Обзор и тестирование игровой мыши Corsair M65 RGB Elite

Игровая мышь Corsair M65 RGB Elite позиционируется производителем как лучший вариант для игр жанра FPS. В ней используется современный топовый датчик, надежные переключатели, модная RGB-подсветка и привычный дизайн популярной модели М65.
Обзор и тестирование игровой мыши Corsair M65 RGB Elite

Производитель позиционирует настраиваемую игровую мышь Corsair M65 RGB Elite как самую совершенную мышь для игр жанра FPS. Модель M65 давно известна геймерам, со временем она изменялась – новые сенсоры, модная подсветка, мелкие доработки по пожеланиям пользователей. Но базовый дизайн практически не изменился; да и зачем менять то, что действительно удобно и пользуется спросом.

Сегодня у нас на обзоре один из вариантов этой мыши M65 RGB Elite в черном цвете (также имеется и белый вариант). Взгляните на ее характеристики - одного этого достаточно, что бы сделать свой выбор. Но мы на этом не остановимся и расскажем вам о данной модели и всех ее возможностях более подробно.


Технические характеристики

  • Сенсор: оптический светодиодный, PixArt PMW3391;
  • Разрешение датчика: от 100 до 18000 DPI, регулировка с шагом 1 DPI;
  • Количество кнопок: 8, программируемых;
  • Основные переключатели: Omron D2FC-F-K 50M;
  • Энкодер колеса: Kailh red (высота 7 мм);
  • Частота опроса: 125-1000 Гц;
  • Размеры: 116.5×76.6×39.2 мм;
  • Вес: регулируемый 97-116 г;
  • Подключение: кабель USB 1.8 м;
  • Программное обеспечение: Corsair iCUE;
  • Подсветка: RGB - две независимых зоны плюс индикация DPI.

Упаковка и комплектация

Мышь поставляется в картонной глянцевой коробке с цветной полиграфией. Основные цвета в оформлении - желтый и черный. На лицевой стороне фотография мыши и обозначение модели.

На обратной стороне расписаны возможности манипулятора.

Внутри коробки расположен пластиковый прозрачный блистер, формованный по девайсу. В комплектекроме самой мышки идет подробная иллюстрированная инструкция и гарантийный талон.

Внешний вид

Корпус Corsair M65 RGB Elite выполнен под правую руку. Состоит из алюминиевого основания и трех внешних пластиковых накладок.

Алюминий не окрашен, основание выполнено из одного вырезанного и выгнутого цельного листа.

Боковые пластиковые накладки с немного шершавой текстурой, что обеспечивает более уверенный хват. Верхняя накладка Y-образной формы совмещена с основными кликами. Покрытие софт-тач очень гладкое, можно сказать даже скользкое.

Кнопки левого и правого клика сделаны немного вогнутымидля удобства расположения пальцев.

Горбик под ладонь выражен незначительно, поверхность скошена в правую сторону; это дает удобную эргономику для кисти пользователя.

Снизупо центру находится «глаз» сенсора. По периметру пять ножек. Треугольникомравномерно распределен дополнительный вес. Выкрутив три винтаи убрав дополнительные грузики, мы получим вес мышки менее 100 грамм – это достаточно легкая мышь, даже с учетом алюминиевого корпуса.

На левом боку находятся три дополнительных глянцевых кнопки: две узкихи одна в виде красного ромба – «снайперская». Кнопки расположены удобно, точно под большим пальцем. Сама левая накладка загнута к низу наружу, образуя поддержку для большого пальца.


Еще две кнопки находятся сверху, сразу за колесиком. Они также глянцевые, по умолчанию переключают значения DPI. Между ними одна полоса индикатора, цвет изменяется в зависимости от установленного значения DPI.


С тыльной сторонына корпусенаходится логотип с подсветкой, также подсвечивается задняя часть алюминиевого основания.



Колесико находится в углублении, выполнено оно из полупрозрачного пластика для равномерной подсветки.


На колесе находится рельефная резиновая «шина», обеспечивающая уверенный контакт с подушечкой пальца.

Колесо прокручивается плавно, с четкими мягкими отсечками. Никаких люфтов нет.

Из левой половины лицевой части выходит кабель в оплетке. Кабель мягкий, с эффектом памяти - требуется выпрямить и уложить удобным образом. В процессе работы он не мешает, не цепляется за поверхность.

Программное обеспечение

Для настройки мышки используется универсальная утилита Corsair iCUE. Она подходит для настройки и управления всей линейки продукции данного производителя.


Все настройки выполняются в профилях. Можно сделать несколько профилей и привязать их к событиям или программам.


Также имеется вкладка с общими настройками. Через утилиту осуществляется и обновление прошивки мышки, на момент написания материала актуальная версия была 3.24. Здесь же изменяем яркость и скорость опроса, а также очищаем память устройства.


В настройках профиля пять вкладок:

  • Действия – программирование кнопок и запись макросов. Действия выбираются из списков или записываются пользователем. Возможностей множество - от мультимедийных и переключения профилейдо назначения любой кнопки клавиатуры или их комбинаций.


  • Подсветка – возможна независимая настройка двух зон: колесо и логотип. Выбор из списка готовых решений или пользовательских настроек. Изменяется скорость, режимы начала и окончания подсветки.


  • DPI – настройка каждой из пяти ступеней с шагом в единицу. Любая ступень может быть назначена по умолчанию, для каждой можно выбрать цвет индикации. Ступеней можно сделать меньше. Отдельно настраивается и снайперский режим.

  • Конфигурация – здесь всего две настройки: сглаживание углов и повышение точности указателя.

  • Калибровка поверхности – интеллектуальная настройка мышки под вашу игровую поверхность, при этом автоматически настраивается и высота отрыва. В нашем случае она составила около 3-х мм.

Настроенный нужным вам образом профиль можно сохранить в памяти мышки, и тогда он будет использоваться по умолчанию, если мышь подключать к другому ПК без установленного ПО. На мышке всего один слот для записи профиля.


Эксплуатация

У манипулятора отличная эргономика корпуса, в руке лежит идеально, независимо от вида хвата. Именно поэтому основной дизайн производитель и оставляет без изменений много лет.

Сняв дополнительные отягощения, мы получаем легкую и шуструю мышку. Она без проблем скользит по любой поверхности.

Корпус ухватистый, из рук не вываливается, хорошо сбалансированный, кисть не испытывает дискомфорта при длительных игровых баталиях.

Основные клики легкие, с четкой тактильной отдачей, свободный ход отсутствует. Щелчки негромкие.

Колесико прокручивается с четкими отсечками, работает тихо, не болтается, клик колесом легкий и быстрый, без излишних усилий.

Особо хочется отметить удобство расположения боковых кнопок, в отличие от старых моделей они переместились ближе к центру и точно попадают под большой палец. Не смотря на то, что палец постоянно лежит на снайперской кнопке, случайных нажатий нет. Ближний край кнопки сделан немного заглубленным и не выступает над корпусом.


В M65 RGB Elite используется современный оптический сенсор с максимальной чувствительностью 18000 DPI. Это, пожалуй, лучший на сегодня датчик. У него нет акселерации и угловой привязки, низкое сглаживание, срыв курсора невозможен. Также он неприхотлив к любым типам поверхностей.

Привыкать к мышке не пришлось. Настроив значения DPI под себя, в играх жанра FPS мы не обнаружили никакого дискомфорта. Наоборот, мышь помогает игроку наводиться на цель, являясь продолжением его руки.


Заключение

Corsair M65 RGB Elite - отличный вариант современного игрового манипулятора. Узнаваемый традиционный дизайн популярной модели М65, так понравившийся геймерам, был усовершенствован, в том числе и по их отзывам.

Несмотря на использование алюминиевого каркаса в корпусе, мышь получилась достаточно легкая, удобная и сбалансированная. Для любителей «потяжелее» можно использовать дополнительные грузики.

Поверхности выполнены из тактильно приятного пластика с софт-тач покрытиеми оформлены RGB-подсветкой соответственно нынешней моде.

Но самое важное – это не внешний вид, а начинка. В мышке используется топовый современный сенсор, качественные переключатели, встроенная память. Все настройки осуществляются универсальным ПО с множеством возможностей.

Цена данной модели менее 5000 рублей, что вполне приемлемо за подобное качество и исполнение. Можем рекомендовать геймерам,специализирующимся на играх жанра FPS.

Плюсы:

  • Современный оптический датчик;
  • Переключатели с высоким ресурсом;
  • Качественные материалы;
  • Отличная эргономика корпуса;
  • Программируемые дополнительные кнопки;
  • Функциональное ПО;
  • Встроенная память;
  • Доступная цена.

Минусов не обнаружено.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.