Обзор механической игровой клавиатуры ASUS ROG Strix Scope

ROG Strix Scope - это яркий пример того, как можно уместить расширенный функционал в компактный корпус без излишеств.
Обзор механической игровой клавиатуры ASUS ROG Strix Scope

Аббревиатура ROG заставляет сердце геймера биться чаще. Сегодня ROG – это не только игровые комплектующие, но и периферия. За все время существованиякомпания ASUS зарекомендовала себя с положительной стороны и стала неким гарантом качества и надежности. Естественно, исключением не стало и вышеупомянутое игровое подразделение, которое, несмотря на не самые демократичные ценники, пользуется огромной популярностью как среди геймеров, так и среди оверклокеров и энтузиастов.

Сегодня мы рассмотрим новую механическую игровую клавиатуру ROG Strix Scope. Девайс выполнен в модном нынче корпусе «скелетон», имеет традиционную RGB-подсветку и полный набор игровых функций и возможностей. Ну а удалось ли производителю привнести что-то новое и интересное, и на что способна данная клавиатура в действительности, мы разберемся в ходе обзора.

Характеристики

  • Тип переключателей - Cherry MX Red
  • Клавиши Anti-ghost - NKRO
  • Интерфейс - USB
  • Подсветка - Aura Sync
  • Встроенная память - Есть
  • Мультимедиа клавиши - Есть
  • Подставка для рук - Нет
  • Укладка кабеля - Есть
  • Длина провода - 2 м
  • Вес - 1070 гр
  • Размеры - 440 x 137 x 38 мм

Упаковка и комплект поставки

Клавиатура поставляется в картонной коробке с яркой полиграфией. На лицевой части изображено само устройство, а также указана его модель.

Сзади приведены основные технические характеристики и сведения об изготовителе. Также здесь перечисленывозможности и достоинства девайса.


Верхняя коробка служит информативным футляром. Под ней скрывается черная упаковка из плотного картона без полиграфии. Внутри клавиатура надежно зафиксирована и упакована в мягкий пакет. Помимо самого девайса, в коробке мы найдем коробочку со сменными клавишами W, A, S, D, документацию и пару наклеек с логотипом бренда. Стоит отметить, что сменные кейкапы не имеют кириллицы.


Внешний вид и конструкция

ROG Strix Scope выглядит довольно строго и лаконично. Какие-либо надстройки и блоки дополнительных клавиш отсутствуют. Перед нами классическая клавиатура. Подставка под запястья также не предусмотрена. Традиционную форму и отсутствие дополнительных клавиш можно отнести к достоинствам. Так как такое решение не требует длительного привыкания и адаптации. Правая часть имеет узор в виде среза металла. Конструкция весьма прочная. При работе клавиатура не прогибается.


Вместо подставки под запястьевнизу имеется небольшое расширение, которое сходит на нет. В левой части нанесен логотип бренда. Глянца нет. Весь корпус имеет матовое покрытие, что облегчит уход за девайсом и позволит дольше сохранить первозданный внешний вид. Лицевая часть закрыта металлической пластиной. Качество сборки хорошее. Все детали подогнаны максимально плотно. Зазоры минимальны, люфтов нет. При сдавливании и скручивании скрипы отсутствуют. Даже при желаниипридраться к материалам и качеству сборки не получится.


Вместо дополнительных блоков с клавишамивсе необходимые функции размещены по стандартным клавишам. Активируются они при одновременном нажатии с клавишей «Fn». Так, например, стрелочки служат для управления подсветкой.


Цифровой ряд переключает профили. Левый Ctrl увеличен практически в 2 раза. Сделано это для более простого доступа к нему во время игры.

А на «F» клавиши назначены функции мультимедиа. Переключение между стандартным режимом и мультимедиа осуществляется нажатием комбинации Fn+Ins. Клавиша Stealth служит для мгновенного сворачивания всех открытых окон.


Кейкапы выполнены из белого пластика. Символы нанесены методом лазерной гравировки и имеют внушительный размер. Латиница традиционно немного больше, чем кириллица.


Обратная сторона выполнена из матового черного пластика. Для лучшей устойчивости имеются пять резиновых ножек.


Задние ножки откидные и служат для увеличения угла наклона клавиатуры на столе. Радует, что и они имеют резиновые накладки. Благодаря этому, клавиатура не теряет устойчивости в любом их положении.


Шнур выходит по центру. Имеются два кабель-канала, уходящие в обе стороны.


Подсветка реализована отлично. Благодаря увеличенному размеру символов на кейкапах, увеличилась и область свечения. Яркость отличная. Даже при дневном освещенииее хорошо видно. Диапазон регулировки также порадовал. Ночью она совершенно не слепит. Равномерность хорошая. Обе раскладки отчетливо видны.


Традиционно имеется несколько вариантов ее работы. От статичного цвета до всевозможных переливающихся эффектов.


Кейкапы и переключатели

ROG Strix Scope - это полноразмерная клавиатура с цифровым блоком. Как и говорилось выше, кейкапы выполнены из белого пластика и окрашены в черный цвет. Несмотря на бюджетный метод нанесения символов (лазерная гравировка), все они ровные. Без рваных краев и сколов. Имеется комплектный ключ для их извлечения. Производить эту процедуру следует максимально аккуратно, дабы не оцарапать краску. Раскладка клавиатуры стандартная. Обе клавиши Shift длинные. Enter одноэтажный. Из изменений можно отметить лишь увеличенный по размеру Ctrl.

Символы нанесены практически по вертикали по центру колпачков. Латиница традиционно немного большего размера.


Все клавиши большого размера имеют стабилизаторы. Со своей задачей они справляются хорошо. Нажатие четко фиксируется, даже если давить на самый край. Лязга нет. При легком касании к кейкапамони не дребезжат и не издают совершенно никакого звука.


ROG Strix Scope стала счастливым обладателем красных переключателей Cherry MX Red RGB. Усилие для нажатия требуется минимальное. Несмотря на то, что это линейные переключатели, нажатие хорошо ощущается тактильно. Звук нажатия приятный и не очень громкий.

ПО

Клавиатура работает и без установки дополнительного софта. Можно даже произвести легкую настройку. Но для полной настройки, управления профилями и макросамилучше установить фирменное программное обеспечение Armoury II.


Отсюда открывается возможность детальной настройки клавиш, записи макросов и т.д.


Есть вкладка и для управления подсветкой.


Вкладка «Синхронизация» служит для синхронизации подсветки на нескольких устройствах.


На последней вкладке приведена статистика нажатий на клавиши.


ПО хорошо русифицировано. Интерфейс прост и интуитивно понятен.

Впечатления от использования

Клавиатура оставила исключительно положительные впечатления от использования. Классическая раскладка и отсутствие дополнительных надстроек позволяет комфортно работать без привычки. Буквально через несколько часов забываешь, что пользуешься новым устройством. Решение разместить дополнительные функции на стандартные клавиши также весьма удачно. К самому расположению претензий нет. Запомнить, на какую клавишу, какая функция назначена, довольно просто. А управление подсветкой при помощи стрелок и вовсе интуитивное. Даже без специальной маркировки можно догадаться, какая стрелочка, какую задачу выполняет.

Переключатели не отличаются от классических красных свичей. Имеют схожую силу нажатия и тактильное ощущение. Если переходить на клавиатуру с другой механики с линейными переключателями, время на привычку потребуется минимальное. После тактильных переключателей придется немного привыкнуть. Так как усилие для нажатия требуется ощутимо меньшее и возможны случайные нажатия. Данный тип переключателей лучше всего подходит именно для игр. Так как именно они лучше всего справляются с быстрыми нажатиями. Набирать текст на данной клавиатуре, конечно же, тоже можно. Но, повторимся, из-за небольшой силы нажатия возможны ложные срабатывания. После пары дней работы с клавиатурой эта проблема проходит.


Как и говорилось ранее, ПО не стало слабым местом. Интерфейс прост и понятен интуитивно. Имеются все необходимые функции.

Громкость свичей средняя. Данная клавиатура ощутимо тише своих тактильных собратьев. Звук от нажатия не режет слух. Он довольно мягок и особо не мешает даже в полной тишине.

Резиновые ножки отлично справляются со своей задачей и обеспечивают клавиатуре отличную устойчивость. Даже при активной печати или в разгар сраженияклавиатура не двигается на столе ни на миллиметр.

Заключение

ROG Strix Scope - это отличный вариант механической игровой клавиатуры. Производителю удалось представить на рынок крепкого трудягу без серьезных недостатков. Качественное ПО, несколько интересных функций и великолепное исполнение никого не оставят равнодушным.

Достоинства:

  • Приятный дизайн;
  • Отличная реализация подсветки;
  • Полезные дополнительные функции (Stealth, переключение между игровым и стандартным режимом);
  • Достойное качество сборки и материалов.

Может не устроить:

  • Отсутствие подставки под запястья.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.