Обзор и тестирование оперативной памяти XPG Spectrix D80 DDR4 RGB Red Edition AX4U320038G16-DR80

Серия оперативной памяти XPG Spectrix D80 DDR4 RGB от компании ADATA выделяется своим уникальным дизайном гибридного жидкостно-воздушного охлаждения.
Обзор и тестирование оперативной памяти XPG Spectrix D80 DDR4 RGB Red Edition AX4U320038G16-DR80

Компания ADATA выпускает модули памяти с оригинальным дизайном охлаждения. Называется это системой гибридного жидкостно-воздушного охлаждения Spectrix D80. Вся эта «надстройка» оснащена настраиваемой RGB-подсветкой.

В данном обзоре мы рассмотрим комплект памяти из модельного ряда Red Edition - 2 модуля объемом по 8 Гб и частотой 3200 МГц. Производитель также выпускает модели Black Edition, в обоих вариантах имеются комплекты из пары модулей объемом по 8 и 16 ГБ с частотами от 3000 до 4133 МГц.

В зависимости от модели, они могут быть собраны на различных чипах в одноранговом или двухранговом исполнении. От этих характеристик и будет зависеть их разгонный потенциал. С учетом наличия специфичного охлаждения модулей хотелось бы получить и высокие частоты в разгоне.


Технические характеристики

  • Модель: AX4U320038G16-DR80;
  • Тип памяти: DDR4;
  • Тактовая частота: 3200 МГц;
  • Объем: 2 модуля по 8 Гб;
  • Тайминги: CL16-18-18-36 CR2;
  • Напряжение питания: 1.35 В;
  • Радиатор: алюминий+СЖО;
  • Подсветка: RGB;
  • Высота модуля: 46.6 мм;
  • Гарантия: пожизненная.

Для более подробной информации приведем данные утилит Thaiphoon Burner. Перед нами модули оперативной памяти, построенные на микросхемах Hynix C-die 18 нм. Не самый лучший вариант для разгона, но определенный потенциал имеется. Память произведена в июне 2019 года.

Объем каждого модуля набран восемью микросхемами по 1024 МБ с одноранговой структурой. Производитель в SPD прописал комбинации стандартов JEDEC для частот от 1304 до 2666 МГц с напряжением 1.2 В.

Основным стандартом является DDR4-2666, при этом наиболее производительная конфигурация с таймингами 19-19-19-43. Именно такая частота устанавливается по умолчанию после запуска системы с новыми модулями.

Прописаны два профиля XMP: для частоты 3200 МГц производитель установил основные тайминги CL16-18-18-36и идентичные для частоты 3000 МГц. Напряжение в профилях - 1.35 В.

Упаковка

Картонная коробка с цветным оформлением также отличается по дизайну от прочих. Имеется откидная крышка, под которой за прорезью мы видим модуль памяти в пластиковом блистере.

На лицевой стороне- яркая картинка модуля с подсветкой и краткая информация о модулях.

Для получения более подробной информации на обратной стороне коробки находится QR-код.

На внутренней стороне откидной крышки приводятся отличительные характеристики комплекта.

Два модуля памяти зафиксированы в пластиковом блистере с черной фоновой подложкой.

Внешний вид

Дизайну внешнего вида системы охлаждения производитель уделил повышенное внимание. Рынок оперативной памяти плотно заполнен конкурентамии выделиться на их фоне достаточно сложно.

Многие производители закрепляют между радиаторами вставки из акрила для лучшего рассеивания светодиодной подсветки, но встроить дополнительно трубку с охлаждающей жидкостью догадались только ADATA.

Насколько это эффективно именно для охлаждения судить сложно, у модулей нет встроенного температурного датчика.

Но смотрится жидкость с подсветкой замечательно.

Радиаторы красного цвета выполнены из металлических пластин с волнообразным профилем, радиально расходящихся от центра. В центре - черная круглая вставка с блестящим рельефным логотипом. С одной из сторон находится наклейка с характеристиками модели.

Со стороны чиповтермопрокладка соприкасается не только с радиатором, но и с трубками с жидкостью за счет выступающих язычков.

По заверению производителя используется специальная жидкость с низкой температурой кипения.

Трубки закрываются с двух сторон вкрученными винтами. Возможность встраивания в контур охлаждения видится сомнительным, резьба не стандартнаяи каких-либо аксессуаров для этого нет. Данная возможность скорее как задел на будущее.


Несмотря на дополнительную конструкцию радиатора, высота модулей памяти менее 50 мм, что обеспечивает совместимость с башенными кулерами процессорного охлаждения.

Подсветка

Подсветку модулей памяти можно синхронизировать с подсветкой материнских плат в соответствующем ПО.

На тестовой материнской плате MSIутилита Gaming APP обнаружила модули памяти, но возможности утилиты несколько ограничены.


Для таких случаев у производителя имеется утилита XPG RGB Sync.

В данной программе можно настраивать пять независимых зон по два светодиода, для каждой планки отдельно.

Имеются несколько динамических предустановок, в том числе и музыкальных – подсветка мерцает в такт звуков. Яркость подсветки не регулируется.

Но программа несовершенна. Нет кнопки «свернуть», нет возможности в настройках указать автозапуск. При перезапуске компьютера или без запущенной утилитынастройки сбиваются, работа подсветки теряет синхронность.

В целом, за счет трубок с жидкостью из прозрачного пластикаподсветка смотрится отлично, ярко.

Пример динамической подсветки:

Тестирование

Тестовая конфигурация:

  • Материнская плата: MSI Z270 GAMING M7, BIOS v1.70;
  • Процессор: Intel Core i7 7700K, процессор скальпирован с заменой термоинтерфейса на жидкий металл, разогнан до 4.8 ГГц;
  • Система охлаждения: ID-Cooling DASHFLOW 360;
  • Термоинтерфейс: Gelid GC-Extreme;
  • Накопитель WD Black NVMe SSD М.2 WDS256G2X0C NVMe PCI-E 3.0 x4 на 256 ГБ;
  • Видеокарта: ZOTAC GeForce GTX 1070 Mini;
  • Операционная система: Windows 10 64-bit версия 1903.

По умолчанию, без активации ХМР профиляпамять запускается на частоте 2666 МГц с таймингами 19-19-19-43.

Это несколько выше стандартных значений многих комплектов в 2133 МГц. Тайминги завышены для большей совместимостии их можно снизить до 13-15-15-30.


Для работы на больших частотах необходимо в BIOS активировать один из двух профилей XMP. Лучшим значением является частота 3200 МГц, основные тайминги CL16-18-18-36 с напряжением 1.35 В.

Наличие гибридного охлаждения позволяет надеяться на хорошие возможности по разгону. Оценить эффективность такого подхода без температурных датчиков сложно. Да и потенциал установленных чипов памяти не внушает оптимизма.

Для выявления разгонного потенциала мы увеличивали частоты с различными комбинациями таймингов, а также повышали напряжение до 1.5 В. Изменения пропускной способности и задержек определялись с помощью тестовых программ AIDA64 и SiSoftware Sandra. Стабильность памяти проверялась утилитой TestMem5.

Максимальные значения при стабильной работе были достигнуты в 3600 МГц с таймингами 18-20-20-36 при напряжении 1.45 В.

Память запускалась и на частоте 3733 МГц с таймингами 19-23-23-43 с поднятием напряжения до 1.5 В, но вела себя не стабильно. Прибавки в пропускной способности и уменьшение задержек в программе AIDA64 при этом не наблюдалось.

Тестирование памяти проведем в нескольких значениях:

  • Стандартные установки по умолчанию: 2666 МГц 19-19-19-43, 1.2 В;
  • С уменьшением таймингов: 2666 МГц 13-15-15-30, 1.2 В;
  • Профиль 2: 3000 МГц 16-18-18-36, 1.35 В;
  • Профиль 1: 3200 МГЦ 16-18-18-36, 1.35 В;
  • В разгоне: 3600 МГц 18-20-20-36, 1.45 В;
  • В разгоне: 3733 МГц 19-23-23-43, 1.45 В (приводятся только значения AIDA);

Для тестирования использовались следующие утилиты: SiSoftware Sandra Lite 2018, WinRAR x64 v5.71, AIDA64 Extreme.

Синтетический тест AIDA64 показывает значительную прибавку результатов, в среднем около 30%в чтении, записи и копировании данных за счет увеличения частоты модулей памяти и снижения таймингов.


SiSoftware Sandra содержит несколько тестов: пропускная способность памяти, латентность процессорных кэшей. В среднем прибавка результатов также составляет около 30%.

Также заметно снизились задержки. В тестах фактора скорости и задержек памяти меньшие значения являются лучшими.

В реальных задачах прибавка производительности также присутствует. Это нам покажет архиватор WinRAR, ощутимо увеличивается общая скорость, прибавка - около 20%.

В игре Far Cry 5разгон процессора по частоте значительных изменений не смог продемонстрировать.

Заключение

Компании ADATA удалось привлечь к себе внимание пользователей ПК выпуском моделей оперативной памяти XPG Spectrix D80 RGB. И прежде всего за счет нового дизайна на основе трубки с жидкостью. Эффективность охлаждения у данного решения видится сомнительной, именно поэтому, возможно, производитель и не добавил температурные датчики.

Но смотрится такое исполнениесовместно с настраиваемой RGB-подсветкойотлично. Имеется возможность индивидуально настраивать цвет любой из пяти пар светодиодов на каждом модуле. Но сама фирменная утилита требует доработки: добавить кнопку «свернуть» и чек-бокс «запускать вместе с Windows» и пользоваться ей будет намного удобнее. В принципе, для владельцев материнских плат с возможностью синхронизации подсветки это - не проблема.


Что касается частотных характеристик, то имеется возможность выбрать комплект с XMP профилем до 4133 МГц. По умолчанию установлена частота DDR4-2666, что не все производители делают.

К сожалению, на протестированном нами комплекте с частотой 3200 МГц установлены чипы С-die со слабым разгонным потенциалом. Нам удалось достичь значения всего в 3600 МГц. С другой стороны, они не смогут составить конкуренцию более дорогим старшим моделям, которые, по нашим сведениям, основаны на чипах Samsung B-dieи имеют соответственно более высокий потенциал при разгоне.

Цена на данный комплект, видимо из-за наличия гибридного охлаждения, немного выше идентичных по характеристикам моделей. Но, мы думаем, что именно благодаря уникальному дизайну память XPG Spectrix D80 RGB найдет своего покупателя.


Плюсы:

  • Уникальный дизайн с гибридным охлаждением;
  • Два профиля XMP с частотами 3000 и 3200 МГц;
  • Частота по умолчанию 2600 МГц;
  • Невысокое рабочее напряжение в XMP;
  • Настраиваемая RGB-подсветка с возможностью синхронизации;
  • Качественная сборка.

Минусы:

  • Высокая цена;
  • Незначительный разгонный потенциал;
  • Нет температурных датчиков;
  • Недоработанное ПО.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.