Видеокарта AMD Radeon RX 5300XT замечена в готовых компьютерах HP

8 октября на рынке видеокарт появится новая модель от AMD, а точнее Radeon RX 5300XT. Данная информация всплыла благодаря компании HP, которая, в свою очередь, подготовила к предварительному заказу свои новые готовые компьютеры, имеющие на борту данную видеокарту.
AMD Radeon RX 5300XT можно с большой уверенностью отнести к бюджетному ценовому сегменту, так как и само название говорит о более низкой производительности, нежели старшая модель Radeon RX 5700XT, например, и оснащение GDDR5 в размере 4гб указывает на выход одного из самых доступных адаптеров на рынок. Другие характеристики, к сожалению, на данный момент остаются неизвестными.
Не обошлось и без подводных камней: по имеющейся информации, видеокарта AMD Radeon RX 5300XT, скорее всего, будет поставляться в OEM-исполнении, то есть, только в готовых компьютерах. Учитывая, что некоторые видеокарты OEM-исполнения все-таки можно купить в магазинах, вполне возможно, что и эта видеокарта станет неким гибридом, продающимся и в готовых системах, и на полках магазинов.

Помимо новых бюджетных видеокарт, в готовых компьютерах HP засветился и новый B550A чипсет, о котором, как и о видеокартах, почти ничего неизвестно.