристикам, данные SSD обладают скоростями передачи данных немного выше среднего, при этом уровень цен можно назвать достаточно бюджетным. Протестируем модель GOODRAM CX 400 объёмом 512 ГБ.

Технические характеристики

Объем 512 ГБ   
Интерфейс  SATA III (6 Gb/s) 
Формат  2,5" 
Чипы памяти  3D NAND flash
Контроллер
Phison PS3111-S11
Скорость чтения
550 МБ/с
Скорость записи
490 МБ/с
IOPS до 77 500 для операций чтения / до 85 000 для операций записи
MTBF
2 000 000 часов
Рабочая температура 
0 - 70°C

Комплектация и устройство

SSD поставляется в прозрачном блистере с картонной вкладкой - стандартное решение для недорогих моделей. На обратной стороне указана вся необходимая информация, включая техническую спецификацию. В комплекте, кроме самого диска, ничего нет.


Диск имеет стандартный пластиковый корпус, толщина – 7 мм. На лицевой стороне ярко-синяя наклейка с логотипом GOODRAM и объёмом модели, на обратной – более подробная информация. Интерфейсы – SATA III и разъём питания.

Отверстия с резьбой под крепления есть не только на плоскости диска, но и по бокам. Некоторые производители этим пренебрегают, что ограничивает возможности монтажа накопителя в отсек.


У GOODRAM CX400 флеш-память выполнена по технологии TLC 3D NAND flash. Это по заверениям производителя  должно обеспечить несколько большую стабильность в сравнении с накопителями из старых поколений. Вместе с этим, объёмные 3D ячейки памяти обходятся дешевле стандартных двумерных, что позволяет сделать твердотельные накопители более доступными.

В модели CX400 объёмом 512 ГБ установлен контроллер Phison PS3111-S11. Этот чип обладает одноядерным процессором и явно относится к бюджетным модификациям. Однако для своего класса он обладает хорошими параметрами и может считаться удачным решением для использования в накопителях для повседневных задач без высоких нагрузок на файловую систему.

На печатной плате в центре размещён контроллер Phison. Он работает в двухканальном режиме - память набрана из двух чипов Toshiba TA8BG53AII, которые имеют структуру 3D TLC памяти. Подобная схема - практически стандарт на сегодня для бюджетных SSD-накопителей, поскольку компания Phison производит не только сами контроллеры, но и платы под них вместе с программным обеспечением, так что для производителей это выгодно.

Фирменный софт

У GOODRAM есть специальная утилита для управления SSD накопителями – OPTIMUM SSD Tool, которую можно скачать с официального сайта. Программа довольно простая, но обеспечивает весь базовый необходимый функционал – отображение всех параметров состояния SSD: здоровья, температуры, истории операций, версии прошивки. Можно сделать анализ файловой системы.

Кроме этого доступен тест скорости чтения/записи, который показал несколько завышенные результаты. Также есть функция обновления прошивки накопителя.

Тестирование

Накопитель имеет полный объём 512,1 ГБ. С помощью Acronis Disk Director диск был отформатирован в файловой системе NTFS со стандартными параметрами, после чего доступными для записи остались 476,9 ГБ.


Программа Crystal Disk Info отображает состояние накопителя и поддерживаемые протоколы. Среди них есть общий S.M.A.R.T. и TRIM, который влияет на скорость работы накопителя.


Перейдём непосредственно к тестам скорости работы GOODRAM CX400 512 ГБ. Для этого накопитель был установлен в тестовый стенд со следующими комплектующими.

Тестовый стенд

  • Центральный процессор: AMD Ryzen 5 1600 3200 МГц
  • Материнская плата: Fatal1ty AB350 Gaming-ITX/ac
  • Оперативная память: 16 ГБ DDR4 3200
  • Системный диск: SSD ADATA SU650 120 ГБ
  • Программное обеспечение: ОС Windows 10 x64
  • Корпус: SilverStone Sugo SG13B

CrystalDiskMark

В программе CrystalDiskMark 6.0.2 накопитель показывает себя хорошо, скорости чтения и записи близки к заявленным. Тестирование сначала проводилось на пустом диске, после - на диске, заполненном на 50%; при этом результаты тестов существенно не отличались.


Результаты теста на диске, заполненном наполовину.

ATTO Disk Benchmark

В ATTO Disk Benchmark 4.00.0f2 накопитель показывает себя отлично, выходя на предельные скорости, начиная с размера блока 64 КБ. Это 518 МБ/с на запись и 535 МБ/с на чтение.


Anvil’s Storage

Anvil’s Storage Utilities 1.1.0 ожидаемо показывает чуть меньшие скорости записи и чтения.


AS SSD BENCHMARK

Тестирование ещё в одной популярной утилите (AS SSD) показывает результаты ближе к CrystalMark. Скорость записи - до 516 МБ/с, чтения - до 470 МБ/с. При этом аналогичный тест в IOPS (количестве операций вводы/вывода) показал максимальные скорости даже больше заявленных – до 87 000 IOPS.


График теста работы со сжатыми данными показывает несколько кратковременных падений по скорости записи до 300 МБ/с, а скорость чтения равномерная и держится на уровне около 500 МБ/с.


AIDA 64

Набор тестов Disk Benchmark из утилиты AIDA 64 помогает протестировать скорости чтения и записи на всём доступном объёме SSD, оценивая накопитель более реалистично.

График чтения абсолютно равномерный и показывает среднюю скорость 527,5 МБ/с. С графиком линейной записи дела обстоят предсказуемо хуже – скоростной SLC-кеш быстро заканчивается, его хватает примерно на 10 ГБ, после чего скорость падает с 479 МБ/с до 105 МБ/с, которая соответствует возможностям основной TLC-памяти накопителя. Не слишком хороший результат.

Тесты операций случайных записи и чтения продемонстрировали схожие результаты. Чтение происходит на средней скорости 426 МБ/с. Скорость операций случайной записи также падает после выхода за пределы SLC-кеша и в дальнейшем обнаруживает кратковременные падения до 16 МБ/с и средний уровень 114 МБ/с.

Среднее время доступа при чтении 0,1 мс – отличный результат. А вот график доступа при операциях записи ведёт себя пилообразно: максимумы достигают 300 мс, на фоне этого среднее значение - 45 мс, при этом минимальная скорость – 0,3 мс.

Заключение

Поскольку накопитель GOODRAM CX400 512 ГБ относится к классу бюджетных, его сложно винить в некоторых характерных недостатках. Результаты тестов оказались достаточно предсказуемы: скорость последовательной записи при работе с большим объёмом данных резко падает до 105 МБ/с после выхода за пределы SLC-кеша. Кеш у модели совсем небольшой, порядка 10 ГБ. Из-за этого накопитель нельзя рекомендовать для работы в режимах большой нагрузки. С другой стороны, для повседневных задач в качестве системного диска или диска для игр и программ CX400 подойдёт отлично, благодаря относительно высокой скорости операций чтения. По температурным показателям накопитель также показал себя неплохо – за всё время тестирования она не поднималась выше 46°C.


GOODRAM CX400 512 ГБ также будет отличным решением для апгрейда старой системы, благодаря обратной совместимости всех версий SATA и большому объёму диска, которого хватит и для установки системы, и для приложений.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Большой объём
  • Хорошие скорости операций чтения
  • Есть фирменный софт
  • Низкие температуры
Недостатки
  • Малый объём SLC-кешa
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.