Gigabyte случайно рассекретила бюджетный процессор AMD Athlon 3000G

Мы любим говорить о топовых процессорах, но ведь не у всех людей есть на них деньги, верно? Сегодня посмотрим на бюджетный процессор, который идеально подойдет для офисных или домашних задач, так как AMD позиционирует для самых бюджетных компьютеров.

Речь идет о процессоре AMD Athlon 3000G. Правда, AMD пока официально не подтвердила его существование, но первые подробности о нем были случайно рассекречены компанией Gigabyte.


Мы знаем, что это APU поколения Picasso (Zen+, 12-нм техпроцесс), который подходит для AM4 материнских плат. Процессор имеет 2 ядра и 4 потока, работающих на тактовой частоте 3.5 GHz, обладает двухканальным контроллером DDR4 памяти и графическим процессором Radeon Vega 3. Тепловыделение на уровне 35 Вт.

Судя по характеристикам, Athlon 3000G является полной аналогией Athlon 240GE, однако производится по 12-нм техпроцессу и оснащается встроенной графикой, которая на 100 MHz быстрее предшественника.

Глядя на технические характеристики, AMD Athlon 3000G не может впечатлить производительностью, но это не значит, что он не найдет своих покупателей - он предназначен для бюджетных компьютеров для дома и офиса, где ценится низкая стоимость, низкое тепловыделение и какая-никакая графика. Процессору придется конкурировать с Intel Celeron и Pentium.