Обзор внешнего SSD G-DRIVE mobile R-Series 500 ГБ

G-DRIVE mobile R-Series удивил не только стильным дизайном и защищенным исполнением, но и скоростью работы. Но для того чтобы раскрыть весь потенциал накопителя придется использовать самое современное оборудование и аксессуары.
Обзор внешнего SSD G-DRIVE mobile R-Series 500 ГБ

Внешние твердотельные диски давно перестали быть редкостью, но подавляющее большинство из них основано на относительно устаревших интерфейсах передачи данных – USB 3.0\3.1 gen 1. Соответственно и скорость работы будет ограничена именно интерфейсом передачи данных, а значит использование высокопроизводительного железа не имеет никакого смысла. Но сегодня наша редакция познакомит вас с внешним ударостойким твердотельным диском G-DRIVE mobile R-Series 500 ГБ, который лишен подобного недостатка.

Технические характеристики

  • Объём памяти: 500 ГБ;
  • Максимальная скорость последовательного чтения: 560 МБ/с;
  • Интерфейс подключения: USB 3.1 Gen 2, Thunderbolt 3;
  • Материалы корпуса: пластик, резина;
  • Защита от внешних воздействий: IP67, падение с 3 м;
  • Габариты (ВхШхГ): 145х95х50 мм;
  • Вес: 86 г.

Внешний вид

Диск совсем не похож на стандартный внешний HDD. Корпус из алюминия и прочного пластика выглядит необычно. Решетка с синими вставками вносит элементы хайтека в дизайн, за счет чего одного взгляда на G-DRIVE mobile R-Series достаточно, чтобы понять - перед нами высокотехнологичное устройство из компьютерного мира, а не просто зажигалка. Габариты G-DRIVE mobile R-Series 9,5 х 5 см при толщине 1,45 см. Вес - 86 грамм.

Относительно большая толщина устройства — это не просто дань дизайну, но и конструктивное решение для обеспечения надежной защиты от внешних воздействий. Алюминиевый сердечник защищает G-DRIVE mobile R-Series от перегрева и повреждений, а пластиковая оболочка придает законченный дизайн и более устойчива к царапинам.


Накопитель оснащен портом USB-C с поддержкой USB 3.1 Gen 2 и Thunderbolt 3. В комплекте с диском идут два кабеля: USB-C/USB-C и USB-C/USB-A длиной 10 см. Накопители G-DRIVE серии «R» отличаются высокой степенью защиты устройства: пыле- и влагостойкость соответствует стандарту IP 67, защита от падения с высоты 3 метра и от ударов силой до 450 кг.

Подключение

Накопитель отформатирован в файловую систему NTFS, полный объем - 465 ГБ. Также в модельном ряду G-DRIVE mobile R-Series представлены накопители объемом 1 и 2 ТБ. Диск поддерживает технологии TRIM, S.M.A.R.T и NCQ. С помощью программы CrystalDiskInfo можно просмотреть SMART накопителя.


Тестирование

Тестирование проводится в операционной системе Windows 10 Pro 64-bit с установленными последними обновлениями. Набор тестовых программ:

  • CrystalDiskMark 5.2.1 x64;
  • AS SSD Benchmark;
  • ATTO disk benchmark 4.

К сожалению, найти ноутбук на ОС Windows, оснащенный USB 3.1 Gen 2 оказалось не так-то просто. Поэтому мы разделим тестирование на 2 части. В первой подключим G-DRIVE mobile R-Series к Macbook по интерфейсу Thunderbolt 3 и проведем замер скоростных показателей программой Trim Enabler для подтверждения заявленных скоростных показателей. А более подробный тест диска будет проведен на стандартном оборудовании с подключением по интерфейсу USB 3.1 Gen 1, именно таком, какой есть в подавляющем большинстве устройств. Попробуем понять, есть ли смысл переплачивать и покупать данный SSD, если у вас нет компьютера с поддержкой USB 3.1 Gen 2 или Thunderbolt 3.

Thunderbolt 3

Накопитель подключен к порту Thunderbolt 3/USB Type C комплектным кабелем. Тестовый стенд – Apple MacBook PRO, файловая система – ExFAT.

Подключение производится по интерфейсу USB 3.1 Gen 2, максимальная скорость передачи данных по которому - 10 Гбит/с, т.е. 1280 МБ/с. Напомним, что для данного устройства производителем заявлена скорость чтения 560 МБ/с. Измерение скорости проводится программой Trim Enabler.

 

Результат: 545 МБ/с - скорость чтения и 473 МБ/с - записи. Результат немного не дотягивает до заявленных производителем, но очень близок - разница менее 5%, что можно списать на погрешность. На этом можно было остановиться, но результаты нам показались странными. Если предположить, что внутри устройства установлен SSD с разъемом М.2, то скорость должна быть значительно больше. Узким местом может быть комплектный кабель, поэтому возьмем кабель Anker USB-C to USB-C Thunderbolt 3.0, который в нашей практике успел зарекомендовать себя с самой лучшей стороны.

  

Результат превзошел все самые смелые ожидания. Скорость записи поднялась до 631 МБ/с, а чтения - до 2264 МБ/с! Да, Это значительно выше максимальных теоретических показателей USB 3.1 Gen2, в дело вступает Thunderbolt 3.0. Скорость также может зависеть от файловой системы устройства, поэтому форматируем устройство в APFS. Второй скриншот как раз показывает скорость после смены файловой системы. Да, скорость немного увеличилась. Разница - примерно 10%, что в целом не столь критично; но если вам нужно выжать максимум из вашего устройства, то стоит рассмотреть возможность смены файловой системы.

USB 3.1 Gen 1 

Накопитель подключен к порту USB 3.1 тестового стенда комплектным кабелем. Пауза между проведением очередного теста составляла 20–30 минут. Файловая система – NTFS, для контрольного тестирования диск был заполнен на 50 % от общего объема.

CrystalDiskMark

В операциях линейных чтения и записи накопитель показывает высокие результаты производительности. Да, при подключении по USB 3.1 Gen 1 добиться заявленных производителем скоростей чтения\записи не получается, но даже так диск демонстрирует производительность выше аналогов. Заполнение накопителя не сказывается негативно на результатах тестов (в части линейной записи\чтения), что следует отнести к положительным моментам.

     Пустой накопитель

Заполнение 50%

 
   
   
   


AS SSD Benchmark

Seq — последовательный обмен данных: скорость чтения составила 404 МБ/с, скорость записи — 423 МБ/с. Результаты чуть хуже, чем в тестовом пакете CrystalDiskMark, но остаются на высоком уровне. 4K — показатели обмена случайными данными блоками 4 КБ с единичной глубиной очереди: скорость чтения составляет 22 МБ/с, скорость записи — 38 МБ/с. 4K-64Thrd — показатели обмена случайными данными блоками 4 КБ с глубиной очереди 64: скорость чтения — 148 МБ/с, скорость записи — 165 МБ/с.


Copy-Benchmark — тест, который имитирует копирование данных с различной структурой: несколько больших файлов (образы), большое количество мелких файлов (программы) и смешанный тип (игры). Результаты отражают производительность накопителя при одновременном чтении и записи данных. Максимальный показатель (271 МБ/с) получен на файлах большего объема сценария «Образы». На мелких файлах сценария «Программы» — 197 МБ/с.


ATTO Disk Benchmark

Бенчмарк ATTO Disk Benchmark подтверждает результаты, ранее полученные в других тестовых приложениях. Схожие показатели скорости вне зависимости от тестового пакета позволяют сделать вывод о стабильной производительности данного портативного твердотельного накопителя. Также в данном тестовом пакете был протестирован внешний SSD Transcend ESD220C с интерфейсом USB 3.1 Gen 1.

 G-DRIVE mobile R-Series Transcend ESD220C USB 3.1 Gen 1 

Температура

Во время тестирования скоростных показателей температура накопителя не превысила 38°C, что является очень хорошим показателем. Невысокий нагрев - это следствие в том числе алюминиевого корпуса устройства, который служит своеобразным радиатором и отлично отводит тепло.

Выводы

Результаты тестирования показывают, что G-DRIVE mobile R-Series 500 ГБ обладает гораздо большими возможностями, чем можно ожидать, исходя из официальных характеристик. Но для получения максимальных результатов надо не только использовать технику с Thunderbolt 3.0, но и тщательно подходить к выбору кабеля подключения. Комплектный кабель отлично подойдет для подключения по интерфейсу USB 3.1 Gen1/Gen2, а вот для получения максимальной выгоды придется докупить кабель стоимостью более 2 000 рублей. Что только усиливает главный минус устройства - его стоимость. В остальном же G-DRIVE mobile R-Series получился крайне интересным устройством: стильный дизайн, качественные материалы, защита по стандарту IP67 и высокая производительность. G-DRIVE mobile R-Series будет отличным спутником и помощником даже при использовании его со стандартным оборудованием, оснащенным USB 3.1 Gen1, но для получения максимальной отдачи необходимо более современное оборудование.

Плюсы:

  • Дизайн;
  • Защищенность;
  • Скорость работы.

Минусы:

  • Стоимость.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.