Обзор игровой механической клавиатуры SteelSeries Apex M750

SteelSeries Apex M750 - это максимальный функционал в классическом металлическом корпусе.
Обзор игровой механической клавиатуры SteelSeries Apex M750

В наши дни ассортимент игровой периферии просто огромен. На рынке представлены устройства от множества производителей по самым разным ценам. Но, как и в других сферах, всегда есть бренды, на которые обращаешь внимание в первую очередь. В их числе и SteelSeries.

И сегодня мы рассмотрим очередную новинку от данного производителя – SteelSeries Apex M750. Клавиатура может похвастаться качественной RGB-подсветкой, приятным дизайном и поддержкой SteelSeries Engine. Ну а насколько хороша она окажется в полевых условиях, мы и выясним по ходу обзора.

Характеристики

  • Тип клавиатуры - механическая
  • Тип переключателей - QX2 Switch
  • Клавиши Anti-ghost - NKRO
  • Интерфейс - USB
  • Подсветка - 16 млн. цветов
  • Мультимедиа клавиши - есть
  • Длина провода - 2 м
  • Вес - 1005 гр
  • Размеры - 454 х 153 х 47 мм

Упаковка и комплект поставки

Клавиатура поставляется в коробке из плотного картона. Оформлена упаковка в темных тонах. На лицевой части изображено само устройство, а также в виде иконок перечислены основные его достоинства.

Сзади приведены основные технические характеристики на разных языках. Также здесь сказано несколько слов о возможностях подсветки.


Комплект поставки минимальный. Помимо самой клавиатуры в коробке мы найдем лишь документацию и пару сменных ножек.


Внешний вид и конструкция

Ничего плохого о внешнем виде Apex M750 сказать нельзя. Клавиатура выглядит очень стильно и дорого. Дизайн классический. Надстройки с дополнительными клавишами отсутствуют, как и подставка под запястья. Перед нами традиционный «скелетон» со всеми его достоинствами. Верхняя пластина выполнена из металла, что придает конструкции жесткость и прочность, при работе клавиатура совершенно не прогибается. Какие-либо декоративные элементы на лицевой стороне отсутствуют.


Весь корпус имеет матовое покрытие, что существенно облегчает уход за девайсом и позволяет ему дольше сохранять первозданный внешний вид. Качество сборки отличное. Зазоры минимальны. Все детали подогнаны максимально плотно. При сдавливании и скручивании скрипы и люфты отсутствуют. Также стоит отметить, что покрытие кейкапов и остального корпуса приятно на ощупь и легко поддается чистке.

Решение отказаться от дополнительных блоков с клавишами весьма удачно. Оно позволяет свести время привычки к клавиатуре к минимуму. Вместо дополнительных клавиш все функции размещены по стандартным. Активируются они при одновременном нажатии с клавишей, на которой нанесен логотип бренда. Она выполняет функцию «Fn». При ее нажатии все функциональные клавиши подсвечиваются другим цветом. Также на некоторые из них нанесены соответствующие им функции пиктограммы. Так, F7-F12 служат для управления мультимедиа. А блок над стрелочками управляет подсветкой.


Кейкапы выполнены из белого пластика, окрашенного в черный цвет. Символы нанесены методом лазерной гравировки. Латиница традиционно немного большего размера.


Боковые стороны имеют интересный дизайн и немного разбавляют общий строгий внешний вид устройства.


Обратная сторона выполнена из матового черного пластика. Имеется небольшая глянцевая декоративная вставка по центру. Для лучшей устойчивости предусмотрены четыре резиновые ножки.


Задние ножки не откидные, как это обычно бывает. Вместо этого для увеличения угла наклона производитель предлагает второй комплект ножек. Со своей задачей они справляются отлично. Клавиатура совершенно не ездит по столу даже при активном использовании.


Шнур выходит по центру. На выходе имеется толстый поводок, который призван уберечь кабель от перегибов.


Сам кабель не имеет тканевой плетки, но зато присутствует ферритовый фильтр.


Подсветка реализована просто отлично. Яркость и равномерность находятся на самом высоком уровне. Даже при ярком дневном свете обе раскладки отчетливо видны. Минимальный уровень хорошо подходит для работы в полной темноте.


Имеется множество эффектов. Приятно, что управлять подсветкой можно не только при помощи ПО, но и запрограммированным сочетанием клавиш.


Кейкапы и переключатели

Перед нами классическая полноразмерная клавиатура с цифровым блоком. Обе клавиши Shift длинные. Enter одноэтажный.

Символы нанесены по диагонали. Латиница традиционно немного большего размера. Для нанесения символов использован метод лазерной гравировки. Качество хорошее. Все края ровные. Сколов и неровностей нет. Но стоит помнить, что снимать такие кейкапы следует максимально аккуратно. Дабы не оцарапать краску.

Все большие клавиши имеют стабилизаторы. Претензий к ним нет. Нажатие четко фиксируется, даже если давить на самый край. Лязга нет. При легком касании к кейкапам они не дребезжат и не издают совершенно никакого звука.

В клавиатуре установлены переключатели SteelSeries QX2 Linear Mechanical RGB Switch. Это аналог красных игровых свичей. Компании удалось сделать их немного более тихими, что несомненно стоит отнести к достоинствам. Точка срабатывания находится на расстоянии 2 мм. Сила нажатия равна 45 г.

ПО

Для полной настройки имеется фирменная утилита SteelSeries Engine. Ее можно скачать на официальном сайте производителя. Сразу хочется отметить, что ПО отлично русифицировано и имеет приятный и понятный интерфейс, с которым разберется даже новичок.


Для настройки предусмотрено три основных раздела. Первый – это раскладка клавиатуры. Здесь доступен редактор макросов и другие опции для переназначения функций.


Вторая вкладка – подсветка. Обилие предустановленных эффектов удивляет. Несомненно, каждый сможет подобрать что-то на свой вкус. Имеется и возможность создания собственной схемы.


Во вкладке «Настройки» можно изменить частоту опроса, отрегулировать яркость подсветки и выбрать цвет для статичного режима свечения.


На этом возможности утилиты не заканчиваются. Вкладка «Приложения Engine» открывает доступ к некоторым приложениям, для которых есть предустановленные профили. Приложение PrismSync позволяет синхронизировать подсветку устройств компании SteelSeries, а AudioVisualizer заставит «танцевать» подсветку в такт музыки. Остальные приложения используют подсветку клавиатуры для вывода различных оповещений.


Впечатления от использования

SteelSeries Apex M750 оставила после себя только положительные эмоции. Первым делом стоит отметить классическую раскладку и отсутствие дополнительных блоков клавиш. Это положительно сказывается при первом знакомстве. И уже через несколько часов работы клавиатура кажется родной и привычной. Клавиши с дополнительными функциями также подобраны весьма удачно. Запомнить, на какую клавишу, какое действие назначено не составляет труда. К тому же, на большинстве кейкапов имеется соответствующая маркировка. 

Переключатели также порадовали. По тактильным ощущениям они мало отличаются от классических красных свичей. Единственное отличие – это то, что они действительно стали тише. И за это стоит похвалить производителя отдельно. Усилие для активации требуется небольшое. Поэтому без привычки первое время могут происходить случайные нажатия. Если же переходить с других линейных переключателей, никаких проблем нет. Клавиатура одинаково хорошо подходит как для игр, так и для набора текста.


ПО также порадовало своим приятным интерфейсом и неплохим функционалом.

Решение заменить откидные задние ножки на сменные с большей высотой кажется немного непонятным, но никаких неудобств не доставляет. Каждый сам определит для себя один раз, с какими ножками ему комфортнее. Поэтому надобности постоянной замены нет.

Заключение

В заключение можно сказать, что SteelSeries Apex M750 - это довольно удачная и продуманная игровая механическая клавиатура. К основным достоинствам девайса стоит отнести отличную подсветку и немного измененные свичи, которые сохранили все достоинства оригинальных, но стали более тихими. Стоит отметить и приятный дизайн без излишеств. Ну а завершает картину продуманное и удобное ПО. А вот серьезных недостатков выявить не удалось. Единственное, что может отпугнуть пользователей – это внушительный ценник. Но, как известно, за качество всегда надо платить.

Достоинства:

  • Качественная и интересная подсветка;
  • Приятный дизайн;
  • Тихие переключатели;
  • Удобное и функциональное ПО;
  • Достойное качество сборки и материалов.

Может не устроить:

  • Отсутствие подставки под запястья;
  • Внушительная стоимость.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.